Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7369
20

Юрий СЕМИН: «Игорь Суркис дорожит людьми»

Главный тренер киевского «Динамо» пообщался с российскими журналистами

Юрий СЕМИН: «Игорь Суркис дорожит людьми»
Юрий Семин

В гостях у «Советского спорта» побывал главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин. В Москву он заехал всего на два дня – проведать дом и родных с друзьями. Тем ценнее для нас была встреча в редакции.

«ВСЕ МЕНЬШЕ ФУТБОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ»

– Это еще не все, – напомнил Юрий Павлович. – Билялетдинова надо поздравить с прошедшей свадьбой, Колоскова – с юбилеем. И обязательно на футбол заглянуть.

Как уже писал «Советский спорт», Семин пошел смотреть ЦСКА, а не «Локомотив». В Черкизове его ждут не все. Хоть и драит дворник ежедневно биметаллическую звезду Юрия Семина на Аллее славы.

События в «Локомотиве» обойти стороной мы не могли. Но, едва касаясь заданной темы, замечали: Семин с радостью ее бы сменил.

– Многие болельщики обижаются, когда обнаруживают в ваших интервью откровения: «Ситуация в «Локомотиве» мне абсолютно безразлична». Откуда такая категоричность?

– Все, что связано с футболом «Локомотива», его игроками и болельщиками, мне, конечно, небезразлично. Матчи смотрю. Все остальное – мимо. И, скажите, на каком основании главный тренер одной команды должен высказываться о положении дел в другой?

– Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев трубит: тренеров в России опустили ниже плинтуса! В этом Евгения Серафимовича убедили печальные исходы Красножана, Божовича, Гуллита, Тетрадзе, Эштрекова. Что, по-вашему, происходит?

– Солидарен с Евгением. Дилетанты стараются себя возвеличить, а авторитет тренерской профессии принизить. Меня возмущает такое отношение руководителей. В нашем виде спорта осталось мало футбольных людей. Пришли менеджеры из других сфер, бизнесмены, которые начали навязывать свои порядки. Как обратный пример – достойное сопротивление федерации спортивной борьбы. Ее президент Михаил Мамиашвили знает предмет и нашел методы, чтобы не пускать дилетантов со стороны. В футболе эта борьба, кажется, проиграна. Отсюда и тенденция – все чаще тренеров унижают. Порой они сами в этом виноваты.

Тренер должен учиться стоять за себя, за профессию. Вот возникла ситуация с Красножаном. Во всех газетах еще на прошлой неделе писали: лучший тренер России. В самом деле, команду подготовил отменно. И вдруг с ним так поступают, толком ничего не объяснив. Красножан не должен молчать! Объясни людям, как ты видишь ситуацию, почему подобное вообще стало возможным. Почему сегодня тебя все называют лучшим, а на следующий день появляется формулировка об упущениях и изъянах? Красножану, уверен, есть что сказать.

Вы не допускаете, что у Совета директоров ФК «Локомотив» нашлись веские причины для увольнения тренера?

– Даже в мыслях не допускаю!

– Можно ли считать странным ход Красножана – появление четырех новых игроков на матче с «Анжи»?

– Но двое «старых» вышли после перерыва! И счет был – 0:0! Выходит, «новые» ни при чем, проигрывали при «старых». Я видел тот матч – обе команды старались. Но победа «Анжи» была логична. У «Анжи» больше оснований для победы. Отменно выстроена игра. И укомплектовались зимой не в пример «Локомотиву». Хватает у «Анжи» и других плюсов по сравнению с соперником. Суперпрезидент, который тратит свои, а не государственные деньги. Сулеймана Керимова можно сравнить с величинами в футболе уровня Игоря Суркиса, Рената Ахметова, Романа Абрамовича.

«ЖЕЛАЮ МАМИНОВУ ДОБРА»

– Когда авторитет российского тренера поднимется?

– Когда прирастут числом частные клубы. Заметьте: все конфликтные ситуации возникают в клубах, бюджет которых складывается в том числе из государственных средств. Как обратный пример – «Динамо» (Киев). Игорь Суркис, вкладывающий свои деньги в команду, обдумывает каждое решение, дорожит людьми. В России есть ЦСКА. В нем, как в частном клубе, не возникает конфликтных ситуаций.

– Если не считать, что Дзагоев возмущается, когда не следует.

– Это не конфликтная ситуация в клубе, а рядовой случай в команде, – смеется Семин.

– Оказавшись в Москве, вы идете на ЦСКА, а не на «Локомотив». Почему?

