Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
660
0

Максим Калиниченко на предложение сменить гражданство ответил отказом

Полеты во сне и наяву...

Во вторник мне приснился сон, якобы Максим КАЛИНИЧЕНКО проводит пресс-конференцию, а журналисты держат его за плечи и пытаются буквально вытрясти ответ, почему он такой хороший собеседник. Странное видение. Но оно в какой-то мере оказалось вещим: в тот же день я получил редакционное задание взять интервью у нашего легионера в московском "Спартаке" и первым делом спросил, что бы значило такое предзнаменование.

-- Надо, значит, в самом деле созывать пресс-конференцию, -- сказал, улыбаясь, Максим. -- И объяснять, если кому-то что-то непонятно.

-- Может, тогда бы узнали, почему вы так неудачно стартовали в поединках с "Луч-Энергией" и "Спартаком" из Нальчика, добившись ничьих лишь на последних минутах?

-- Но ведь не проиграли -- и то хорошо. Отмечу, что оба матча проходили при нашем преимуществе. Но почему-то судейки нас не взлюбили: то чистые голы не засчитают, то не обращают внимания, когда в наши ворота мячи чуть ли не руками забрасывают.

-- Ваш следующий поединок с ЦСКА будет обслуживать итальянец Де Сантис. Кстати, армейцы с ним два поединка проиграли: "Челси" (0:1) и "Шахтеру" (1:3). Надеетесь, этот арбитр не начудит?

-- Признаться, не знал, что на наш матч приедет Де Сантис. Вообще не считаю, что российские рефери чем-то хуже, просто давление очень сильное. Здесь если арбитр ошибся, могут закопать так, что и головы не поднимет. Поэтому боятся, а от боязни идут ошибки. Конечно, было бы неплохо, чтобы для ЦСКА итальянец оставался нефартовым. Ну и хотелось бы, чтобы нормально отработал.

-- Не опасаетесь армейского бразильца Жо, который недавно отметился покером?

-- Парень он, конечно, талантливый. Но может, Жо первые и последние мячи забил. Как, к примеру, Булыкин, который в поединке со швейцарцами хет-трик сделал, а затем как буд то без вести пропал.

-- В первых встречах вы сражались с дебютантами, которые, как оказалось, зубы хорошенько наточили.

-- Да уж, не из робкого десятка. У того же Нальчика календарь -- ЦСКА, "Спартак", "Локомотив". В стартовом матче они держались будь здоров, пропустив только в добавленное арбитром время, а с нами и того больше -- вничейку сыграли.

-- В последнем поединке вы забили первый мяч в нынешнем чемпионате. Сильно радовались?

-- Приятно, само собой. Но я и раньше частенько поражал ворота. В данной ситуации только сравнял счет, а нужно было побеждать, что нам, к сожалению, не удалось.

-- За "Спартак" из Нальчика забил еще один украинец Пилипчук. После матча перекинулись с ним парой слов?

-- В общем-то, я его особо не знаю. Хотя мы вроде занимались в одном спортинтернате, в Харькове, и воспитывал нас один и тот же тренер. Но мы разного возраста и ранее нигде не пересекались.

-- А как дела у Дмитрия Парфенова, сменившего "Спартак" на московское "Динамо"?

-- Пока не играет. Не потому что скверно себя чувствует, нет, с этим у Димы как раз все в порядке. Видимо, у него свои, сугубо личные, проблемы.

-- К вам недавно перебрался Штранцль из "Штутгарта". Но по тому, как рано его меняют, можно понять, что австриец еще не прижился?

-- Штранцль только входит в команду. Тяжело ему, все-таки приехал из Германии, а сейчас условия проведения поединков таковы, что он, наверное, в шоке. Судите сами, первый матч с "Луч-Энергией" он действовал на искусственном поле, на котором, видимо, никогда в жизни не играл, а во втором попал в такое месиво, что мышцы не выдержали.

-- В связи с введением лимита на легионеров вам не предлагали сменить гражданство?

-- Предлагали. Но я ответил отказом, ведь иначе автоматически потерял бы все связи со сборной. Да и в "Спартаке" эта проблема не стоит чересчур остро -- пока хватает российских игроков, хотя и легионеров хоть отбавляй.

-- В "Зените" ситуация с иностранцами, похоже, патовая, ведь по -другому трудно объяснить, почему Спивак и Горшков, по имеющейся информации, приняли российское подданство.

-- Есть еще аргумент: у них уже возраст такой, что пора принимать определенные решения. Да и свои причины у них наверняка были.

-- Применяет ли Старков какие-то новые методики при подготовке команды?

-- Естественно. Например, своей физической формой сейчас доволен. Так что, предложенное нашим наставником имеет полное право на жизнь.

