Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 14 июня 2011, 11:40
1237
0

Марио ГАВРАНОВИЧ: «Я многому научился у Рауля»

Нападающий молодежной сборной Швейцарии хочет добиться успеха на Евро-2011

| Обновлено 14 июня 2011, 11:40
1237
0
Марио ГАВРАНОВИЧ: «Я многому научился у Рауля»
Марио Гавранович

Швейцарский нападающий Марио Гавранович желает пойти по стопам своего партнера по «Шальке-04» Рауля Гонсалеса и добиться успеха на чемпионате Европы среди молодежи.

На молодежном ЕВРО в 1996 году Рауль в составе испанцев дошел до финала. В Дании Гавранович намерен помочь швейцарцам проследовать тем же курсом.

Прошлый сезон стал настоящим прорывом в карьере уроженца Лугано. Из резервистов ему удалось стать игроком главной команды «Шальке», за которую он провел восемь матчей бундеслиги и дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА. Уже в своем первом матче в главном еврокубке, в поединке 1/8 финала с «Валенсией», Гавранович отметился голом - 3:1.

Гавранович не ограничился достижениями в клубе и в марте дебютировал в составе главной сборной Швейцарии. Большой восторг у 21-летнего нападающего вызывает возможность играть бок о бок с Раулем, возможности которого он ценит очень высоко. «В «Шальке» мне повезло сыграть несколько матчей в нападении рядом с Раулем, у которого можно научиться очень многому, - рассказал форвард швейцарской «молодежки». - Это такой игрок, который своим примером может вдохновить любого нападающего».

Гавранович пробился в «основу» гельзенкирхенцев во многом благодаря травме Клаас-Яна Хунтелаара, за спиной которого большой опыт игры на молодежном уровне. В 2006 году его бомбардирские навыки помогли голландцам победить на континентальном первенстве. Выступление рядом с такими мастерами позволило самому Гаврановичу обрести веру в свои способности.

«Самое главное в этом году, что мне удалось многому научиться. Не только у этих двух игроков, но и у других классных футболистов «Шальке», - продолжил 21-летний Гавранович. - Я понял, что могу задержаться на столь высоком уровне, и это придало мне уверенности в моем будущем».

Гавранович, который до перехода в «Шальке» в начале 2010 года выступал за швейцарские «Лугано», «Ивердон» и «Ксамакс», весь победный матч «молодежки» с датчанами (1:0) просидел на скамейке запасных. Он подчеркивает, что конкуренция в дружине Пьерлуиджи Тами сейчас очень высока. «У нас полностью укомплектованная команда. У многих есть опыт игры за главную сборную, - добавляет Гавранович. - У нас закрыта каждая позиция, и любой из 23 футболистов в праве рассчитывать на попадание в «основу». Думаю, если будем играть, как единое целое, будем в силах победить любого».

Во вторник швейцарцы сразятся с исландцами, о физической мощи которых Гавранович хорошо наслышан. Он надеется, что его команда сможет взять верх благодаря лучшему движению и, таким образом, фактически решить задачу на групповой этап. «Если победим исландцев, то будем уже практически в полуфинале, - отметил нападающий «Шальке». - После этого все будет возможно. Тогда можем уже мечтать и стремиться в финал».

www.uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 8
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»
Футбол | 19 апреля 2024, 16:19 3
Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»

Главный тренер львовской команды – о поражению от «Ингульца»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.