0

Вынос тела

Ювентус загоняет себя в угол

Вынос тела

Матч двух главных неудачников последних туров Серии А (да простят мне болельщики этих команд подобное сравнение) закончился непредсказуемо. Ювентус попросту расписался перед Ромой в собственной несостоятельности.

Практически весь матч прошел при ощутимом игровом перевесе римлян. Уже на 13-й минуте хозяевам поля удалось открыть счет. Тотти с левого фланга подал угловой на дальний угол штрафной площадки, и Оливье Дакур со второй попытки переправил мяч в самую шестерку ворот Буффона. И если до гола Ювентус выглядел более-менее пристойно, то после оного на некоторое время просто расклеился. И вот спустя всего лишь несколько минут Тотти, стреляя метров с 20-ти, попадает в перекладину.

Единственный толковый момент у Ювентуса возник лишь в конце тайма. Ди Вайо протащил мяч до угла вратарской, но в самый последний момент шар из-под ноги нападающего выбил Киву.

В начале второго тайма Роме удалась ударная 10-минутка, в результате которой римляне не только создали кучу голевых моментов, но еще и реализовали пенальти (Монтеро не самым ласковы образом поприветствовал в своей штрафной Кассано), а также заработала сопернику удаление. В раздевалку отправилось «самое слабое звено» Ювентуса Паоло Монтеро. Защитник гостей во второй раз за две минуты позволил себе выполнить грязный подкат сзади (на сей раз против Тотти).

Судьба матча, по сути, оказалась решена. К тому же у ювентини самым явным образом начали проявляться проблемы с нервишками. Третий гол был лишь вопросом времени. Мансини выдал прекрасный пас на Кассано, и тот одним прикосновением переправил третью посылку в ворота Буффона.
Спустя две минуты Таккинарди удалось заработать пенальти, однако Трезеге, выполнив приговор судьи абсолютно безхитросно, лишь подчеркнул беспомощность Старой Синьоры. А тут и четвертый гол подоспел! Вновь блестяще сработала связка Мансини – Кассано – 4:0.

В принципе, можно было и дальше глумиться над Ювентусом, но мудрый Капелло решил заменить Тотти и Кассано от греха подальше. А без них атака Ромы в оставшееся время явно не впечатляла…
0:4 – самое крупное поражение Старой Синьоры за всё время работы Марчело Липпи.

Рома – Ювентус 4:0
Рим. Олимпико. 80 000 зрителей
Рома: Пелиццоли, Пануччи, Киву, Манчини, Самуэль, Зебина, Дакур (Де Росси, 90), Эмерсон, Лима, Кассано (Карью, 85), Тотти (Д’Агостино, 86)
Ювентус: Буффон, Тюрам, Легротталье, Монтеро, Каморанези (Аппиа, 66), Конте (Тудор, 57), Недвед, Таккинарди, Дзамбротта, Ди Вайо (Микколи, 44), Трезеге
Голы: Дакур, 12; Тотти, 53-пен; Кассано, 70, 84
Предупреждения: Самуэль, 10; Кассано, 84 - Конте, 42; Монтеро, 52; Каморанези, 64
Удаление: Монтеро, 55

Зрители, собравшиеся на матче в Генуе, увидели два абсолютно разных тайма, на протяжении которых симпатично играющая в этом сезоне Сампдория практически ничем не уступала звездному Интеру.
Игра началась очень уж неспешно. Первый опасный момент приключился лишь на 31-й минуте. Именно этот момент и закончился голом. Рекоба со штрафного загрузил мяч в сутолоку на линию вратарской, а там расторопнее всех оказался Виери, который и переправил мяч в самую девятку ворот Антониоли. Второй опасный момент случился перед самым свистком на перерыв. Беттарини после сольного прохода по левому флангу «наважився» на диагональный удар с линии штрафной. Быть бы голу, однако Тольдо выдал на-гора отменный сейв.

