96

Теперь нас только двое…

О делах пиренейских. Обзор тура в Примеро

В преддверии личной встречи (в следующем туре) оба наши гранда (в которых живо стремленье роковое) сыграли свои поединки еще в субботу. Валенсия поизмывалась над мадридским Атлетико, который близко к лидерам подобрался, но не более. А Реал слегка отшлепал Малагу по еще не зажившим с прошлой недели ранам. Итак, как же это было…

На то, чтобы именоваться центральным, не без оснований претендовал поединок в Валенсии. Хозяева, похоже, единственная команда Примеро, которая может сравниться с Реалом (хотя бы в плане издевательства над остальными клубами). А мадридский Атлетико, значительно переродившийся прошлым летом, постепенно набрал обороты, что сказалось и на его положении в таблице и на его игре. В общем, матч вызывал определенный интерес, даже несмотря на отсутствие у обеих команд главных звезд – Фернандо Торреса у Атлетико и Пабло Аймара у Валенсии.

Пришлось освободившиеся места занимать товарищам. В рядах хозяев заменой Аймару стали левый край Висенте, атакующий бороздило Ангуло и главный бомбардир команды этого сезона Мигель Миста. В действиях этой тройки удалой и таились неприятности мадридского Атлетико. А вот у гостей заменить молодого розовощекого Торреса оказалось некому. Ариэль Ибагаса, аргентинский атакующий полузащитник, конечно, сильный игрок, но способный лишь  осуществлять тыловую поддержку, а врываться в ряды противника на лихом скакуне, размахивая шашкой, занятие не для него. Мусампа уже полгода не найдет себя в новом коллективе. А что до прочих, так они, что называется, рожей не вышли.
Вот и получилось, что у Валенсии нашлось целых трое рвущих и мечущих молодцов, а у Атлетико были только проникающие пасы Ибагасы, за которыми некому было проникать.

Впрочем, у ребят Рафы Бенитеса не сразу всё срослось. Только на 30-й минуте игры Мигель Миста хорошо пробил головой после подачи углового, а вратарь Атлетико чуть-чуть не дотянулся до мяча. До этого же, атака Валенсии явно хромала на правую ногу (на этом фланге орудовал неопытный Гарридо, ошибаясь в каждой второй передаче). Зато слева неподражаем был Висенте. Всю игру он неутомимо финтил (как ему это свойственно), а во втором тайме неожиданно забуцнул мяч в дальнюю девятку (обычно, в таких случаях, обозреватели подозревают, что футболист банально обрезался, но в случае с Висенте я бы не был так уверен), а вратарь гостей как-то провтыкал момент. К тому времени атлеты уже были не в полном составе. Незаметно для окружающих покинул поле защитник Серхи (удаление в испанском чемпионате явление настолько обыденное). После этого атаки Валенсии стали напоминать нож, мелко рубящий зелень для супа. Третий гол провел Мигель Миста, воспользовавшись бешеной энергией Ангуло, который разобрался на правом фланге с Леки. Ягодный в этом сезоне (в предыдущем больше цветочный) форвард дождался катящийся к нему мяч, обвел рванувшего наперерез защитника и пробил в девятку. На повторе пританцовывание Мисты в ожидании мяча выглядело особенно эффектно.

Валенсия - Атлетико - 3:0 (1:0)
Валенсия: Канисарес, Айяла (Фабио Аурелио, 84), Карбони, Гарридо, Марчена, Альбельда (Наварро, 62), Бараха, Висенте, Ангуло, Хиско (Санчес, 74), Миста.
Атлетико: Хуанма, Гаспар, Леки, Серхи, Санти, Ново, Симеоне, Хорхе, Ибагаса, Мусампа (Контра, 54), Николаидис (Паунович, 67).
Голы: Миста, 30; Висенте, 65; Миста, 70.
Удален: Серхи, 50 (А).

Стали добывать очки футболисты мадридского Реала на родном стадионе (на чужом они могут позволить себе шалость, обычно заключающуюся в даче 2-3-хмячевой форы). А вот дома они обычно забивают парочку голов (в каждом тайме) и ждут конца этой бодяги, попутно проверяя в деле молодежь. В итоге в конце игры они пропускают гол и с любопытством следят за попытками соперника спасти очко. Примерно так дело было в недавнем матче Реала с Вильярреалом и примерно так происходит последнее время всегда, когда сливочные исполняют свои супружеские обязанности по отношению к родному чемпионату.
Впрочем, Малага не Вильярреал. Эта команда значительно менее крепка в этом сезоне и минувший тур (Малага - Валенсия - 1:6) это наглядно подтвердил. Ну а у Реала приступа голевой жажды в этом туре не было (у него как бы приступа голевой рвоты не приключилось) и поэтому Малага, как говорят теоретики, уступила достойно. В середине первого тайма мадридцы поднажали и Роналдо забил гол, воспользовавшись промахом выскочившего первым на мяч Рауля. Затем мог забить Рауль, но слегка не попал (что-то не везет ему в последнее время). Во втором тайме в штангу угодил Роналдо. Также то и дело исполнял штрафные Бекхэм. У него это отчего-то не получалось и тогда решил тряхнуть стариной (вспомнить добекхэмовский период) Роберто Карлос. Его удар был, как всегда, не рассчитан на парирование.

В конце встречи Малаге было позволено забить. С паса Сальвы отличился Луке. После этого, малажники изо всех сил атаковали, но ни одного острого момента создать не смогли.

Реал Мадрид - Малага - 2:1 (1:0)
Реал: Касильяс, Павон, Рауль Браво, Сальгадо, Роберто Карлос, Борха, Бекхэм, Фигу (Нуньес, 72), Зидан, Рауль (Портильо, 70), Роналдо. Малага: Салатаюд, Фернандо Санс, Хосеми, Рохас (Инсуа, 65), Валькарсе, Херардо, Хуанито, Дуда (Луке, 72), Мигель Анхель, Эдгар (Ману, 76), Сальва.
Голы: Роналдо, 24; Роберто Карлос, 59 - Луке, 74.