Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 14 июня 2011, 09:46
2932
7

Вадим ЕВТУШЕНКО: «Ребята, пора забивать!»

Молодежной сборной Украины предстоит реабилитироваться за поражение от чехов

| Обновлено 14 июня 2011, 09:46
2932
7
Вадим ЕВТУШЕНКО: «Ребята, пора забивать!»

Каждый из нас мыслит по-разному, но большинство до старта турнира наверняка сходилось во мнении, что Чехия как стартовый соперник на молодежном чемпионате Европы - для нас вариант приемлемый. Пусть на таком уровне расклады и относительны: слабых противников в подобных соревнованиях быть не может. Но рассуждать о чем-то после того, как все случилось, во много раз легче. Да и потом, в первую очередь занимало качество подготовки наших ребят, и все мы считали, что Павел Яковенко и его подопечные плодотворно использовали выделенное время, что вселяло сдержанный оптимизм.

Скажу больше: первый тайм встречи с чехами показал, что этот оптимизм - небеспочвенен. Стартовая половина прошла в равной борьбе, и украинские футболисты создали несколько предпосылок в виде голевых моментов, но, увы, так ими и не распорядились. Второй тайм начался с катастрофической ошибки в обороне, перечеркнувшей все прежние усилия. А травма Степаненко лишь усилила драматизм положения, в котором оказалась наша сборная.

Впрочем, вернемся к первому мячу Дочкала, ответственность за который лежит на всей нашей линии обороны. В первом тайме на левом фланге защиты намечался определенный перевес со стороны чехов, и, как мне кажется, именно поэтому допускавший вероятность пессимистичного для нас развития событий Яковенко поставил в стартовый состав вместо активно атакующего Селина более строгого и надежного Путивцева. Однако попытка наладить взаимосвязь между ним, Ракицким и помогавшим своим защитникам Степаненко не удалась, и нейтрализовать силу чехов в этой зоне наши игроки не смогли. Отсюда и гол, родившийся после того, как Ракицкий неоправданно высоко выдвинулся на своего визави, дал ему развернуться и убежать, не сделав тактического фола, а проигравшего свою микродуэль Путивцева никто не подстраховал. Эта череда грубых ошибок материализовалась в пропущенный мяч.

Многие опасения были связаны с объективной усталостью наших игроков после напряженного сезона. Во втором тайме некоторые из футболистов выглядели уставшими, но, на мой взгляд, это в большей степени находилось в зависимости от психологии. Игра пошла по чужому сценарию, вера в положительный результат ослабла, и это не лучшим образом сказалось на физическом состоянии игроков. Повторюсь, в первом тайме, пусть даже прессинг в исполнении украинцев не всегда был идеальным, наши ребята выглядели неплохо, тогда как во втором четко выстроенная структура игры, к сожалению, рассыпалась.

В стремлении повысить эффективность игроков группы атаки Яковенко выпустил Максима Белого. И поначалу ничего не изменилось: после второго пропущенного гола сборная была деморализована, атакующие футболисты стали играть более разрозненно, ощущалась нехватка связующего исполнителя. Исчезли из поля зрения и Ярмоленко, и отчасти Белый. При этом Максим, как мне кажется, более опасен в центральной зоне - в качестве атакующего центрального полузащитника, тогда как на этой позиции сейчас делается ставка на Коноплянку. Хотя последнего, возможно, было бы целесообразнее использовать на фланге, где Евгений будет получать мяч лицом к воротам соперника и ему будет проще разогнать атаку своей команды.

Линию атаки в первой встрече олицетворял Роман Зозуля. Динамовец очень старался, у него были неплохие моменты. Но ведь их нужно реализовывать! Особенно неудачно Рома сыграл в конце первого тайма после своего же перехвата. Нужно было убрать мяч под левую ногу или отдать его открывавшемуся Коноплянке, но Зозуля возможностью не распорядился, и сборная Украины не смогла наказать чехов за серьезнейшую оплошность. А когда наша команда переходила на простые длинные передачи на выдвинутого форварда, бросалось в глаза, что прием спиной к чужим воротам - далеко не сильнейшая сторона нашего нападающего. К тому же Зозуле явно не хватало поддержки со стороны хавбеков, которые не совсем удачно играли в фазе развития атаки.