– ЦСКА – лидер, интересно за ним наблюдать… Если честно, немножко резанула ситуация, когда болельщики «Локомотива» хотели поздравить меня с днем рождения, но служба безопасности клуба не позволила пронести на стадион баннеры. Запретили поздравить тренера, которого уважают болельщики…

– Может, передадите какое-то послание болельщикам?

– Я прошу поддержать Володю Маминова. Это человек, безгранично преданный клубу. Поддержка ему очень нужна.

– Расскажите, какой Владимир тренер.

– Прежде всего он суперпорядочный человек во всех отношениях. Будучи игроком, всегда относился к своей работе и клубу в высшей степени профессионально. Эти качества присущи и Маминову-тренеру.

– Маминов – редкий пример футболиста, который всю свою карьеру провел в одном клубе, «Локомотиве».

– Был период, когда на него возник очень большой спрос, и у Володи появилась возможность поехать в хороший турецкий клуб – то ли в «Бешикташ», то ли в «Фенербахче». Но он решил остаться. Есть однолюбы. Маминов именно такой. Желаю добра тебе, Володя!

«ИНОГДА НЕ ПОНИМАЮ КРИТИКУ ВЕТЕРАНОВ»

– Как отреагировали на заявление ветерана киевского «Динамо» Олега Саленко, поставившего под сомнение спортивный характер матча вашей команды с «Ильичевцем»?

– Саленко высказывался, находясь, наверное, в не очень нормальном состоянии. Пусть теперь извинится перед нами, либо мы подадим в суд. Уже извинился? Не знал, находился в отпуске. Сказать в эфире можно все, что угодно. А довести дело до конца, ответить за свои слова?

То, что произошло в том матче, случается раз в сто лет. Мы уступили аутсайдеру, ведя по ходу встречи в два мяча. Соперник нанес три сумасшедших удара, они были неберущимися. Впрочем, готов признать: заняв итоговое второе место, мы внутренне успокоились. К тому же на носу был финал Кубка с «Шахтером». Наши игроки возмутились словами Саленко, написали открытое письмо.

– Вы сетовали в беседах с украинскими СМИ: в России ветераны более уважительно относятся к родным клубам.

– Иной раз не понимаю людей: получили от клуба футбольное образование, деньги, квартиры. Завершают карьеру – и начинают грязью поливать. На мнении киевских ветеранов сказывается и славное прошлое – гегемония «Динамо». Да, были великие достижения, чемпионства каждый год, конкурентами не пахло. Но времена меняются. Сейчас и в других клубах появились амбициозные хозяева.

«АЛИЕВ НАЧНЕТ НОВУЮ ЖИЗНЬ»

– Питер Одемвингие, который работал под вашим началом целый год, провел блестящий сезон в Англии. Почему в «Локо» не получалось?

– Искренне рад за Питера. Снимаю шляпу. Всегда считал его большим талантом. Он действительно нашел свою команду. А в «Локо» не мог проявить себя из-за напряженной ситуации, которая постоянно сохранялась в клубе. Знаю, Питер вспоминает, что его не ставили форвардом, как он того желал. Но интересы команды превыше всего. В сборной Нигерии Одемвингие выходил и слева, и справа, можно сказать, мы переняли эту практику. Жаль, что болельщики не очень корректно вели себя в отношении Питера, нещадно критиковали. А таким, как он, очень важны поддержка и добрая атмосфера. Мне не понравилось, как продавали Одемвингие в Англию. Прихожу на тренировку перед матчем со «Спартаком»: «А где Одемвингие?» Объясняют: продали уже. За копейки, как выяснилось. На самом деле он стоил в пять раз дороже.

– А вот Александр Алиев, в отличие от Одемвингие, чуть сник. Правда ли, что Александр отказался уходить в отпуск вместе со всеми и работает с тренером по физподготовке?

– Саша хочет ударно стартовать. Новый сезон – новая жизнь. Он оказался в сложной ситуации – с ноября по февраль работал не в полную мощь, потому что его не брали на сборы. Придя к нам, не мог участвовать в еврокубках, потому что был заигран. Поэтому мы делали акцент на других. Но в концовке чемпионата Саша играл, забивал.

– По заслугам получило «Динамо», уступив чемпионство «Шахтеру»?

– Все справедливо – сейчас диктует моду «Шахтер». Нам чуть-чуть не хватает. Но мы будем делать все возможное, чтобы компенсировать это «чуть-чуть». Безусловное достижение «Шахтера» – найден контакт с бразильскими игроками, не ошибаются в приобретениях.

