Подробный обзор «Кубка «Юридической практики»

Обзор последнего дня соревнований + ВИДЕО

2022
0

Как мы уже писали, с 14 мая по 5 июня в Киеве проходил турнир по мини-футболу на призы газеты «Юридическая практика». Теперь же мы вам предлагаем подробные отчёты о матчах этого турнира, а конкретнее – о финальных поединках, которые прошли накануне Дня журналиста. Заметим сразу, что вместо запланированных пяти игр было сыграно четыре – матч за третье место Малого кубка не состоялся. Также следует учесть, что турнир проходил на площадке, частично адаптированной под большой футбол. Так, размеры её, вроде бы, мини-футбольные, но разметка штрафной и размер ворот были почерпнуты из футбола большого. Что, впрочем, не мешало командам в остальном играть именно в мини-футбол.

Матч за Кубок утешения начинался как-то без особого всплеска, который, тем не менее, вскоре возник. Причиной ему стал гол ВКП – это Егору Свидло удалось пробить в дальнюю «девятку». Следует отметить, что сделали это игроки ВКП очень быстро – в начале поединка. Поэтому АРЦИНГЕРам пришлось отыгрываться. Практически тут же Свидло мог забить и второй мяч, но на этот раз ему не повезло. Зато повезло Виктору Шевченко, который в ответной атаке смог сравнять счёт. вроде бы после такого результативного дебюта темп игры начал падать, но это, как оказалось, было минутное явление. На 5-й минуте Шастоль мощно пробил издали, и мяч оказался в воротах. После этого стало вырисовываться преимущество АРЦИНГЕРов, игроки которого и мячом владели немного больше, и культура паса у них была повыше. И тем неожиданнее было наблюдать за контратаками ВКП – так, Свидло на протяжении нескольких секунд мог отличиться дважды, но исход был неудовлетворительным для его команды. А в некоторых эпизодах в игру вступал Романов. В ответ на такие действия соперников, игроки АРЦИНГЕРов старались действовать более-менее спокойно, разыгрывая мяч почти до верного. И порой подобные розыгрыши заканчивались внезапными выпадами, к которым представители ВКП не всегда были готовы. И один раз это стало причиной ещё одного гола. И снова дальний удар удался Шастолю!!! Вот так счёт и стал 3:1 в пользу АРЦИНГЕРов. После этого ВКП не оставалось ничего другого, как идти вперёд, чтобы отыгрываться. И они шли. Остаток первого тайма игроки в жёлтых футболках провели в атаках, однако нужного результата они не принесли.

Едва начался второй тайм, как уже вскоре ВКП всё-таки отквитал один мяч – это заслуга Случа, который воспользовался скидкой партнёра, обработал мяч и хлёстко пробил – Романов бессилен. Правда, ВКП пришлось недолго радоваться этому событию. Ещё немного, и мяч уже оказался в воротах этой команды. Неплохую комбинацию АРЦИНГЕРов точным ударом завершил Шевченко, которому, по большому счёту, никто не мешал это сделать. А ещё через несколько минут почти идентичная комбинация завершилась ещё одним взятием ворот ВКП – на этот раз на завершающий удар вышел Дмитрий Гадомский. И это – 5:2 в пользу АРЦИНГЕРов. Парадокс: у ВКП получалось атаковать, угрожать воротам, а мячи влетали как раз в их «рамку». После пятого пропущенного гола игроки ВКП продолжали бороться, искали ключи к владениям Романова. А получили оборотку от Шастоля. На этот раз 7-й номер АРЦИНГЕРов забил не после дальнего удара, а после индивидуального прохода, но – тоже не менее красивого. Подобное развитие событий повторилось и через несколько мгновений, когда в ворота ВКП влетел седьмой мяч – на этот раз «гостинец» был получен от Гадомского. По сути, после такого игра практически превратилась в фарс. Разве что ВКП после гола Наконечного немного подсластил себе пилюлю поражения. И хоть ещё оставалось играть около семи минут, но больше голов зафиксировано не было. Тем не менее, этот столь результативный поединок стал победным для АРЦИНГЕРов, которым и достался Утешительный кубок.

Финал Кубка утешения
ВКП – АРЦИНГЕР - 3:7
Голы:
Егор Свидло, Алексей Случ, Сергей Наконечный - Виктор Шевченко (2), Олег Шастоль (3), Дмитрий Гадомский (2)

«Интроюсовское» дерби в финале Малого кубка вышло очень боевым, богатым на события и на голы. О чём говорить, если в первом тайме команды раз за разом наносили друг другу очень опасные «уколы», каждый из которых мог привести к голу? Соответственно, у вратарей обеих команд работы было непочатый край. Можно смело сказать, что по зрелищности этот поединок следует признать одним из лучших на турнире. А чего стоит первый гол, забитый в этом матче, когда игрок ИНТРОЮСа Виктор Глущенко от души вколотил мяч в ворота «Партнёров»!!! Мяч вышел на загляденье!!! Пропустив, ИНТРОЮС И ПАРТНЁРЫ  подвергли ворота «основного» ИНТРОЮСа настоящему артобстрелу. Долго «полосатые» били по воротам, но удача от них отворачивалась. Однако, в конце концов, они заставили Фортуну повернуться лицом, и Полуэктов в одной из атак сравнял счёт. он же незадолго до перерыва стал и автором «гола в раздевалку», разыграв незамысловатую «стенку» с партнёром, после чего «шарик» оказался в воротах. в итоге «Партнёры» ушли на перерыв в качестве победителей.