-- Слышал, у "Спартака" в лазарете и мест уже нет.

-- К сожалению, так и есть. Травмированы практически все защитники: Штранцль, Дедура, Родригес, недавно Быстров получил повреждение, и Кавенаги все еще беспокоят боли в ноге.

-- Задачи на сезон не изменились?

-- Нет. Руководство по-прежнему настраивает на нас на победы во всех турнирах, в которых принимаем участие. Конечно, конкуренция будет нешуточная, но это только закаляет.

-- Кстати, знакомый украинцам по работе с донецким "Металлургом" Славолюб Муслин (сейчас -- в "Локомотиве") также невнятно начал чемпионат. С чем это, на ваш взгляд, связано?

-- Сербский наставник перестраивает команду. Кроме того, за два месяца сложно создать что-либо конструктивное, это я уже от своего опыта отталкиваюсь. Если дадут ему поработать, посмотрим, получится у Муслина или нет. Просто хозяева ждать не очень-то хотят.

-- Давно судачат, что вам шьют костюм в сборной...

-- Да меня уже забибикали этим вопросом! Вот ляпнул одному на свою голову, так весь мир уже знает.

-- В товарищеском матче с Азербайджаном из наших сборников вы, пожалуй, были одним из лучших...

-- Конечно, стремился проявить себя с лучшей стороны, тем более что вышел в основном составе. Кроме того, было большое желание ощутить вкус игры. То, что результат не впечатлил, можно объяснить тем, что футболисты лишь начали сезон, да и поле не самого лучшего качества.

-- Какая ваша заветная мечта?

-- Съездить на мир. Причем быть там не статистом, а стараться полностью отдаваться игре.

-- Пройти групповой этап сборной Украины по силам?

-- Играть со всеми можно, а проходить нужно. За соперниками внимательно не слежу. Тунис видел на Кубке Африки -- неплохая команда, футболисты технически хорошо подготовлены, любят повозиться с мячем, чем-то напоминают испанцев. Об арабах вообще ничего не знаю.

-- А какой результат устроит в первом поединке с Испанией?

-- Считаю, нашей главной задачей будет сыграть как можно удачней. Чтобы почувствовать уверенность в своих силах и дальше по накату всех бомбить.

-- Как отдыхаете от работы?

-- Свободного времени, по большому счету, нет. На разные там светские тусовки я не хожу. Когда выпадает минутка могу с друзьями в ресторане посидеть. Недавно собрались всей командой. Повод? У Ковалевского два месяца назад родился ребенок, вот решили это дело отметить.

Дословно

Бразилия и Испания лучшие

-- Кого считаю фаворитом мундиаля? -- переспросил Максим КАЛИНИЧЕНКО. -- Не буду оригинальным -- бразильцев. С таким составом они просто обязаны бороться за самые высокие места. А сыграть с пятикратными чемпионами мира при любых раскладах было бы просто здорово.

Еще бы Испанию причислил к одним из наиболее вероятных соискателей наград, если, конечно, тренер найдет общий язык с Гути. Еще нравятся Фернандо Торрес, Хоакин, Висенте. Рауль восстановился. На самом деле, сильная команда -- настырная, молодая, жаждущая побед. Правда, сначала мы Испанию хлопнем, а уж потом их прорвет.

Наши за рубежом

БЕЛЬГИЯ          
Сергей КОВАЛЕНКО "Стандард" "Шарлеруа" -- 0:0 до 60-й 16-1 28-4
Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ "Шарлеруа" "Стандард" -- 0:0 90 минут 10-1 38-2
Александр ЯКОВЕНКО "Льерс" "Локерен" -- 0:0 до 66-й 22-2 22-2
Олег ЯЩУК "Андерлехт" "Брюгге" -- 2:0 не играл 8-0 118-31
ГЕРМАНИЯ          
Андрей ВОРОНИН "Байер" "Штутгарт" -- 2:0 не играл 25-7 83-27
ГОЛЛАНДИЯ          
Евгений ЛЕВЧЕНКО "Гронинген" "Неймеген" -- 2:2 до 62-й 28-4 96-7
ГРЕЦИЯ          
Олег ВЕНГЛИНСКИЙ АЕК "Акратитос" -- 2:0 с 88-й 15-3 15-3
ИТАЛИЯ          
Андрей ШЕВЧЕНКО "Милан" "Фиорентина" -- 3:1 до 82-й, гол 24-19 204-127

Примечание. После имени и фамилии футболиста указаны: его клуб, соперник в последнем матче чемпионата, счет встречи, участие футболиста в игре, количество матчей и мячей в текущем чемпионате, количество матчей и мячей в элитных дивизионах европейских чемпионатов.

Газета Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 7
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:32 0
Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024

Малиновский считает, что нужно перестать пропускать первыми

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.