772
9

Футбол Журналистов

Симон уходит в отрыв

В субботу в зале спорткомплекса «Старт» состоялись матчи 13-го тура чемпионата Харьковской Ассоциации «Журналистская Инициатива» по мини-футболу. Победив в упорнейшем матче Инарт со счетом 3:2, значительно упрочил свое лидерство в чемпионате Симон. Отрыв от занимающих второе место Харьковских Новостей’97, которые продолжили терять очки, завершив вничью матч с КТС, составляет теперь восемь очков, и вряд ли кому-то из соперников удастся составить конкуренцию Симону в борьбе за чемпионство. В целом тур оказался малорезультативным, все матчи носили упорный и боевой характер, терять очки никому не хотелось.

Инарт - Симон 2:3 (1:2)
Гнатовский, 11, 21 – Прокопенко, 12. Басанцев, 19. Смирнов, 24.

Исход этого матча мог серьезно повлиять на итоговое распределение мест в первой тройке, поэтому надежды зрителей на зрелищную и открытую борьбу оправдались. Уже на 30-й секунде матча игрок Симона Алексей Прокопенко имел реальную возможность открыть счет, однако с расстояния одного метра не смог попасть в пустые ворота. Инарт ответил острой контратакой и только мастерство вратаря спасло Симон от неприятностей. На 11-й минуте инартовцы разыграли образцово-показательный угловой – после короткого паса партнера разящий удар в дальний угол ворот Симона нанес Анатолий Гнатовский. На протяжении всего матча этот игрок был самым активным в составе Инарта, много перемещался по полю, постоянно открывался, предлагая себя, наносил удары по воротам (дважды попал в штангу), а на 21-й минуте «обокрал» Алексея Прокопенко и нанес неотразимый удар с пятнадцати метров. Однако антигерой этого эпизода Алексей Прокопенко еще в первом тайме блеснул индивидуальным мастерством. На 12-й минуте он обыграл опытнейшего защитника Виктора Касьяненко и мимо вратаря послал мяч в дальний угол ворот Инарта. Почувствовав слабинку на левом фланге инартовской защиты Алексей не снижал активности до самого конца первого тайма. За минуту до перерыва он выложил мяч под удар Евгению Басанцеву и тот не сплоховал – четкий удар в нижний угол оказался неберущимся. А победной для симоновцев стала 24-я минута матча,когда сильнейшим ударом под перекладину гол забил Сергей Смирнов. Инарт предпринял героические попытки отыграться, однако оставшихся до конца матча шестнадцати минут им не хватило. Эти минуты включили в себя и выход двух инартовцев против вратаря Симона, который оказался сильнее, и очередной перехват мяча у занервничавшей защиты Анатолием Гнатовским (его удар был неточен), и три опасных угловых подряд у ворот Симона в конце матча.

В целом игра Инарта оставляет двойственное впечатление. Самая возрастная команда чемпионата отлично начинает матчи с сильными соперниками, как правило, первой забивает гол, однако не может удержать добытое преимущество. В матчах же со «слабаками» инартовцы по традиции первыми пропускают, и уже потом основательно берутся за дело.

