572
0

Триллер на Гудисон Парке заканчивается хэппи-эндом для Манчестер Юнайтед

Очередные победы Арсенала и Челси. Страдания Лидса и Лестера

24 тур чемпионата Англии вновь не принёс сенсационных результатов. Хотя очень даже мог – настолько интересно разворачивались события в поединках с участием лидеров и не только. Находящиеся в нижней части турнирной таблицы Вулверхэмптон и Эвертон на своих полях сумели оказать достойное сопротивление явным лидерам турнира – Арсеналу и МЮ. Гости вырвали победы во вторых таймах, причем манкунианцы на 89 минуте.

Игра Эвертона и Манчестер Юнайтед – это вообще было что-то! Ну кто бы мог подумать после получаса игры, когда МЮ выигрывал со счетом 3:0, что в этом поединке ещё ничего не ясно. Ливерпульцы настолько безалаберно играли в защите, что скорее можно было предположить ещё более внушительный разгром. Однако замены Мойеса в перерыве и желание доказать свою профпригодность во втором тайме изменили ситуацию на поле более, чем кардинально. К 75 минуте счет уже был равным, после чего уже Эвертон был ближе к победе. Но обо всём по порядку.

Начало поединка осталось полностью за командой Фергюсона. Уже на третьей минуте Скоулз с линии штрафной плотно выстрелил низом – штанга спасает ворота Мартина, а на добивании ван Нистелрой не забивает в пустые с расстояния в несколько метров. Прошло ещё шесть минут, и счёт был открыт. Сильвестр выполнил отменную передачу метров на 50 на Саа, и француз, находившийся на грани офсайда, выйдя один на один с Мартином, чётко с левой пробил в нижний дальний угол – 0:1.

Вторая ошибка обороны хозяев поля вновь обернулась для них голом – ван Нистелрой оказался в нужном месте в нужное время и с довольно-таки острого угла отправил мяч в сетку – 0:2. Этот гол стал для Рууда юбилейным – 100-м в составе Манчестер Юнайтед.

Через пять минут оборона Эвертона дала сбой в третий раз, оставив без внимания Саа опять-таки на грани офсайда. Француз и на сей раз не простил хозяев поля, забив гол, похожий на первый. Удар снова был низом в дальний угол в противоход голкиперу – 0:3. На главного тренера ливерпульцев Мойеса в эти минуты больно было смотреть. И никто не мог подумать, что через час в таком же жалком положении окажется сэр Алекс Фергюсон…

Игра Эвертона совершенно преобразилась во втором тайме. Мойес сделал в перерыве сразу три замены, направленные на усиление игры в атаке. И вышедшие на замену Руни, Радзински и Нэйсмит великолепно вписались в игру, перешедшую на половину поля гостей. А затем меньше чем за полчаса Эвертон забил три мяча, отлично использовав стандарты. Первые два гола были забиты после угловых с правого фланга. Ансуорт забил головой в падении, а в борьбе Стаббса и О`Ши ирландец плечом отправил мяч в собственные ворота. Вообще, это был далеко не лучший матч О`Ши – угловой, приведший к первому голу, также привез именно он – на ровном месте упустив мяч за лицевую линию. Третий же гол был снова забит головой – на сей раз после штрафного. Килбэйн расстрелял Ховарда – 3:3 за 15 минут до окончания поединка!

Затем Руни мог вывести хозяев вперед, но поспешил с ударом. А в концовке вновь активизировался МЮ. Однако, несмотря на это, казалось, что всё идёт к ничьей. Но на 89 минуте вышедший на замену Роналду исполнил отличную передачу на дальнюю штангу, и ван Нистелрой в падении головой забил победный мяч своей команды – 3:4! Жирная точка МЮ в этом захватывающем поединке.

Эвертон – Манчестер Юнайтед – 3:4
Ливерпуль. Гудисон Парк. 40 190 зрителей.
Эвертон: Мартин, Хибберт, Пистоне (Нэйсмит, 46), Стаббс, Ансуорт, Уотсон (Руни, 46), Карсли, Гравесен, Килбэйн, Фергюсон, Джефферс (Радзински, 46).
Манчестер Юнайтед: Ховард, Браун, Сильвестр, Гэри Невилл, О'Ши, Кин, Флетчер (Роналду, 80), Гиггз, Скоулз, Саа (Форчун, 73), ван Нистелрой.
Голы: Ансуорт, 48 (1:3); О'Ши, 65 – в свои ворота; Килбэйн, 75 - Саа, 9, 29; ван Нистелрой, 24, 89.

