Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
828
0

Владимир Бодров: «Дай Бог, чтобы украинцы на грядущем чемпионате мира выступили хорошо»

Турнир памяти Анатолия Зубрицкого: комментарии участников

Международный турнир в Одессе собрал команды из трех государств, не так давно составлявших одно целое. Поэтому для многих тренеров, воспитывающих сейчас футболистов в Украине, России и Белоруссии, визит в Одессу был и поводом для ностальгии и возможностью повидаться со старыми друзьями.

Команду, убедительно выигравшую турнир, тренирует известный в прошлом футболист Владимир Бодров. В составе сборной СССР Владимир становился чемпионом мира среди юниоров. Чемпионом Бодров стал и на этот раз, но уже как тренер команды, в которой начинал свою футбольную карьеру – московского «Динамо».

– Какое впечатление оставил турнир памяти Зубрицкого?

– Турнир получился достаточно представительным и интересным. Прежде всего, наличием разноплановых школ, потому что были команды из России, Белоруссии, Украины. Все понравилось: и команды показали хороший футбол, и условия были отличными, начиная с поля последнего поколения и заканчивая всем остальным. Так что впечатления самые положительные.

– От кого поступило приглашение принять участие в одесском турнире?

– Нас пригласил директор школы «Черноморец» Виктор Гришко. Из клуба «Черноморец» пришло приглашение, и мы с радостью его приняли.

– Вам кто-то запомнился из игроков, кого-то стоит выделить?

– Средний уровень турнира достаточно ровный. Еще после первого дня стало ясно, что все команды потеряют очки, никто не пройдет без потерь. В каждой команде есть 2-3 игрока, которые действительно достойны внимания, ребята, обладающие большим потенциалом. Это касается и представителей российского футбола, и «Черноморца» с «Днепром», в которых мне очень понравились определенные исполнители. Минская команда произвела впечатление своей мощью, очень высокорослые ребята в «Смене». Потенциал у каждой команды есть и дай Бог, чтобы они заиграли. И в Украине, и в Белоруссии, и в России.

– Ребятам понравилась Одесса?

– К сожалению, турнирная борьба не позволила нам, как следует, отдать должное вашему прекрасному городу. Это не вина организаторов, ни в коем случае, но мы столкнулись и с травмами и грипп с собой из Москвы привезли. А график у турнира был достаточно напряженным и на прогулки по городу времени не хватило. Имеющиеся свободные дни использовали для восстановления от травм, болезней. У нас, к сожалению, не всегда хватало игроков на матч, как правило, 5 человек не могло выйти на поле по различным причинам.

– Тем ценнее победа вашей команды…

– Мы не ставили задачи победить. Всегда ставятся какие-то задачи, но нам было важно просто оценить свой уровень мастерства, посмотреть клубы из других стран. С «Шинником» и «Зенитом» мы неоднократно встречались, нам было интересно посмотреть на украинскую и белорусскую школы. Выиграть во что бы то ни стало мы не планировали, просто стечение обстоятельств.

– И как вам уровень команд из Украины и минской «Смены»?

– В каждой команде есть хорошие ребята. Если из каждой такой команды 15-летних выйдет один парень, который пройдет через дублирующие команды и низшие дивизионы и станет настоящим футболистом, значит, наша работа велась не зря. А если 2-3 – тогда можно говорить о тренерской работе высокого уровня. В моем понимании в работе детским тренером главное не навредить. Как у врача. Не помешать человеку развить талант, ну и по возможности помогать в этом.

– Вы были чемпионом мира в юниорской сборной СССР, этот успех не удалось повторить после распада Союза ни россиянам, ни украинцам. В чем причина этого, в общем ухудшении уровня жизни или в кризисе детско-юношеского футбола, который случился в прошлом десятилетии?

– Здесь все сразу. И распад такого мощного государства, как СССР. И спад экономики. И развал, будем говорить, общества, что в России, что в Украине. В Белоруссии, может быть, даже в меньшей степени. Больше всего в юношеских и молодежных сборных СССР было ребят из Украины и России. В нашей сборной было по 8 представителей России и Украины. Сейчас все эти перемены, политические передряги повлияли. Слава Богу, что-то стабилизируется, но лично у меня ностальгия очень страшная. Для меня это нонсенс и я бы с радостью воспринял воссоединение России, Украины, Белоруссии, и тогда наши юношеские команды, а может и взрослые, реально бы претендовали на титулы чемпионов мира, Европы. Дай Бог, чтобы украинцы на грядущем чемпионате мира выступили хорошо. У меня огромное желание, чтобы они выиграли, буду болеть от всей души.

Минская команда «Смена» на Владимира Бодрова произвела впечатление своим средним ростом. Кроме этого, белорусы показали себя дисциплинированной и упорной командой, лишь москвичам подопечные Вениамина Арзамасцева, бывшего футболиста и тренера минского «Динамо», уступили с крупным счетом, а во всех остальных играх турнира белорусы показали себя с лучшей стороны.

– Вениамин Владимирович, как вам турнир?

