|
1025
0

Не увиденный Россией Зенит проиграл

Два удаления и пенальти в Севилье, восточная Европа прекращает удивлять в Кубке УЕФА

Все хорошее когда-нибудь кончается, довольно часто это касается выступления клубов из восточной Европы, из стран бывшего СССР, в еврокубках. Зенит в этом сезоне продержался дольше всех, команда Кержакова и Аршавина прыгнула возможно выше головы, возможно туда, куда она давно достойна прыгнуть, но там, на покоренной четвертьфинальной высоте питерцев ждало разочарование. В Севилье Зенит проиграл крупно и потерял для ответного матча столпа обороны Хагена и лучшего игрока Андрея Аршавина. Шансы есть? Очень вряд ли…

Трудно что-то сказать о матче, которого не видел. Думаю, не видел ни один я, насколько мне известно, вся Россия также не смогла посмотреть сей интереснейший матч своего последнего представителя в еврокубках. Видимо, испанцы запросили слишком много денег. Что ж, это о многом говорит. Возможно, следи за этим матчем много миллионов россиян, и их боление передалось бы питерским футболистам, а так они остались без присмотра и были безжалостно биты испанцами. Стоит отметить, что сухие факты матча говорят и о неблагосклонном судействе для Зенита. Об этом, конечно, глупо говорить, не просмотрев эпизоды матча (хотя бы), но два удаления и пенальти – это гроссмейстерский показатель хорошего судьи.

Первый тайм закончился вничью – 1:1. Впрочем, как гласят онлайны, начало игры было полностью за испанцами. До первого гола Савиолы, забитого им головой после углового (что ж, маленького Кролика не удержали-то?), Малафеев дважды отразил опаснейшие удары Хавьера и один выстрел Эскюде. В общем, Севилья явно устроила стартовый штурм.

А вот дальше, судя опять же по текстовым описаниям, у питерцев стало что-то налаживаться. Сначала судья не назначил пенальти за снос Кержакова в штрафной (посмотрим-посмотрим в футбольном обозрении), а затем севильцы выбили из игры Денисова. Ну а в самом конце тайма сладкая для питерцев и горькая для их соперников парочка Арш и Керж создала ответный гол. Онлайн сайта Зенита описал происшедшее так – «Аршавин передал мяч на Кержакова, и тот в невероятном прыжке с угла вратарской послал мяч в девятку». Впечатляюще изложено.

А во втором тайме начались сплошные неприятности. Для начала Хаген осуществил фол последней надежды, как говорят, на Кануте, и Марти реализовал пенальти. Норвежского великана выгнали с поля.

Затем игра не изобиловала опасными моментами (у ворот, естественно, притихшего Зенита), но один раз Канут заставил проявить все свое мастерство Малафеева. А уже через несколько минут после этого момента Савиола забил второй гол.

Последние минуты хозяева использовали по полной. Сначала за отмашку, как написано, был удален Аршавин, в эти минуты также Салес попал в перекладину, а Адриано не попал по пустым воротам. И, наконец, final countdown – Адриано забивает четвертый гол.

В общем, во всех смутных сомнениях надо еще убедиться, но что-то эта победа Севильи какая-то подозрительная. Жалко Зенит…

Севилья – Зенит – 4:1
Севилья. "Рамон Санчес Писхуан". Судья: Хамер (Люксембург).
Севилья (Испания): Палоп, Марти (Мареска, 75), Хави Наварро, Эскюде, Кастедо, Фернандо Салес (Пуэрта, 63), Хорди (Бланко, 82), Ренато, Адриано, Савиола, Канут.
Зенит (Россия, Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Хаген, Шкртел, Крижанац, Ширл (Мареш, 74), Шумуликоски (Горшков, 88), Радимов, Денисов (Спивак, 29), Аршавин, А.Кержаков.
Голы: Савиола, 15, 81; Марти, 53-пен; Адриано, 90+2 - А.Кержаков, 45.
Предупреждения: Марти, 67; Кануте, 77 - Аршавин, 60; Кержаков, 68.
Удаления: Хаген, 52; Аршавин, 90.

Болгарское счастье тоже закончилось. Даниэль Боримиров со знаменитой сборной Болгарии середины 90-х любил пообыгрывать немцев, и сейчас именно этот неувядший полузащитник-форвард открыл счет. Но во втором тайме шалькисты забили три гола.

Сначала это сделал уругваец Варела, потом бразилец Линкольн. Третий гол после штрафного Линкольна и удара головой в штангу Кристиана Поульсена (в Милан зазываемого датчанина) забил Джеральд Асамоа. Немчин натуральный, единственный из перечисленных, натурализованный то есть. Ну да дело не в этом, а в том, что Шальке вместе с Севильей является главным претендентом на трофей.

Левски - Шальке-04 – 1:3
Левски (София, Болгария): Г. Петков, Миланов, Томашич, Топузаков, Лусио, С. Ангелов, Телкийски (Букарев, 75), Боримиров, Бардон, Йовов (Коприваров, 70), Домовчийский (Э. Ангелов, 58).
Шальке-04 (Гельзенкирхен, Германия): Рост, Х. Алтынтоп, Бордон, Крстаич (Родригес, 83), Кобиашвили, Поульсен, Эрнст, Линкольн, Ларсен (Варела, 45), Асамоа, Кураньи (Санд, 74).
Голы: Боримиров, 6 - Варела, 48; Линкольн, 69; Асамоа, 79.
Предупреждения: Бардон, 20; Лусио, 27; Х. Алтынтоп, 57 - Ларсен, 1; Эрнст, 50.
Удаление: Бардон, 35.

Как минимум один румынский клуб будет вполуфинале Кубка УЕФА. Какой именно – еще непонятно.

Рапид – Стяуа – 1:1
Рапид (Бухарест, Румыния): Коман, М. Константин, Мафтей, Рада, Бадой, К. Станчу (Григоре, 45), Э. Дика (Негру, 79), Й. Станчу, В. Молдован, Никулаэ, Буга (Бурдуян, 65).
Стяуа (Бухарест, Румыния): Фернандеш, Огарару, Гоян, Гионя, Радой, Н. Дика, Марин, Николицэ (Нешу, 90), Параскив (Кристочя, 67), Оприцэ, Кристя (Ловин, 60).
Голы: Молдован, 50 - Николицэ, 5.
Предупреждения: Григоре, 51 - Огарару, 44; Николицэ, 58; Радой, 76.

Аккуратные домашние победы – конек Базеля. Попробовать отыграть эти швейцарские 2:0 в Англии Миддлсбро будет трудно.

Базель – Миддлсбро – 2:0
Базель (Швейцария): Цубербюлер, Майсторович, Бернар, Смилянич, Стерьевски (Чипперфилд, 64), Ба, Деген, Дельгадо, Дзанни, Эдуардо, Петрич (Эргич, 85).
Миддлсбро (Англия): Шварцер, Пэрнэби, Ригго, Погатец (Эхиогу, 68), Кедрю, Мендьета (Рошембак,74), Парлор, Дорива, Даунинг, Видука, Хасселбайнк (Айегбени, 74).
Голы: Дельгадо, 43; Деген, 45
Предупреждения: Деген, 29; Майсторович, 41- Даунинг, 52; Ригготт, 77.