Второй тайм получился не в пример интереснее первого. Команды явно заиграли активнее. И хотя опасных моментов, по большому счету, было не так и много, три гола зрители всё же увидели. На 57-й минуте Сампдории внешне довольно легко удалось отыграться. Вольпи подал угловой с правого фланга, в штрафной Интера случилась громадная неразбериха, и Чиприани ногой с линии вратарской отправил мяч в ворота Тольдо.

Буквально тут же интеристи имели две подряд возможности снова выйти вперед. В течение одной минуты с близкого расстояния по воротам Антониоли пробивали Адриано и Виери. Но первый попал в штангу, а второй чуточку промазал.

На 79-й минуте Интер снова выходит вперед. В штрафной Сампдории случилась паника, четверо защитников не смогли выбить мяч подальше от штрафной, в результате чего Адриано и Виери оказались на убойной позиции. Бразилец подыграл итальянцу, а тот расстрелял сетку ворот Сампдории. Всё бы ничего, да вот беда, интеристи-то были в офсайде! Что самым наглядным образом и засвидетельствовали многочисленные повторы. Нехорошо!!!

Однако Госпожа Справедливость все-таки восторжествовала! За пять минут до конца матча защитники Интера уронили Чиприани на газон прямо в своей штрафной. И Дони довольно хладнокровно реализовал 11-метровый – 2:2.

Сампдория – Интер 2:2
Генуя. Луиджи Феррари. 35 706 зрителей
Сампдория: Антониоли, Конте, Беттарини, Карроцциери, Диана, Дзенони (Янагисава, 84), Дони, Паломбо, Вольпи, Баццани, Киприани (Саккетти, 87)
Интер: Тольдо, Кордоба, Адани, Каннаваро, Дзанетти, Фаринос, Хельвег, Станкович (Эмре, 72), Крус (Адриано, 59), Рекоба (Кили Гонсалес, 82), Виери
Голы: Киприани, 56; Дони, 85-пен - Виери, 31, 78
Предупреждения: Конте, 4; Дзенони, 77 - Хельвег, 27
Удаление: Конте, 90

В Милане Перужда, до сих пор не знающая радости побед, в матче с местным клубом сделала ставку на оборону. И подобная тактика до поры до времени приносила ей успех. Нужно ли говорить, что весь матч прошел при подавляющем преимуществе Милана?! Главным героем игры стал кипер гостей Желько Калач.
В первом тайме наилучшие моменты для взятия ворот соперника упустили Зеедорф и Шевченко. Причем Андрей бил по воротам гостей с нескольких метров практически без помех со стороны обороняющихся. Но голкипер справился и с этим ударом.

Реализовали свое громадное преимущество россо-нери лишь на 72-й минуте. Вышедший на замену Руи Кошта блестящим ударом со штрафного поразил ворота Калача. А спустя три минуты Пирло реализовал пенальти за снос Филиппо Индзаги. Под конец матча Перужда смогла сократить разницу в счете, четко реализовав 11-метровый. Однако сравнять счет ей не помогло даже удаление Панкаро.

Милан – Перуджа 2:1
Милан. Сан-Сиро. 45 000 зрителей
Милан: Дида, Кафу, Панкаро, Мальдини, Неста, Гаттузо, Кака (Сержиньо, 82), Пирло, Зеедорф (Руи Кошта, 67), Шевченко, Томассон (Индзаги, 67)
Перуджа: Калач, Ди Лорето, Зе Мария (До Прадо, 54), Фрези, Игноффо, Фусани, Джандоминико, Хюбнер (Бьенца, 65), Манфредини, Ободо, Салайета
Голы: Руи Кошта, 72; Пирло, 75-пен - Фрези, 82-пен
Предупреждения: Зеедорф, 25 - Ободо, 21; Фрези, 60
Удаление: Панкаро, 84

Из других матчей стоит отметить блестящую гостевую победу Лацио над Пармой, которая еще больше заострит борьбу за четвертое место – 3:0. Дублем отметился Клаудио Лопес.