Вулверхэмптон также из кожи вон лез, чтобы вставить палки в колеса Арсеналу. И до поры до времени волкам это удавалось. Первый тайм завершился со счетом 1:1. Бергкамп открыл счет на девятой минуте, нанеся крученый удар в дальний угол. А румын Ганя забил дебютный для себя английский гол в середине первого тайма, воспользовавшись удобной скидкой Крэддока.

После перерыва канониры усилили давление на ворота Джонса, и оборона волков дрогнула. Два мяча влетели в ворота голкипера сборной Уэльса – и оба после отличных передач Пиреса. Сначала Анри ворвался в штрафную хозяев по правому флангу и протолкнул мяч под Джонсом. А затем Туре с линии вратарской  забивал уже в пустые ворота после комбинации Пирес – Анри – 1:3, и Арсенал сохранил преимущество в два очка над МЮ.

Вулверхэмптон Уондерерс – Арсенал – 1:3
Вулверхэмптон. Молинью. 29 392 зрителя.
Вулверхэмптон: Джонс, Батлер, Крэддок, Нэйлор, Ирвин, Камерон, Кеннеди, Рэй, Миллер, Ганя, Корт (Иверсен, 76).
Арсенал: Леманн, Кэмпбелл, Туре, Коул, Лорен, Виейра, Жилберту Силва, Эду, Пирес, Бергкамп (Рейес, 55), Анри.
Голы: Ганя, 26 - Бергкамп, 9; Анри, 58; Туре, 63.

Занимающий третье место Челси основательно потрудился, чтобы взять реванш за крупное поражение в первом круге со счетом 1:4 у Чарльтон Атлетик. На своем поле команда Раньери выиграла хоть и скромно – 1:0, но всё равно очков от этого у неё не убавилось, а наоборот прибавилось – на целых три. Очередное лондонское дерби не стало богатым на голевые моменты. Было очень много борьбы (корректной) в центре поля. И линия обороны обеих команд играла лучше атакующей. Особенно скудны на голевые ситуации оказались гости, за весь матч так и не нанесшие ни одного удара в створ ворот Салливана. Они ограничились либо навесами, либо неточными выстрелами. Хозяева также не слишком преуспели в созидании – ударов в створ ворот Кили было пять. Однако счет мог быть открыт уже в дебюте – Гронкьяр завершил классный проход по левому флангу не менее классным ударом, но угодил в перекладину. На 25 минуте арбитр не решился дать пенальти в ворота Чарльтона, когда Фиш явно толкнул Муту. Однако Фиш не унимался и уже через три минуты таки заработал пенальти в свои ворота. Он слишком нежно обхватил Хассельбайнка, не давая тому возможности откликнуться на пас Муту. Голландец не поленился реализовать пенальти – 1:0. Больше ничего очень запоминающегося в этой игре не было.

Челси – Чарльтон Атлетик – 1:0
Лондон. Стэмфорд Бридж. 41 255 зрителей.
Челси: Салливан, Галлас, Хут, Джонсон, Бридж, Мельхиот, Лэмпард, Николас, Гронкьяр, Муту, Хассельбайнк (Гудйонсен, 74).
Чарльтон: Кили, Фиш, Хрейдарссон, Перри, Кишишев, Кончески (Бартлетт, 75), Холланд, Йенсен, Стюарт (Янг, 41), Ди Канио, Йоханссон.
Гол: Хассельбайнк, 28 – с пенальти.

Воспользовавшись поражением Чарльтона, на четвертое место поднялся Ньюкасл Юнайтед, на своем поле взявший верх над Лестер Сити – 3:1. У обеих команд по 37 очков, но у сорок лучше разница мячей (отставание от Челси достигает целых 15 пунктов). Лестер же продолжает  наряду с Вулверхэмптоном и Лидсом находиться в зоне вылета. Все трое проиграли с разницей в два мяча. Лидс был бит в Бирмингеме Астон Виллой – 0:2. Что может оставить эти три команды в Премьер-лиге – пока непонятно. Ну а ещё одна голевая феерия (помимо матча Эвертон – Манчестер Юнайтед) имела место в игре Тоттенхэм Хотспур – Портсмут. Хозяева поля трижды выходили вперед, но гости трижды его сравнивали. Шпоры не остановились и на 89 минуте сумели и в четвертый раз выйти вперед (гол на счету Пойета), а на отыгрыш у Портсмута уже не хватило времени – 4:3 в пользу Тоттенхэма.