– «Динамо», судя по всему, все больше ориентируется на доморощенных футболистов.

– На молодежном чемпионате Европы выступает целая группа наших ребят: Ярмоленко, Кравец, Зозуля, Парцвания, Гармаш. Не исключаю, что кто-то из них пригодится в первой сборной и примет участие в Евро-2012. Только Блохина никто не торопит, ему нужно присмотреться.

«МОЛОДЕЖЬ СЛАБО МОТИВИРОВАНА»

– Почему украинские юноши участвуют в крупных международных турнирах, а россияне долгие годы остаются ни с чем?

– Юношеский футбол в Украине объективно посильнее нашего. Намного сильнее. Связано это с тем, что там лучше продумана работа.

Обратимся к первой сборной России. Назначаются невероятные зарплаты тренерам, то же можно сказать и о премиях для игроков. Но первой сборной не может быть без юношеских! А там проблем хватает. Прекрасно знаю, в каких условиях работал Колыванов с молодежью. Они были слабо мотивированы, чтобы побеждать и выходить на Олимпиаду. Но главное – уровень подготовки сам по себе низок. Не хватает тренерских кадров. Методики и оснащение по-прежнему оставляют желать лучшего. Не понимаю, почему за юношеский футбол отвечает ван Линген – человек, который не знает нашей действительности? Не согласен с этим назначением, свои специалисты найдутся. Помните, что говорилось: голландцы всю систему в России отладят? Уехал Гус Хиддинк – с кого теперь спрашивать? Как не было молодежи, так и нет. Хорошо хоть полей понастроили благодаря Роману Аркадьевичу.

Я предложил бы часть средств первой сборной перенаправить на юношеский футбол. И по примеру Германского футбольного союза сделать акцент на региональное развитие. Когда в сборной Германии возник кризис кадров, то они усилили футбольные центры по стране и уже получили на выходе 5–6 высококлассных игроков, в том числе Мюллера. Так что деньги надо вкладывать не в гонорары, а в развитие!

– Адвоката упрекают: в сборной играют все те же. А кто за ними?

– Адвоката можно понять – он должен решить задачу выхода на Евро. Другое дело, он пробует резерв более чем осторожно. Матч с Камеруном, кажется, стал всего лишь первым в этой очереди.

– Один из дебютантов сборной – защитник «Локомотива» Тарас Бурлак, заигравший при вас.

– Это воспитанник Рината Билялетдинова. Отметил бы в Тарасе выдержанность во всем. Это качество необходимо игрокам его амплуа. Я должен был чаще его ставить, но была целая группа именитых защитников. У Бурлака хорошие перспективы, учитывая, что у нас большой дефицит на центральных защитников.

ТРАНСФЕРЫ

КИЕВСКОЕ «ДИНАМО» ИЩЕТ НАПАДАЮЩЕГО. НО ЭТО НЕ БУЛЫКИН

Вокруг киевского «Динамо» ходит множество трансферных слухов. В частности, сообщается, что Юрий Семин хотел бы пригласить в команду Малхаза Асатиани, Дмитрия Булыкина, а также игроков, знакомых ему по «Локомотиву».

– Лето по европейскому футбольному календарю такое время, когда уходишь в отпуск, но каждый день работаешь, – описывает будни селекционера Семин. – Я пользуюсь специальной программой: могу найти игры с участием любого футболиста, попавшего на карандаш. Сейчас стоит вопрос о приглашении острого нападающего. Среди кандидатов большие фигуры.

– Не приревнует ли Андрей Шевченко?

– Он все понимает. Профи в высшей степени. Должен сыграть на Евро. Шевченко по-прежнему способен выигрывать в одиночку – как в случае с матчами в Лиге Европы с «Манчестер Сити» и «Бешикташем».

– Асатиани вернется в Киев?

– Малхаз много пропустил. В центральной зоне у нас большая группа игроков. Брать еще не вижу смысла.

– С Булыкиным связывались?

– Мы им не интересовались. Не тот возраст. А вообще Дима большой молодец. В юности полностью не реализовал себя, но сейчас, наверное, у него проявился повышенный интерес к футболу. Надо понимать, что в Бельгии и Голландии играть легче, чем в России или Украине. В странах Бенилюкс футбол открытый, для нападающих раздолье.

УКРАИНСКИЙ БЛИЦ

«ТОСТ НА ВЕКА: БУДЬМО!»

Юрий Павлович – единственный российский специалист, востребованный топ-клубом за пределами страны. В его лице легко представить дружественного посла России в Украине.

