Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 16 июня 2011, 15:34
1305
0

Дмитрий БАГА: «Нам терять нечего»

Молодежная сборная Беларуси обязана обыграть команду Швейцарии для выхода в плей-офф Евро-2011

| Обновлено 16 июня 2011, 15:34
1305
0
Дмитрий БАГА: «Нам терять нечего»
Дмитрий Бага

К заключительному матчу группового этапа финальной стадии чемпионата Европы сборная Беларуси подходит с тремя очками и для выхода в полуфинал обязана во что бы то ни стало побеждать в субботу швейцарцев.

Все могло быть и лучше, но после победы над исландцами (2:0) команда Георгия Кондратьева уступила хозяевам турнира датчанам - 1:2. В первом тайме Дмитрий Бага вывел белорусов вперед, но скандинавы мгновенно восстановили равенство, а после перерыва вырвали победу.

«Настроение, понятно, не из лучших. Обыграв Данию, мы могли обеспечить себе выход в полуфинал. В то же время не надо зацикливаться на плохом, - рассуждал в среду автор гола в ворота датчан. - Надо готовиться, ведь еще есть шансы со швейцарцами. Если мы их обыграем, то можем выйти. Надо больше позитива в коллективе, и будет все нормально».

Шансы действительно есть, но на чемпионате сборная Швейцарии идет пока без ошибок. Две победы в двух матчах группы А и ни одного пропущенного мяча говорят сами за себя. «Мы видели их матчи, довольно мощно смотрятся. Хороша команда с, бесспорно, ярко выраженным лидером Джерданом Шачири, но мы будем настраиваться, будем играть, - обещает Бага. - Нам терять нечего. Нужна только победа. Думаю, будет интересный матч, и мы постараемся выиграть».

Осложняют задачу дисквалификации Сергея Политевича и Никиты Букаткина. «Да, что делать. Впрочем, незаменимых футболистов нет. Если ты попал в заявку из 23 человек, значит - игрок сборной, значит - уже заработал право участвовать в чемпионате Европы, - сказал Бага. - Думаю, хорошо все будет. Ребята, которые не играли, проявят себя нормально».

Возможно, кого-то из них на поле заменят Михаил Гордейчук или Павел Нехайчик. Двое футболистов прибыли в Данию с травмами, но уже почти восстановились и стремятся помочь партнерам в решающей встрече. «Рвутся в бой, никаких проблем. Чемпионат Европы может раз в жизни только быть. Поэтому все хотят играть», - говорит Бага о настрое партнеров.

И все же велик риск повторения истории 2004 года, когда белорусская «молодежка» начала финальную стадию чемпионата Европы в Германии с победы, но осталась за бортом плей-офф. Багу подобные параллели не смущают. «Я вообще не зацикливаюсь на таком, на подобных суевериях. У нас своя судьба, у них своя. Посмотрим, что получится», - развеял сомнения 21-летний футболист.

www.uefa.com

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 22
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.