Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
651
0

Шахтер выиграл в Алчевске, запорожцы взяли Киев

О субботних матчах чемпионата Украины

Двумя матчами начался 24 тур. В обоих победили гости, и если в случае с донецким Шахтером, тем более играющем в соседском Алчевске, нет ничего удивительного, то выездная победа команды, пребывавшей до тура на 15 месте – это всегда событие. Хотя с другой стороны, и обыграла она на выезде 14-ю команду (соответственно, уже поменявшись с ней местами), да и киевский Арсенал нас и не к такому приучил, как и запорожский, в принципе, Металлург.

Запорожцы открыли счет в первом тайме после углового с левого фланга. Точный удар головой нанес опытнейшие Сергея Нагорняк. Бажан удар частично отразил, но в ворота он вре равно попал. За 5 минут до перерыва киевским канонирам удалось отыграться, после неплохой комбинации по центру Эмануэль Окодува вышел один на один с Глущенко и перекинул мяч через Андрея, после чего продемонстрировал общественности подфутболочную маечку с крестиком и какой-то надписью на нерусском. Может быть, Окодува член почти угасшего ныне ордена розенкрейцеров?

Во втором тайме он, кстати, мог и вывести киевлян вперед, но метров с десяти пробил мимо, хоя находился на отличной позиции прямо в центре штрафной (правда, в окружении запорожского люда). За эту расточительность он (и его команда) был наказан. В самом конце матча Герман Кутарба вошел в штрафную чуть правее ворот и был сбит защитником. Пенальти сам россиянин и реализовал, принеся Металлургу нужную победу.

Арсенал - Металлург З – 1:2
Арсенал: Бажан, Першин, Беньо, Романчук, Ярошенко (Брглес, 79), Скоба (Иванов, 63), Мизин, Канкава, Шандрук, Перич (Батальский, 46), Окодува.
Металлург: Глущенко, Штанюк, Карамушка, Тасевски (Алиев, 46), Квирквелия, Лозинский, Нагорняк, Кутарба, Корытько (Челядинский, 87), Модебадзе (Шищенко, 61), Любарский.
Голы: Окодува, 40 - Нагорняк 19; Кутарба, 85.
Предупреждения: Перич, 26; Беньо, 77 - Карамушка, 12; Лозинский, 61.

Алчевская Сталь - сюрпризная команда, может дома Кривбассу проиграть, может на выезде Харьков повергнуть. Но в матче с Шахтером сюрпризов бдительный болельщик не ожидал и правильно делал.

В основе донецкой команды появился Анатолий Тимощук и именно капитан открыл счет в матче. После углового стальные ребята вынесли было мяч из штрафной, но прямо на ногу Анатолию, который и ударил слиьно и точно в дальний нижний уголок.

В дальнейшем игра проходила достаточно весело, комнады играли без особенного напряжения за результат и моменты создавались у всех ворот. Второй раз огорчили Комарицкого горняки в начале второго тайма. Очень точно пробил Жадсон, в самую правую девятку.

Сталь сумела сократить разницу в счете усилиями воего темнокожего легионера. Окана-Стази хитроумно пробил со штрафного, с точки, не так далеко находящейся от углового флажка (ну, то есть, не рядом с ним, а у линии штрафной, но рядом с линией ворот). Мяч пролетел всех и оказался в воротах Шуста. Впрочем, этот гол ничего не изменил и никого не озадачил. А на 90 минуте дирао Срна напомнил всем о своем замечательном дальней ударе, которым он чаще почему-то пользуется в футболке сборной Хорватии. На этот раз Дарио метров с 30-ти попал в дальний угол ворот Стали.

Сталь – Шахтёр – 1:3
Сталь: Комарицкий, Гаврюшов, Половков, Кирицэ, Стастовский, Цимакуридзе, Мара (Кондратюк, 80), Пирву, Сернецкий (Касьянов, 54), Окана-Стази, Горбушин.
Шахтёр: Шуст, Срна, Чигринский, Леонардо, Рац, Тимощук, Левандовски, Матузалем, Жадсон (Элано, 57), Марика (Воробей, 60), Белик (Дуляй, 82).
Голы: Окана-Стази, 63 - Тимощук, 25; Жадсон, 51; Срна, 90.
Предупреждения: Пирву, 19; Цимакуридзе, 25; Гаврюшов, 25; Кирицэ, 52; Касьянов, 85 - Жадсон, 36; Тимощук, 38.

Послематчевая пресс-конференция
Отчет о матче (сайт ФК Шахтер)
Фотогалерея матча

Статистика чемпионата Украины

Алексей Зеленин

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.