Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1512
0

Мирча ЛУЧЕСКУ: «У нас мало времени на подготовку»

Донецкая команда провела первую тренировку на сборах

Мирча ЛУЧЕСКУ: «У нас мало времени на подготовку»

Донецкий «Шахтер» провел свою первую тренировку на сборе в Гоинге. В ней было и кое-что историческое. Например, именно с нее для «горняков», по сути дела, стартовал сезон – 2011/2012. К тому же впервые в форме с эмблемой донецкой команды на газон вышли новички: Дентиньо и Александр Рыбка.

Но были и моменты обычные, повторяющиеся из года в год. Скажем, каждый сбор «Шахтера» начинается с небольшого, но всегда очень емкого и полезного обращения Мирчи Луческу к своим подопечным. Второй вопрос, что именно он говорит. На этот раз Мистер сосредоточился на следующих аспектах, которые, на его взгляд, наиболее актуальны для команды именно в это время и в данном месте…

После приветствия главный тренер дал старт подготовительному периоду:

- Мы начинаем работать. И времени у нас мало. Куда меньше, чем надо было бы иметь для подготовки к чемпионату. Поэтому я прошу всех очень внимательно отнестись к тому, что мы будем делать.

Мистер сказал, что сейчас не будет привычного изобилия контрольных матчей. Что связано с разным временем возвращения в команду тех, кто участвовал в играх сборных, и тех, кто в них задействован не был. Стало быть, до прибытия в Австрию основных сил «Шахтера» речь идет исключительно о тренировках, а уж потом можно будет толковать о серии спаррингов.

- Возможно, будет наслаиваться усталость. Так что надо очень внимательно прислушиваться к организму. От этого зависит, как вы войдете в сезон, - подчеркнул Луческу. - Восстановление – такой же важный момент подготовки, как и нагрузка. Поэтому обязательно обращайте внимание на бассейн, сауну и, разумеется, правильное питание.

Мистер призвал игроков быть бдительными, если почувствовали боль в одной точке (а не во всей мышце, что для сборов ситуация рутинная) – это тревожный сигнал. Есть смысл остановиться и не доводить ситуацию до серьезных неприятностей. Сборы совсем не тот случай, когда надо показывать, как футболист может играть через не могу. Выбыть из строя на 1-2 месяца – вот самый нежелательный результат.

Рассказав игрокам, какие контрольные матчи могут выпасть на их долю на текущем сборе, Мистер сообщил, что сейчас главное – подготовка, а игры – это так, чтобы вкус не забыть. Но надо помнить, что совсем скоро, а именно 5 июля, предстоит битва за Суперкубок против «Динамо» (Киев) в Полтаве. А там не за горами и Лига чемпионов.

Выяснилось, что наставник «горняков» старается договориться о 2-3 товарищеских встречах с командами, чей потенциал созвучен накалу борьбы в Лиге чемпионов. Скорее всего, в июле состоится игра в Стамбуле с «Фенербахче», изучаются и другие интересные варианты.

Пока же футболистов «Шахтера» ждет концентрация и очень много нелегкой черновой работы.

Официальный сайт ФК Шахтер

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 12
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.