Стоило только начаться второй половине встречи, как ИНТРОЮС И ПАРТНЁРЫ забили ещё раз. Теперь к капитуляции ворот ИНТРОЮСа привёл розыгрыш аута, который получился в лучших мини-футбольных традициях: мяч, посланный с аута, нашёл ногу Дениса Шутенко, а тот элегантно перебросил вратаря ИНТРОЮСа Тараса Бондаренко – 3:1. Весёлое начало второго тайма, ничего не скажешь! Не прошло и нескольких минут, как ещё один аут привёл к голу. И снова автором гола стал Шутенко!!! На этот раз он получил мяч после аута, финтом избавился от соперника и пробил. Эффектный эпизод и не менее эффектный гол. После этого игра у ИНТРОЮСа на время разладилась, чем соперники ещё раз успели воспользоваться. Правда, спустя некоторое время Виктор Чернышёв, удачно замкнув дальнюю штангу после прострела справа, подарил ИНТРОЮСу маленький лучик надежды. Но в середине второго тайма он погас, когда всё тот же Полуэктов обыграл Бондаренко и забил шестой мяч своей команды и попутно оформил «покер». После этого «полосатые» не сбавили обороты и несколько раз могли увеличить счёт, зато у ИНТРОЮСа классный момент был у Глущенко, который с нескольких метров пробивал с лёта, но угодил в перекладину. И всё-таки ИНТРОЮСу удалось ещё раз результативно напомнить о себе в этой встрече. Александр Кишинец пробил издали с относительно острого угла – мяч в воротах. И хотя до конца основного времени оставалось ещё несколько минут, в течение которых можно было забить, но ИНТРОЮС не сумел спасти игру.

Финал Малого кубка
ИНТРОЮС – ИНТРОЮС И ПАРТНЕРЫ - 3:6
Голы:
Виктор Глущенко, Виктор Чернышёв, Александр Кишинец – Сергей Полуэктов (4), Денис Шутенко (2).
Предупреждения: Виктор Глущенко – Евгений Нецюк.

Собравшихся на трибунах немногочисленных зрителей ожидало ещё одно дерби одноклубников (если так можно выразиться) – АБП предстояло сыграть против АБП-ICE. И началось это самое дерби довольно весело: не успела секундная стрелка отмотать свой первый круг, как Рустам Демидов бильярдным ударом со штрафного открыл счёт. уже это событие само по себе гарантировало интригу. После забитого гола игроки АБП-ICE не успокоились и продолжали наседать на ворота Александра Сусленко, однако мяч упорно не желал влетать в сетку ворот АБП второй раз. А вот у самих футболистов АБП игра не клеилась. Только после того, как прошёл экватор первого тайма, эта команда начала потихоньку показывать зубы, и за три с лишним минуты до свистка на перерыв счастье улыбнулось Никите Сороке, который и сравнял счёт. когда счёт стал ничейным, то игра на время успокоилась, однако скоро её «взорвали» «чёрно-белые», которые перед концом первой 20-минутки добавили в активности. И были за это вознаграждены соответствующим образом: шикарная разрезная передача нашла Шафаренко, находившегося перед воротами. А тот, в свою очередь, переправил мяч в сетку.

Минимальный счёт добавлял напряжения в действия команд, которые вроде бы и атаковали, но в то же время пытались осторожно сыграть в обороне. Однако, рано или поздно кто-то должен был допустить ошибку. И она была допущена игроками АБП, которые не смогли после розыгрыша углового вовремя накрыть бьющего, а им оказался Николай Лахтырь. Он-то и наказал оппонентов за беспечность в обороне, сделав счёт 3:1 в пользу АБП-ICE. И только после этого АБП начал снова показывать более-менее нормальные созидательные действия, однако до голов дело не доходило. К тому же, прибавилось борьбы (в основном – в центре площадки), что не всегда было на руку АБП. И всё-таки игроки в жёлтых футболках смогли заставить Сусленко ещё раз вытащить мяч из сетки своих ворот. Сделал это Демидов, который, получив передачу из глубины, смог оставить не у дел оппонента и пробить в дальний угол - гол. Однако, последнее слово в этом матче осталось за АБП-ICE. Разящая контратака после неудачного исполнения АБП штрафного, и Александр Кожанов «ножницами» отправил мяч в дальний угол ворот. Этот мяч оказался для АБП-ICE победным, поскольку в оставшееся до конца второго тайма время их визави не смогли исправить ситуацию на площадке.

