Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 03 октября 2023, 18:01
1502
4

Сезон без допинга

Все допинг-пробы футболистов, выступавших в Лиге чемпионов и Лиге Европы, дали негативный результат

| Обновлено 03 октября 2023, 18:01
1502
4
Сезон без допинга

В сезоне 2010/11 у футболистов, выступавших в главных клубных турнирах континента - Лиге чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА, было взято 1 300 допинг-проб. Из лабораторий получены еще не все результаты, однако к данному моменту ни одной положительной пробы зафиксировано не было. Каждый год УЕФА тратит на процедуры допинг-контроля более полутора миллионов евро. В минувшем сезоне проверкам подверглись игроки, представляющие 46 из 53 национальных ассоциаций из состава УЕФА.

Лига чемпионов УЕФА

В Лиге чемпионов УЕФА наряду с проверками после матчей также проводились внетурнирные проверки. В сумме у игроков было взято 740 проб, причем почти 80% из них были проверены на наличие эритропоэтина - вещества, повышающего выносливость и силу. Отдельные футболисты в ходе сезона подверглись проверкам до пяти раз.

Турнирные проверки

Программа УЕФА по допинг-контролю основана на тщательной оценке рисков и подробном планировании тестов, а с течением турнира допинг-тесты проводятся все чаще. Следовательно, процедуры допинг-контроля проводились на всех матчах плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, а каждый клуб, игравший на групповом этапе, проверяли как минимум однажды. Начиная с 1/8 финала, процедуры допинг-контроля проводились на каждом поединке. Следовательно, восьмерку четвертьфиналистов проверяли как минимум в 60% своих матчей в Лиге чемпионов. Финалисты «Барселона» и «Манчестер Юнайтед» проверялись на допинг почти в 70% матчей. Девятнадцать игроков из состава команд-финалистов по ходу сезона проверялись на допинг как минимум трижды.

Внетурнирные проверки

Почти 60% от общего числа процедур по допинг-контролю в рамках Лиги чемпионов были внетурнирными - офицеры по допинг-контролю посещали тренировочные базы команд. Каждая допинг-проба была проверена на эритропоэтин. Финалисты подвергались внетурнирным проверкам по четыре раза.

Лига Европы УЕФА

В ходе розыгрыша Лиги Европы УЕФА-2010/11 были проверены 560 футболистов. Как и в случае с Лигой чемпионов, контроль за применением запрещенных препаратов ведется в Лиге Европы согласно тщательно спланированной системе оценки рисков. Проверкам подверглись все участники плей-офф, причем на протяжении всего турнира допинг-пробы брались на более чем половине матчей. Что касается группового этапа, здесь каждую команду проверили как минимум раз, а со стадии 1/16 финала офицеры по допинг-контролю работали на каждой встрече. Восемь четвертьфиналистов проверялись как минимум в 58% своих матчей, а финалисты «Порту» и «Брага» - почти в 70% случаев.

Итоговая статистика

Вдобавок, УЕФА проверил 450 игроков в ходе других турниров сезона 2010/11. Летом офицеры по допинг-контролю продолжат свою работу на юношеских чемпионатах. Итоговая статистика по допинг-проверкам, а также число позитивных проб будут опубликованы на UEFA.com в сентябре.

www.uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
xamxam1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serg (autonika)
Шахрай — 15.06.2011 21:22
это соперникам надо допинг чтоб у Барсы могли мяч забрать а то бегают как мальчики типа Кристины в квадрате
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Шахрай
Да Барселонцы молодцы намутили какой то классный препарат.