Харьковские Новости’97 – КТС 0:0

В последних двух турах Харьковские Новости’97 потеряли уже пять очков. После сенсационного поражения от Времени-АЖИ последовала ничья с крепким КТС. Длинная скамейка запасных позволяет КТС варьировать составом, постоянно поддерживая высокий темп в игре с любой командой. С другой стороны команда удивляет специалистов и зрителей тем, что со всеми соперниками, будь то Харьковские Новости ’97 или NW-Вечерка, играет на равных, не уступая сильным и не имея существенного превосходства над слабыми. Что называется, если хочешь посмотреть напряженный и равный матч – приходи на игры КТС.
С точки зрения любителей статистики матч интересен тем, что впервые в чемпионате АЖИ зафиксирована нулевая ничья, однако это совсем не свидетельствует о том, что игра была неинтересной и незрелищной. Соперники постоянно держали в напряжении, как болельщиков, так и вратарей обеих команд. Прекрасно сыграл вратарь КТС Игорь Андреев, отразивший ряд опасных ударов Дмитрия Антипенко, Дмитрия Власенко и Юрия Коротуна. Страсти на поле кипели нешуточные, на 19-й минуте чуть было не сошлись в боксерском поединке Руслан Александров и Александр Зинюк. Их пыл быстро охладил арбитр встречи Александр Сагаян, выдавший каждому из бойцов по «горчичнику». Второй тайм прошел в обоюдных атаках, правда большей активностью отличались Харьковские Новости’97. Неплохо провел матч игрок sport.ua Дмитрий Копий, играющий в КТС на правах аренды. После недельного отпуска Дмитрий выглядел отдохнувшим и посвежевшим, нанес несколько ударов по воротам Харьковских Новостей’97, а на 32-й минуте имел реальный шанс отличиться, умело обыграв вратаря Александра Кучерявого, но, к сожалению, не попал в пустые ворота. Почувствовав, что уплывают очередные очки, игроки Харьковских Новостей’97 занервничали и сбились в конце матча на элементарный навал. Очень интересными выдались предпоследняя и последняя минуты матча. На 39-й минуте за нарушение правил был назначен штрафной в сторону ворот КТС, бить который вызвался Дмитрий Власенко. Изображавший стенку Василий Демченко сразу после удара бросился на пол, по-хоккейному пытаясь преградить путь мячу. Но тот был направлен верхом и вратарю пришлось продемонстрировать все свое мастерство, когда мяч внезапно вылетел из-за мощного тела Василия. На последней минуте матча КТС мог решить исход поединка в свою пользу, однако выход «2 в1» не завершился точным ударом. Видимо, Александру Зинюку следовало бы нанести удар самому, а не отдавать передачу партнеру. Как и в первом круге КТСу удалось сыграть вничью с Харьковскими Новостями’97, в результате чего команда лишь по личным встречам уступает Инарту, уверенно занимая четвертое место.

Время-АЖИ – Столица-Слобожанщина 0:1 (0:0)
Катрунов, 38.

Герои прошлого тура, сумевшие одолеть Харьковские Новости’97 оказались биты аутсайдером чемпионата Столицей-Слобожанщиной, что стало своеобразной мини-сенсацией тура. В отсутствие тренера команды Столицы-Слобожанщины Андрея Власова его обязанности добровольно возложил на себя игрок sport.ua, выступающий во втором круге за Столицу, Сергей Назаренко. Широкий кругозор и глубокое знание теории и практики футбола позволили ему разработать на данный конкретный матч новейшую тактическую схему, которая принесла первую победу команде. Минут за двадцать до начала матча Сергей Назаренко провел полезное теоретическое занятие с командой, на котором с использованием разноцветных фишек сумел поставить конкретную задачу на матч каждому игроку. Для игроков Времени-АЖИ стал неожиданным перевод Сергея Назаренко из нападения в оборону, где он составил пару другому арендованному у sport.ua игроку Леониду Матюшенко. Времени-АЖИ так и не удалось взломать защитные порядки Столицы, к тому же в ударе был в этот день вратарь Дмитрий Бардинов. Впервые в своей истории Столица не пропустила в свои ворота ни одного мяча. В первом тайме игра прошла с небольшим преимуществом Столицы-Слобожанщины, на 15-й минуте Александр Ветчинкин даже забил мяч ударом головой. Но арбитр матча Павел Сагаян гол не засчитал, зафиксировав нападение на вратаря Михаила Руднева. Этот вратарь в очередной раз подтвердил свое высокое мастерство, парировав несколько коварных ударов Алексея Можейко, Ивана Катрунова, Евгения Слюсаренко, Виталия Реутова и Андрея Бельского. Несколько раз вратарь в пылу борьбы сам организовывал атаки команды, покидая ворота и обыгрывая на ходу по два-три соперника. В первые минуты второго тайма Время-АЖИ прижало Столицу к воротам, заставляя с полной нагрузкой трудиться оборону команды. Реальные возможности открыть счет упустили Алексей Солдатенко и Денис Бухолдин. А судьбу матча решил на 39-й минуте несильный удар в пустые ворота Ивана Катрунова, получившего великолепный пас от Сергея Назаренко, который в свою очередь сумел оставить не у дел Михаила Руднева.

Столица-Слобожанщина по праву ликвидировала последний ноль в графе «выигранные матчи» турнирной таблицы чемпионата АЖИ, добавив интриги в борьбу за восьмое место.

ГолStar – 7 канал 4:0 (2:0)
Щербина, 2, 20 (пен). Слободянюк, 27. Олейников, 40.

