3

Дания U-21 - Беларусь U-21- 2:1

Датчане берут белорусский «Сталинград»

Видео ожидайте позже…

Главный тренер молодежной сборной Беларуси Георгий Кондратьев посчитал, что победный состав не меняют и выпустил на бой с хозяевами турнира тех же футболистов, что вышли в стартовом составе на матч-открытие Евро-2011 против исландцев. Одинаковый состав не обеспечил одинаковой игры – белорусская сборная сыграла слабее, чем можно было рассчитывать после победы над Исландией, а вот Дания, напротив, после поражения в первом матче от швейцарцев продемонстрировала агрессивный, напористый футбол, который при условии большего мастерства в завершающей фазе атак, наверняка, принес бы скандинавам больший отрыв на финише.

По сути, практически весь матч датчане держали осаду владений Александра Гутора, заперев белорусов в районе их же штрафной. Атаки датчан, развивающиеся внушительными силами, накатывали и накатывали, но то нападающие не разберутся, кто должен наносить решающий удар, то блестящий дриблинг на фланге похоронен бездарным прострелом в ноги белорусского защитника... Мощный прессинг датчан в центре поля и удачная игра на подборах около штрафной противника практически лишили белорусов возможностей для контригры.

Но именно Беларусь забила в этом матче первой! Для взятия ворот Миккеля Андерсена на 19-й минуте хватило двух качественных маневров – блистательный пас из глубины на Дмитрия Багу, отсекший едва ли не всю защиту сборной Дании, и, собственно, действия самого Баги, который непогодам зрело разобрался с кипером противника, обманным движением уложив того на газон, и хладнокровно поразив уже пустые ворота.

Радость белорусов длилась недолго. Спустя две минуты Дания отыгрывается! Николай Йоргенсен, демонстрируя прекрасный дриблинг, проходит сквозь защиту Беларуси и, очутившись в чужой штрафной, падает на газон после столкновения с капитаном противника Михаилом Сиваковым. Судья, находящийся фактически в самом центре событий, без сомнений указывает на точку.

«Неужели хозяевам подсуживают?!» - промелькнуло в голове, но последовавший повтор доказал правоту арбитра. Чистый 11-метровый! К мячу подходит Кристиан Эриксен и не без приключений (и везения!) забивает (удар с точки Гутор отбил, но на добивание Эриксен успел первым) – 1:1.

Обмен голами картину игры не поменял. Дания давит, Беларусь пытается наладить контрвыпады, но такие шедевры, как на 19-й минуте, нашим соседям уже не удаются. Возможно, единственный последовавший за этим в первом тайме шанс вырваться на оперативный простор у владений Дании упустил Воронков, который, получив отменную передачу, проиграл Бьелланду в скорости.

Второй тайм продолжил мотив первого. У белорусов ничего не клеится в атаке, но действия их в обороне кажутся уверенным. Гутор и вовсе непоколебим - удар за ударом парирует, словно не напрягаясь, голкипер сборной Беларуси. Неужели практически непрерывная атака не принесет датчанам дивидендов?

Принесла. На 71-й минуте Николай Йоргенсен, представляющий «Байер», доказал, что обладает не только прекрасным дриблингом, но и отменным ударом! Шикарный выстрел из-за пределов штрафной и мяч вонзается в сетку ворот Гутора – 2:1!

Тут бы белорусам и попытаться пойти вперед… Но нет, Дания, подгоняемая чувством превосходства и родными трибунами, опять атакует. Заметно, что скандинавы техничнее своих визави, а то, что вытворют с защитой белорусов Йоргенсен и Йенсен, описать можно только одним словом - «возят». Моменты у ворот подопечных Кондратьева продолжают рождаться с удручающим для него постоянством. На 74-й минуте Башким Кадрии чудесным образом промахивается мимо ворот – показалось, что мяч уже в сетке, но…

Таким образом, тактика «отстоять насмерть», которую так любят постсоветские тренеры, на этот раз у белорусов не сработала. Дания свою победу добыла красиво и заслужено.