– Верите, что в финале Евро-2012 встретятся сборные Украины и России?

– Это моя мечта. Сколько приедет друзей! Большой устроим праздник. Не могу представить себе Евро без России. А сколько денег русские туристы с собой привезут! – хохочет.

– За кого будете болеть?

– Двоякая ситуация. В сборной Украины будет немало динамовцев. Но в то же время остаюсь русским. Я – патриот!

– Ваше любимое киевское меню.

– Украинская кухня очень вкусная. Люблю борщ и котлеты по-киевски.

– Если на пресс-конференциях звучит вопрос на украинском, то всякий раз отвечаете на русском. Не заставляют переучиваться?

– Украинский язык для меня несложный. На русском отвечаю, чтобы не ошибиться. Журналисты хорошо меня понимают.

– Ваш тост во имя дружбы России и Украины.

– «Будьмо!». Так провозглашали во времена Богдана Хмельницкого, когда русские и украинцы решили жить в союзе. Это хороший тост, который звучит в добрых компаниях и во время торжеств.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
udman11
rokkino какая дружба? ты о чём?
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kostil93
харэ ругаться!изза этого жидка еще холивары тут устраивать будете
udman11
Сёмин хороший тренер и человек это однозначно! А вот его слова "«Будьмо!». Так провозглашали во времена Богдана Хмельницкого, когда русские и украинцы решили жить в союзе." полный бред и украинские журналисты его бы поправили однозначно.
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dimacccp83
продать нужно только одного - суркиса мл.
kostil93
Юрий СЕМИН: «Игорь Суркис дорожит людьми»
таких как можжаровский,шандор,виталька годулян
dmgon
Про менеджеров улыбнуло..., таже ситуация на работе, в другой сфере. Похоже это заразно...
Johnny_Pain
Семин красавчик, вот только играл бы ещё в атакующий футбол - цены бы ему не было)
san165
Юр Палыч молоток!!!
Лёвкин папа (Донецк)
приятное интервью
уважение Семину
Jujin
Джон Карью Маркус Бент Золтан Гера, я думаю один из этих троих не помишал бы нам так точно)))))))как раз здоровые длинные мощные, я думаю не помешал бы даже Гера, в Фулхеме не плохо смотрелся последних 2 года
Krava1705
123 футболиста, которые были связаны контрактами с клубами английской премьер-лиги в прошлом сезоне, летом могут перейти в новые команды на правах свободных агентов.
В их числе есть немало известных игроков.
Среди них Джон Карью, Робер Пирес, Найджел Рео-Кокер (все трое – «Астон Вилла») Маркус Бент («Бирмингем»), Зураб Хизанишвили («Блэкберн»), Ричард Кингсон («Блэкпул»), Золтан Гера («Фулхэм»), Эйдур Гудьонсен («Сток Сити»), Патрик Виейра («Манчестер Сити»), Оуэн Харгривз («Манчестер Юнайтед»), Сол Кэмпбелл («Ньюкасл»), Джонатан Вудгейт («Тоттенхэм»), Мэтью Апсон («Вест Хэм»), сообщает The Guardian.
Jujin
мне нравится, что Палыч говоря про Украину, говорит у нас- у нас хорошая молодежная сборная, перечесляет по фамилиях( на видео есть), когда была запара с календарем, говорил нам нужно догонять Португалию, давайте сядем и обсудим, какие-то поблажки нашим представителям в Европе, в интервью говорит у нас хорошая сборная национальная Блохину просто нужно уже определятся с составом( всмысле кого молодняк подтянуть, с кем попрощаться), у нас хороший чемпионат Днепр Металлист подтягиваются бешенными темпами, в каком-то интервью очень тепло отзывался о Карпатах. Вроде как человеку должно быть положить на Украину, а он за что-то бъется, хочет принести пользу не только Динамо, но и Украинскому футболу
korsar_kharkov
нормальный мужик!
Dron.gin
Мне понравилось: "Но в то же время остаюсь русским. Я – патриот!". Я хоть и патриот Украины, но уважаю людей которые не изменяют своей родине.
lobazov
ПРИЯТНОЕ АДЕКВАТНОЕ ИНТЕРВЬЮ
hidalgo65
так только убогие считают,что продался,нормальные ребята есть везде и они только желают удачи и поддерживают
Jujin
Ты знаешь, мне очень нравится, как пузырятся руские, пардон- российские болельщики, пузырятся на форумах продался
hidalgo65
очень адекватный человек