– Турнир оказался очень своевременным, по крайней мере, для моей команды. Сейчас межсезонье, негде играть и то, что нас пригласили на такой чудесный турнир, на такое замечательное поле, это очень хорошо для нас, и мы благодарим от всей души организаторов. Эти 5 матчей станут хорошим подспорьем для нашей команды в плане подготовки к сезону.

– Вы успели немного отдохнуть, погулять по Одессе?

– Жили мы в Аркадии, бытовые условия, были вполне нормальными, но самое главное, что было, где играть. У нас была культурная программа в виде экскурсии. Нас возили по городу, показывали достопримечательности, экскурсовод очень много интересного рассказывал. Все ребята, конечно, очень довольны. Город хороший, красивый. Немножко где-то не совсем ухоженный, но, наверное, к лету он расцветает.

– Как вам уровень участников, представляющих теперь разные страны, разные школы…

– Мы участвовали в турнире ребят 90-го года рождения. Это уже достаточно солидный возраст, ребята находятся в шаге от взрослого футбола. Мне очень понравился состав участников, лучшими, конечно, были московские динамовцы. Хороший подбор игроков, обученная команда, техничная. В общем, фаворит был виден сразу и недаром они не проиграли ни одного матча. Хорошее впечатление оставили «Шинник» и «Зенит». Во всех матчах, кроме стартового, в котором хозяева турнира уступили нам, очень здорово выглядел «Черноморец». В целом, состав участников был очень приличным, и всем пришлось напрягаться, чтобы победить.

Питерский «Зенит» на протяжении долгих и особенно последних лет славится достаточно трепетным отношением к воспитанию собственной молодежи. Тайнами воспитания в культурной столице России Аршавина и Кержакова поделился главный тренер 15-летних «зенитовцев» Всеволод Блох.

– Всеволод Моисеевич, как вам организация турнира?

– Хорошая организация, отличные условия для проведения. Хорошее судейство, интересный подбор команд, замечательное поле, так что все условия для работы были созданы, за что большое спасибо организаторам.

– Как возникла идея принять участие в этом турнире?

– Мы играли в Тирасполе на турнире и там, в процессе общения, возникла такая идея. Я в Одессе был 4 года назад с другой командой, питерским «Локомотивом», но тогда тут еще не было создано таких условий. Мне показали фотографии этого поля, и я сразу согласился, потому что в марте мы всегда стараемся поехать куда-нибудь на юг.

– Какая-то культурная программа у ребят была?

– Да, вчера у нас была автобусная экскурсия по Одессе, погуляли. Город, конечно, интересный, в нем есть что посмотреть. Даже по сравнению с нашим родным Питером, который, как вы знаете, тоже очень интересен в плане туризма. Здесь есть свои моменты, как и в каждом городе, которые отличают его, делают запоминающимся.

– Питерская школа в последнее время неустанно готовит талантливую молодежь, таких игроков, как Кержаков, Аршавин и многие другие. За счет чего это удается вам и вашим коллегам?

- В Санкт-Петербурге очень хорошая тренерская школа. Много заслуженных тренеров работает с детьми, и они разглядывают интересных ребят, ведут их по жизни. Условия для тренерского процесса, конечно, не идеальные. Но талантливые ребята, безусловно, есть, все-таки пятимиллионный город.

– На этом турнире кто-то произвел впечатление?

– Сложно сказать, очень ровный состав участников. Я бы не стал никого выделять, потому что это еще рано делать. Надо посмотреть, что с ними будет на выпуске. Сейчас мальчик может быть лучшим, а через год пойдет во двор и все закончится. Все зависит от многих факторов – семья, учебно-тренировочный процесс, ну и желание самого мальчика. Хочет он или не хочет… В каждой команде есть 3-4 талантливых игрока, но выделять их не хочется и не нужно этого делать.

Итоги турнира для одесских команд подвел директор СДЮШОР «Черноморец» Виктор Гришко. Но для начала Виктор Васильевич напомнил о человеке, чье имя начиная с 2006 года носит этот турнир – о легенде одесского футбола Анатолии Федоровиче Зубрицком.

– Анатолий Федорович является основателем нашей школы. За то время, в течение которого он здесь работал, ему удалось воспитать очень многих прекрасных футболистов, которые играли на самых разных уровнях – от второй советской лиги до сборной СССР. Лучший игрок Европы 1986 года тоже отсюда вышел. Начинал Игорь Беланов в другой школе, но заканчивал свое обучение именно здесь. Анатолий Федорович Зубрицкий заслуживает самого глубокого уважения. Год назад мы все были шокированы, когда он ушел от нас. Память о нем будет жить в нас, и этот турнир будет проводиться каждый год уже как его мемориал.

– Оправдались ли ваши ожидания от уровня этого турнира?

– Достаточно давно такие команды в таких составах не собирались у нас в Одессе. Уровень, конечно, разный. В разный футбол играют минчане, россияне. Для нас это было очень хорошо и познавательно, для наших игроков и тренеров.

– Удовлетворены ли вы успехами воспитанников вашей школы?

– В какой-то степени да, в какой-то нет. Самое главное, что они получили опыт, поиграли с командами высокого уровня. 

Источник – официальный сайт Черноморца

футбол
Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 10
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.