Матч за 3-4 место Большого кубка
АБП-ICE – АБП - 4:2
Голы:
Никита Сорока, Олег Шафаренко, Николай Лахтырь, Александр Кожанов - Рустам Демидов (2)

Семь голов на двоих, дополнительное время, жёлтые и красные карточки – вот составляющие финала Большого кубка турнира на призы газеты «Юридическая практика». «Ювито» первым намекнуло на гол своим оппонентам, однако Дмитрий Бяловецкий был начеку. За «хоменковцами» не заржавело: аут, удар издали, который парировал Руслан Бондаренко, однако на мяче первым оказался Алексей Карпук, от которого мяч и отрикошетил в ворота. И практически через несколько секунд – «привет» от Игоря Герасимюка, сравнявшего счёт. Вот это завязочка!!! Продолжилось противостояние этих команд уже на половине «Ювито» - Бондаренко снова пришлось вступить в игру после удара Воронюка. А потом пошли «качели», во время которых обе команды создавали момент за моментом, но то вратари обоих финалистов играли здорово, то ли просто не хватало везения в завершающей стадии. А чуть позже пошла борьба на грани фола, и пошли в обиход «горчичники». По ним в первом тайме «хоменковцы» вышли вперёд – две жёлтых карточки было показано «гранатовым», и ни одной – «ювитовцам». А в остальном – как по игре, так и по счёту – ничья. На этом первый тайм и закончился.

А второй начался с игры на фолах, неплохого, но нереализованного момента у «Ювито» и… гола в исполнении партнёров Хоменко и Питы. А вывел вперёд «гранатовых» Антон Хомич, которому удался немного коварный дальний удар, чего Бондаренко, как показалось, не ожидал. После этого игра стала приобретать немного нервный характер. Так, «хоменковцы» записали в свой пассив ещё один «горчичник». И они же его в какой-то мере компенсировали забитым голом Андрея Науменко, заставившегося грубо ошибиться оппонента – наказание последовало незамедлительно. И тут началось самое тяжёлое время и для команд, и для болельщиков, и для судейства. Сначала красную карточку перед собой увидел Роман Слободян. Отстояв две минуты в меньшинстве, «Ювито» стало давить на ворота Бяловецкого – даже Бондаренко стал подключаться к атакам своей команды пятым, однако это успеха не приносило. Почувствовав, что команде нужен отдых, «хоменковцы» взяли тайм-аут. Однако, легче не стало. Наоборот – «ювитовцы» таки смогли сравнять счёт. разыграв аут и снова подключив Бондаренко, игроки в белой форме доверили удар Виталию Евдокименко, который был точен. Справедливости ради заметим, что Бяловецкий был закрыт своими и чужими игроками, поэтому момент удара он вряд ли видел. При минимальном счёте игра пошла на встречных курсах, и счёт мог измениться в любую сторону. И вскоре он таки изменился – в пользу «Ювито», которое таким образом сравняло счёт. Случилось это после розыгрыша штрафного, когда Александр Мукшименко получил мяч и сначала поспешил с ударом, не попав по мячу, но со второй попытки исправился и пробил точно в нижний угол ворот Бяловецкого.

Итак, счёт стал 3:3, и всё пришлось начинать сначала. Тем не менее, команды продолжали гнуть свою линию. Каким образом «хоменковцы» в одном из эпизодов не смогли затолкать мяч в ворота «Ювито» - загадка. Наверное, они и сами не знают. И тут же «гранатовые снова остались в меньшинстве на две минуты. Это подвёл свою команду Хомич, получивший второй «горчичник» (и причём по делу). «Ювитовцы» тут же взяли «минуту». По истечении её игроки в белой форме в оставшееся до конца основного времени попробовали забить, лишь бы не доводить дело до овертайма. Однако, это им сделать не удалось.

В начале первого овертайма партнёрам Хоменко и Питы предстояло продержаться полторы минуты в меньшинстве. Но хватило их где-то на минуту – настолько сильно и агрессивно играло «Ювито», что «гранатовые» не смогли удержать свои ворота на замке (как ни старался Бяловецкий), и точный удар и Максима Опары вывел «Ювито» вперёд. Теперь уже «хоменковцы» пошли всеми силами отыгрываться, но Бондаренко в нужный момент не подкачал. «Ювито» же стало играть вторым номером, и даже по такой игре имело моменты, которые таковыми и остались. Стоит ли говорить, в каком ключе прошла вторая дополнительная пятиминутка? Почти в таком же – была борьба, были моменты, да вот только завершение оставляло желать лучшего. А ещё «хоменковцы» снова остались в меньшинстве – на этот раз красный свет перед собой увидел Карпук. Правда, «гранатовым» повезло, что на этот раз их соперники не смогли реализовать большинство. Тем не менее, это не помешало «Ювито» довести матч до победы, а затем и получить главный приз турнира.