Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 июня 2011, 08:41
6700
15

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Мы работаем, чтобы зажечь футбольные звезды»

Главный тренер «Шахтера» об отпуске, трансферах и подготовке к сезону

| Обновлено 16 июня 2011, 08:41
6700
15
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Мы работаем, чтобы зажечь футбольные звезды»

Главный тренер «Шахтера», который вчера начал подготовку к сезону, перед вылетом на сбор в Австрию ответил на вопросы корреспондента «СЭ в Украине»

- Где и как вы провели отпуск?
- Где - в Румынии, Германии, Италии, Швейцарии, снова в Италии и опять в Румынии. Как - в постоянном движении. Нигде больше чем на три дня не задерживался. В Италии и Швейцарии встречался с друзьями и коллегами по тренерскому цеху. В Германии подверг плановому контролю свое сердце, давшее сбой два года назад, и, если вам это интересно, выяснилось, что с «мотором» все в порядке. В Бухаресте уделил внимание родным и близким. Ну и, разумеется,  поболел за сына, под руководством которого сборная Румынии в рамках отборочного цикла к Euro-2012 обыграла боснийцев со счетом 3:0.

- Это, однако, не спасло Развана Луческу от отставки.
- Он сам решил уйти, и я его поддержал. Не стану вдаваться в детали, скажу лишь, что обстановку, которая сложилась вокруг сборной Румынии в последнее время, не назовешь нормальной. Некоторые игроки, подстрекаемые своими агентами и президентами клубов, похоже, выходили на поле с единственной целью: как можно дороже себя продать. Поэтому они не стеснялись в игре тянуть на себя одеяло. После трех выездных матчей подряд, в которых румыны набрали только одно очко, давление на Развана со стороны прессы стало запредельным.

Работать было невозможно, но я посоветовал сыну: «Ты должен уйти не тогда, когда этого хочется кому-то, а тогда, когда это будет твое собственное решение». Разван остался, чтобы подтвердить свою тренерскую состоятельность, обыграл Люксембург на выезде (3:1) и Боснию дома (3:0) - и только после этого ушел из сборной.

- В  Украине сразу пошли слухи, будто Луческу-младший возглавит донецкий «Металлург». Они имели под собой какую-то почву?
- Впервые слышу. Разван принял бухарестский «Рапид», с которым несколько лет назад добирался до полуфинала Кубка УЕФА, обыграв, к слову сказать, в групповом турнире мой «Шахтер». Не исключаю, что со временем сын вернется к штурвалу национальной команды. Сборная - это большая ответственность, а Разван  как раз из тех тренеров, которые готовы вызвать огонь на себя.

- Нынешний сбор «Шахтера» в австрийском Гоинге чем-то будет отличаться от предыдущих?
- Мы как никогда ограничены в кадровых ресурсах, поэтому не сможем провести много спаррингов. Судите сами: десять футболисты национальных сборных присоединятся к «Шахтеру» только 20 июня, а бразилец Жадсон и боливиец Морено - и того позже. Неизвестно, когда вернутся три игрока молодежной сборной Украины, выступающей сейчас на чемпионате Европы в Дании. Жаль, что четвертый - Степаненко - уже там получил травму, и теперь мы нескоро сможем на него рассчитывать.

- А на травмированного в прошлом сезоне Чигринского?
- Он сейчас приступил к восстановительным процедурам в Германии. Надеюсь, в какой-то момент присоединиться к «Шахтеру» в Австрии. Однако в полноценную тренировочную работу Дима вряд ли вольется раньше конца июля.

- Оба бразильских новобранца «Шахтера» - Дентинью и Алан Патрик - будут готовиться с вами к сезону?
- Дентинью должен приехать в Австрию вместе с другими соотечественниками к началу сбора, а Алан Патрик сыграет за «Сантос» в финале Кубка Либертадорес против «Пеньяроля». Так было заранее оговорено.

- Официальных сообщений о том, что Алан Патрик - игрок «Шахтера» еще не было, хотя все говорят об этом как о свершившемся факте. Почему?
- Думаю, все уже решено, но «Шахтеру» и «Сантосу», возможно, осталось  соблюсти какие-то формальности.

