Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Суперкубок УЕФА
|
1669
1

Прага рада Суперкубку

Столица Чехии примет матч за Суперкубок УЕФА в 2013-м году

Прага рада Суперкубку

После того как Праге было доверено проведение матча за Суперкубок УЕФА в 2013 году, генеральный секретарь Футбольной ассоциации Чехии Рудольф Ржепка порадовался тому, что ФАЧ стояла «у истоков новой идеи».

С тех пор как в 1998 году Суперкубок УЕФА стал разыгрываться в одном матче, он традиционно проводился на стадионе «Луи II» в Монако. Встреча победителя Лиги чемпионов УЕФА «Барселоны» с победителем Лиги Европы УЕФА «Порту», которая состоится 26 августа, станет 14-м матчем за Суперкубок УЕФА в истории монакской арены.

В следующем году «Луи II» в 15-й раз примет поединок за престижный трофей, а после этого матч за Суперкубок УЕФА переедет на новое место. В четверг Исполнительный комитет УЕФА постановил, что в 2013 году Суперкубок УЕФА будет разыгран в Чехии - на пражском стадионе «Эден».

«Прага и пражские болельщики смогут насладиться матчем между двумя топ-командами. Суперкубок УЕФА - это очень привлекательное спортивное событие», - сказал президент ФАЧ Иван Гашек. Генеральный секретарь Ржепка добавил: «Я рад, что мы стояли у истоков новой идеи - менять место проведения Суперкубка УЕФА. Определенно, нам помогло то, что Прага - это очень красивый город в сердце Европы».

Стадион «Эден» вмещает 20800 зрителей. Он был открыт в мае 2008 года на месте одноименной старой арены. Домашние матчи на «Эдене» проводят «Богемианс-1905» и пражская «Славия». Ленточку на открытии стадиона ценой 40 миллионов евро перерезал один из самых знаменитых воспитанников «Славии» Владимир Шмицер.

В первом матче на новой арене сразились сборная футболистов «Славии» и «Оксфорд Юнайтед». Этот любительский английский клуб 112 лет тому назад стал первой зарубежной командой, которая сыграла на только построенном пражском стадионе. В 2008 году пражане одержали победу со счетом 5:0.

Три недели спустя сборная Чехии обыграла Литву в товарищеском матче с результатом 2:0. С того времени встречи национальной команды попеременно принимают «Эден» и «Летна», стадион пражской «Спарты».

Официальный сайт УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НЕВЕРТОН: «Забитый гол за Шахтер? Траоре помог реализовать эту мечту»
Футбол | 20 апреля 2024, 05:45 0
НЕВЕРТОН: «Забитый гол за Шахтер? Траоре помог реализовать эту мечту»

Бразильский вингер горняков прокомментировал победу в матче против «Зари»

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ALplay12
ну наконецто, как меня задрал тот галимый «Луи II», и грёбаный Монако, одни банкиры приходят с курорта, УЕФА только деньги рубили... поле ужасное, фаны приехать не могли как такаво потому что мест мало, дорого, и всё зажитачные раскупали.. этот 20тыщ тож не прелесть ну хоть сдвиг пошол..