Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 16 июня 2011, 07:09
3762
2

Украина - Англия. Дети капитана «Психа»

Некогда наставник молодежной сборной Англии играл за «Динамо Кингсбери Киев»...

| Обновлено 16 июня 2011, 07:09
3762
2
Украина - Англия. Дети капитана «Психа»
Стюарт Пирс

Сегодня наставнику молодежной сборной Украины Павлу Яковенко будет противостоять команда одного из самых культовых футболистов английской премьер-лиги 1980-90 годов прошлого века

БЛОНДИН ИЗ ДИНАМОВСКОГО «ПАБ-ТИМА»

В профессиональный футбол памятный фанатам «Динамо» по выступлениям в Лиге чемпионов за «Ньюкасл» Стюарт Пирс пришел до неприличия поздно - почти в 22 года, получая футбольное образование в так называемых «паб-тимах» родного Лондона. Одна из таких вот пивных команд называлась не иначе как «Динамо Кингсбери Киев», где агрессивный, словно унесший Элли в волшебную страну канзасский ураган, блондин играл на вратарской позиции. «Я действовал в свободной манере, был тем, кого по-простому называют вратарем-гонялой, - вспоминал Пирс. - Да, привозил смешные голы, зато в одном сезоне стал лучшим бомбардиром команды!».

Впоследствии непроходимый (имеются в виду его оборонительные качества) капитан Стюарт забил более шестидесяти мячей в составе «Ноттингема» и почти восемьдесят раз исполнял «Боже, храни королеву!» с рукой на сердце и тремя львами на груди накануне официальных матчей сборной Англии. Параллельно успел записать рок-альбом в стиле панк и получить вполне заслуженное прозвище «Псих».

Безусловный патриотизм Пирса, впрочем, не разделили некоторые из его подопечных. Во многом, поэтому в отличие от собравшего всех сильнейших (в этом списке - де Геа, Мата, Монтойя, Хеффрен, Кркич, Тиагу Алькантара) наставника испанцев Луиса Мийю британцы на Euro-2011 вынуждены обходиться без двух основных звезд - 19-летнего полузащитника «Арсенала» Джека Уилшера и 22-летнего форварда «Ливерпуля» Энди Кэрролла.

Вытеснивший из состава «канониров» в том числе и россиянина Андрея Аршавина Уилшер не раз подтверждал, что будет играть за свою молодежку в Дании, заявив, что никогда не сказал бы своей стране «нет». Но как говорил агент «007» Джеймс Бонд «никогда не говори никогда». Малыш Джек предпочел прислушаться к мнению клубного тренера Арсена Венгера, который публично попросил Пирса и его помощников поберечь уставшего до чертиков хавбека, стабильно привлекающегося в главную команду страны, которой руководит Фабио Капелло. Пирс за словом в карман не полез и обрушился на Венгера с уничижительной критикой, заявив что «французский специалист - единственный клубный наставник, который постоянно выражал недовольство вызовом его игроков» и припомнил ему прецедент двухлетней давности, связанный с аналогичной полемикой вокруг Тео Уолкотта. «Предполагалось, что в преддверии чемпионата мира в Южной Африке он может перегореть, - язвил Пирс. - А в итоге Тео остался дома. Так что как молодым, так и более старшим игрокам я могу сказать одно: играйте в футбол, это прописано в ваших контрактах!».

В конечном итоге Уилшер все-таки взял самоотвод, сославшись на плохое функциональное состояние, а Кэрролл в качестве индульгенции упомянул о целом букете старых болячек.

ОДИННАДЦАТЬ ДРУЗЕЙ ПИРСА

Значит ли это, что английская молодежка лишилась всех основных козырей. Отнюдь нет. На привычно неубедительной вратарской позиции выделяется воспитанник «Блэкберна» Фрэнк Филдинг. Справа в обороне Пирс использует не привлекавшегося в главную команду страны бека «канониров» Кэйрэна Гиббса, а лучшего молодого игрока «Челси»-2009 Майкла Мансайна, за которым после удачной аренды в «Вулверхэмптоне» охотится немецкий «Гамбург», а слева действует еще один аристократ, прошедший все ступени института сборных Англии - Райан Бертранд. Весьма солидно выглядит и пара центрбеков Крис Смоллинг - Фил Джонс. О первом вполне красноречиво говорит реноме основного защитника «Манчестер Юнайтед», второй же отличается показательным универсализмом и прекрасными антропометрическими данными. В поединке с подопечными Мийи Пирс не постеснялся поставить в основу еще одного номинального защитника - Кайла Уолкера из «Астон Виллы».

Опорный полузащитник Джордан Хендерсон вполне оправдывает и баскетбольное имя, и хоккейную фамилию. Он прыгуч и быстр, а кроме того прекрасно адаптируется к любым тренерским требованиям. Недаром трансферная цена хавбека «Сандерленда» составляет почти десять миллионов долларов. Чуть ближе к воротам соперника располагается обладатель эффектного чубчика - Томас Кливерли, принадлежащий «МЮ», но составивший о себе репутацию в «Уигане». Помогать этой парочке в организации игры в центре поля в матче с испанцами был призван темнокожий работяга Дэнни Роуз.

Пару форвардов в первом матче молодежного Euro-2011 составили еще два Дэна с африканскими корнями - Старридж и Уэлбек. Первый редко уходил с поля без результативного действия в «Болтоне» и надеется вернуться в «Челси». Что же касается второго, принесшего англичанам ничью в поединке с испанцами, то он менее гибок и конструктивен, но зато отличается исполинской статью, а внешне чем-то смахивает на Эммануэля Адебайора. Последний сезон Уэлбек провел в «Сандерленде», но эта аренда была санкционирована владеющим всеми правами на него «МЮ».

Впрочем, считать всех вышеперечисленных исполнителей гарантированной основной на поединке с украинцами мы не можем. Пирс почти наверняка поменяет тактику на матч с украинцами. Но ведь и Яковенко сотоварищи вряд ли будут сидеть сложа руки…

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 4
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
krasnojarec
Если Абрамович не организовал, пока живёт в Англии, то вряд ли - остальные, для Запада, фуфло...
ivtretyak
Интересно есть хоть один другой паб клуб с названием из СНГ?