- Видимо, одним из отголосков вашего недавнего визита в Италию стали сообщения о том, что Мирче Луческу нравится атакующий полузащитник «Брешии»  Алессандро Диаманти, и вы не прочь увидеть его в «Шахтере». Правда?
- Не собираюсь  скрывать, что этот игрок мне действительно нравится, однако правда заключается в том, что ему нет места в «Шахтере». У нас предостаточно желающих и умеющих сыграть на позиции итальянца: Жадсон, Эдуарду да Силва, Мхитарян, Алекс Тейшейра.

- Недавнее появление в «Шахтере» киевского голкипера Александра Рыбки стал неожиданностью. Ваша инициатива?
- В конце прошлого сезона Худжамов объявил, что не хочет продлевать контракт с «Шахтером» и собирается подыскать клуб, в котором он будет иметь постоянную игровую практику. Нормальное желание, я его понимаю. Поэтому попросил тренеров, отвечающих в «Шахтере» за вратарей, подыскать Пятову нового дублера. Что они и сделали.

- Худжамов пока никуда не ушел и поехал на сбор с «Шахтером».
- У него еще есть время, чтобы определиться с новым клубом. Но это уже проблемы Худжамова. Повторяю: я с пониманием отнесся к его желанию уйти.

- А Виллиан - тот действительно испытывает желание уйти в «Барселону»? Испанская пресса пишет, будто Луческу даже дал добро на такой трансфер. Это так?
- Любое высказывание газетчики интерпретируют слишком категорично. Понятно, что я не уполномочен в одиночку решать такие вопросы. Если «Барселона» хочет получить Виллиана, она прекрасно знает, что и как нужно делать, к кому обращаться. Есть генеральный директор, есть президент «Шахтера». В свое время, когда речь шла о Чигринском, Гвардьола позвонил сначала мне, а потом «Барса» связалась с руководством донецкого клуба. Сейчас ко мне никто не обращался. Возможно, они уже имели дело с гендиректором или президентом, не знаю. Единственное, что могу сказать наверняка: если мой игрок на выгодных для «Шахтера» условиях хочет уйти в великий клуб, я никогда не буду против. Мы, собственно, и работаем для того, чтобы новые футбольные звезды зажигались как можно чаще. В этом, а не только в трофеях, заключается тренерское счастье.

- Не верю, будто на сборе в Австрии «Шахтер» совсем обойдется без спаррингов.
- И правильно делаете. На 23 июня запланировано нечто вроде двусторонки с бухарестским «Рапидом», а в конце месяца состоится небольшой турнир, в котором соперниками «Шахтера» станут «Маккаби» из Тель-Авива и «Аустрия». 1 июля вернемся в Донецк, а уже 5-го - матч с киевским «Динамо» за Суперкубок Украины.

- Полтава как место его проведения вас устраивает?
- Вполне. Там большой стадион, и трибуны, надеюсь, будут заполнены.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
p121
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
p121
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
p121
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Footboll_Club_Dynamo
я вам предложу такой вариант обмыслить : сменится Дон Власть на Украине - Эра Шахтера потухнит ... Думаю Ахметову пора ускорять выиграш ЛЧ ......
Kvitnevuj
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kvitnevuj
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
myxamed1980
Хуёль не против перехода Вилиана в Барсу ?
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ТРОЛЬ
серж хватит уже анонировать -орган сотрётся
малевич
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DKTheBest
Радости бразильских болел нет границ. Шахтер работает, что-бы зажечь бразильские звезды.
Darinka
"Мы, собственно, и работаем для того, чтобы новые футбольные звезды зажигались как можно чаще. В этом, а не только в трофеях, заключается тренерское счастье."
А счастье болельщика состоит и в том,чтобы выращивамые звёзды помогали НАШЕЙ команде завоёвывать трофеи.
Нужна ведь какая-то и отдача от "звезды",а мы всё ..деньги-деньги...:D
Перед тем,как отпустить,неплохо было бы равноценно (как минимум) заменить.