Матч прошел в невысоком темпе. Забив в каждом тайме по два мяча ГолStar решил задачу пополнения очковой копилки команды «малой кровью». Отсутствие в составе 7 канала легионера Алексея Абаджи существенно облегчило задачу ГолStarовцев. На матч команда вышла в новой черно-желтой форме цветов дортмундской Боруссии, которая стала счастливой для команды. Валентину Маслаку наконец-то удалось собрать боевой состав, так что он сам даже не вышел в основном составе с первых минут матча. Новая тактика, которую команда применяет в последних матчах, отряжая в оборону скоростного Дениса Бабарина, пока приносит ГолStarовцам успех. Самым активным игроком матча стал Андрей Щербина, который открыл счет уже на 2-й минуте сильным ударом низом. Он же в течении всего первого тайма имел несколько реальных возможностей закрепить преимущество своей команды, однако часто его подводила техники. На последней минуте первого тайма в ворота 7 канала за нарушение правил был назначен пенальти, который четко реализовал все тот жеАндрей Щербина ударом в верхний угол ворот. Долго спорил с арбитром матча Павлом Сагаяном вратарь 7 канала Сергей Саенко, вымаливая прощение, однако арбитр был непреклонен и пенальти не отменил. После перерыва зрителям запомнились красивый удар ножницами Дениса Бабарина, несколько выходов к воротам Сергея Саенко игроков ГолStarа и, наконец, великолепно забитый ударом с разворота гол Игоря Слободянюка. Наиболее реальный момент отличиться 7 канал получил на 37-й минуте, но фортуна в этот день была на стороне ГолStarа. А когда время игры истекало, точку в матче поставил Андрей Олейников. Победа позволила ГолStarу набрать 22 очка и закрепиться на шестом месте в турнирной таблице.

Фаворит ТВ – NW-Вечерка 0:4 (0:1)
Медведь, 4, 24. Воронков, 23. Резник, 26.

В борьбе за восьмое место встретились команды, имеющие давние дружеские связи между игроками. Тем не менее, назвать матч товарищеским нельзя. Обе команды до игры имели по четыре очка и победа позволяла каждому из соперников отдалиться от наступающей на пятки Столицы-Слобожанщины. Славящаяся неуступчивым характером NW-Вечерка с самого начала матча взялась за дело и на 3-й минуте Игорь Медведь открыл счет. Фаворит-ТВ ответил несколькими острыми атаками, многие из которых удачно начинал вратарь команды, точно выбрасывавший мяч рукой. Роковыми для Фаворита ТВ стали первые минуты второго тайма, когда Михаил Воронков и Игорь Медведь точными ударами заставляли капитулировать вратаря фаворитовцев. Не помогли «зелено-белым» ни взятый ими после этого тайм-аут, ни замена вратаря. Через минуту капитан NW-Вечерки Геннадий Резник завершает разгром Фаворита. 4:0 и «красно-черные» кладут в копилку команды три полновесных очка.

Наши игроки в 13-м туре чемпионата АЖИ.
1. Александр Ветчинкин (Столица-Слобожанщина) – 6,0
На протяжении всего матча отличался активностью, тяготел к участию в атакующих действиях команды, вследствие чего не всегда успевал помогать защите, особенно во втором тайме. Постоянно открывался, получал мяч, в борьбе с вратарем забил трудовой гол, который, к сожалению, не был засчитан арбитром матча.
2. Дмитрий Копий (КТС) – 6,5
Был одним из лучших в составе своей команды, однако продемонстрировать все, на что способен, в полной мере не сумел из-за недостатка проведенного на площадке времени. Часто совершенно оправданно брал игру на себя, в конце матча мог забить победный гол, но не попал в пустые ворота с острого угла.
3. Михаил Руднев (Время-АЖИ) –7,0
Провел очередной великолепный матч. Уверенно действовал как на линии ворот, так и на выходах, прервав несколько острых атак соперника. Участвовал в организации нескольких атак, совершая проходы с мячом до центра поля. В пропущенном мяче не виноват.
4. Сергей Назаренко (Столица-Слобожанщина) – 8,0
Взяв на себя обязанности тренера, сумел тактически грамотно построить игру команды. Играя в обороне, тем не менее, создавал остроту у чужих ворот, совершая рейды по правому флангу. Принял самое активное участие в организации победного гола, отдав последний пас. Практически не ошибался, проведя весь матч без замены Журналистами АЖИ по праву включен в символическую сборную тура.
5. Леонид Матюшенко (Столица-Слобожанщина) – 6,0
Сцементировал игру команды в обороне, в результате чего соперники беспокоили вратаря в основном дальними неопасными ударами. Так же как и Сергей Назаренко провел матч без замены, не допустив результативных ошибок. Дважды опасно пробивал штрафные.