| Обновлено 18 июня 2011, 00:55
4913
3

Каха Сеговия – Барселона Алуспорт – 1:4 + ФОТО

Триумф каталонского опыта над сеговийской молодостью. «Барса» повела в финале плей-офф 2:1 + ВИДЕО

4913
3

Словно и не выезжали из Барселоны участники финальной серии плей-офф чемпионата Испании по футзалу – «Барселона Алуспорт» и «Каха Сеговия». Третий матч между ними, который проходил в Сеговии, начался по абсолютно аналогичному сценарию, как и первые две игры – атаки каталонцев, у которых впервые в серии вышел на площадку Вильде, и игра хозяев «вторым номером».

На 4-й минуте гости просто обязаны были открывать счет. Сначала Саад Ассис после выхода «два в один» пробил в перекладину, а спустя несколько секунд уже Игор проверил на прочность штангу. Через минуту Хави Родригес опасно пробивал, но ветерану испанского футзала чуток не хватило точности.

Каха Сеговия - Барселона

Что такому напору, помимо контратак, еще могли противопоставить хозяева? Как оказалось, стандартные положения, на острие которых находился Эскердинья. Угроза воротам Кристиана шла после них по нарастающей. После первого штрафного, разыгранного без свистка, голкипер «Барсы» с трудом отбил мяч. Следующий привел к тому, что Эскердинья пробил в штангу, ну а третий стандарт у ворот каталонцев стал голом. Ари нарушил правила возле своих ворот, за что еще получил и предупреждение. Жеисон покатил мяч на Эскердинью, и тот без помех, ударом с 10-ти метров, поразил ворота. Протест со стороны гостей вызвали действия Тобе, который жестко блокировал Торраса, но арбитры посчитали, что игрок «Кахи» в этом эпизоде не перешел грань дозволенного.

Кстати, о Тобе. Почему-то российский комментатор «Евроспорта», основываясь на цвете кожи футболиста, записал его в африканцы, и даже из Гвинеи. Однако Тобе – самый настоящий гражданин Испании, родился в Мадриде, начинал свою карьеру в Испании, выступал за различные юношеские и молодежные сборные своей страны.

И далее продолжим об игре, в которой, с точки зрения владения инициативой, ситуация выровнялась, но от этого менее интересно на площадке не стало. Тем более что на 17-й минуте гости сравняли счет. Лин сделал продольную передачу на Фернандао, как говорится, «на дальнюю ногу», и тот с полуразворота в касание вогнал мяч в дальний верхний угол. Гол-красавец, что и говорить. Мог Фернандао через минуту оформить и дубль, но из пределов штрафной не смог нанести акцентированный удар.

А за 39 секунд до перерыва гости и вовсе вышли вперед, что из логики развития игры следует признать не совсем справедливым. Игор после прохода по левому флангу сделал передачу в центр на Хави Родригеса, но у того удар толком не получился. Что и дезориентировало, как защитника, так и голкипера «Кахи» Сидао, который не смог зафиксировать мяч. Игор был тут как тут, и практически с линии ворот отправил мяч в сетку.

Этот гол оказался, как нельзя кстати, для более возрастных каталонцев, которые могли себе позволить сыграть по счету, отдав хозяевам середину площадки. Позиционная атака – сложный элемент футзала, не самым сильным звеном она была и у подопечных Хесуса Веласко. На 29-й минуте, увлекшись поиском путей к воротам Кристиана, хозяева пропустили рывок Торраса по левому флангу, который к тому же был поддержан Лином. Последовала диагональная передача Торраса в центр, а там уже Лин, опередив защитника, в касание пробил между ног Сидао.

И при счете 1:2 хозяевам было непросто, а тут еще отставание в два мяча. Сократить его мог после очередного штрафного у ворот «Барселоны» Эскердинья, но после скидки партнера угодил в штангу в районе девятки.

После этого «Каха Сеговия» реально увязла в обороне гостей – никакой угрозы воротам Кристиана хозяевам создавать было не под силу. За 4 с половиной минуты до конца основного времени после тайм-аута «Кахи» Сидао стал подключаться к атакам своей команды. Спустя две минуты хозяева получили перспективный штрафной, прямо против ворот Кристиана. В этот раз право пробить было предоставлено Матиасу, но под мяч по-матросовски бросился Игор, и от него мяч улетел на угловой.

Логичным завершением бесплодным потуг сеговийцев хоть что-то сообразить на половине «Барселоны» стала ошибка, которая позволила Лину убежать по левой бровке и спокойно поразить пустые ворота.

В предматчевых комментариях к этой игре на испанских сайтах превалировало мнение, что если «Барселона» этот матч не возьмет, серию ей не выиграть. Как видим, в пятницу каталонский опыт был сильнее сеговийской молодости. Не факт, что так будет и в воскресенье, когда состоится четвертый матч серии. Но пока Марк Кармона и его команда могут чувствовать себя очень уверенно.

«Каха Сеговия» – «Ф. С. Барселона Алуспорт» – 1:4 (1:2)

«Каха Сеговия»: Сидао – Жеисон, Серхио Лосано, Матиас, Давид – Антонито, Эскердинья, Тобе, Борха, Даниэль
«Ф. С. Барселона Алуспорт»: Кристиан – Ари, Торрас, Игор, Фернандао – Лин, Карлос, Хави Родригес, Саад Ассис, Вильде
Голы: Эскердинья (10) – Фернандао (17), Игор (20), Лин (29,40)

1:0.Эскердинья