Как это часто отмечалось специалистами, проблема реализации моментов всегда считалась основной «ахиллесовой пятой» нашего футбола. Вместе с тем, это является ничем иным, как следствием недостатка индивидуального мастерства исполнителей. Того, как наши форварды ошибаются в выборе позиции. Как подставляют не ту ногу, замыкая прострел партнера. Как опережают фланговую передачу, открываясь на пас в неверный момент. А ведь в современном футболе человек должен принять единственное правильное решение за долю секунды!

Анализируя особенности нашего футбольного менталитета, понимаешь, что проблемы главной команды страны постепенно переносятся и на молодежную сборную. Прежде всего я говорю об отсутствии креативного хавбека, который может связать игру команды. Ну а так получается, что мы больше любим играть «вторым номером», что не зависит от желания тренера: и Блохин, и Яковенко просто вынуждены играть подобным образом. Впрочем, я не хочу разочаровывать читателей и искренне надеюсь, что украинская молодежка обязательно прибавит. Уж слишком долго все мы ждали этого турнира, надеясь, что вскоре зажгутся все наши юные звездочки, чтобы через год усилить главную команду страны на Euro-2012.

В той же сборной Чехии, между прочим, раскрученных исполнителей практически нет, но она выглядит как потенциальная команда-звезда. Да, наши защитники неплохо отыграли против вожака соперников Пекгарта, но сильный коллектив тут же выдвинул новых лидеров. На передний план вышли капитан команды Дочкал и правый защитник Челустка, которые не только обнаружили брешь в нашей обороне, но и четко ее использовали. Кроме того, чехи грамотно играли тактически, знали, куда бежать и какие зоны заполнять, очень неплохо выходили из-под прессинга, не теряя уверенности в себе и ни на секунду не поддаваясь панике.

Матч двух других соперников по группе Испания - Англия я смотрел лишь фрагментами. Видел поздний гол британцев, свидетельствующий о тонкости психологии молодежных команд, которые, доминируя на протяжении большей части игры, могут пропустить досадный мяч в концовке. Как бы то ни было, я надеюсь, что команда Павла Яковенко сделает правильные выводы из своих ошибок в первой игре и обыграет англичан. Нужно сохранять предельную концентрацию и помнить, что в конечном итоге все решит реализация голевых моментов.

Наглядный пример тому матч Белоруссия - Исландия, когда нашим братьям-славянам удалось победить благодаря претворению в гол двух единственных возможностей. А много выгодных моментов на таком уровне не создашь.

Так что я обращаюсь к нашим футболистам: ребята, будьте собранны, пора забивать!

Спорт-Экспресс в Украине

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
leon.tka4ev
Эти- злее не будут. И лучше не будут. Даже если разозлятся. Этим не дано. Поколение такое. НЕ ДАНО!
Darinka
"Так что я обращаюсь к нашим футболистам: ребята, будьте собранны, пора забивать!"
Плюсусь!!!Очень искренне и желанно!
Санек (Дзержина)
а мож и к лучшему... просто вспоминаю серебряную молодежку - там многие потеряли мотивацию, а эти злее будут...
UDODOV
Возникает много вопросы к тренерскому штабу.Вам дали всё,что вы хотели.Перечислять не буду...Почему такой результат в первом матче? К сожалению, внятных ответов от тренера и игроков я не увидел.
sergvolskiy
Настоящих буйных нету - вот и нету вожаков...
leon.tka4ev
Во сколько Рамос оценил Коноплянку? В 30-40 миллионов? А, так как предполагается, что он, кроме молодежки будет играть и за национальную команду, то и стоить будет уже 80 миллионов. Рамосу должна понравиться такая арифметика. Как только англичане и испанцы прознают сколько стоит только одна из звезд сборной Украины- сдадутся без боя. Ей богу, сдадутся. Даже могут на матч не выйти.
mars07
Слишком много хвалебных слов было в сторону наших "звездочек" Коноплянка, Ярмоленко. А на деле они далеки от этого. А тренер Яковенко вроде разобрал "Чехию", но скорее всего её силу никто в серьез не оценил. Потеря концентрации и паника. Они не только технически слабые но и слабые духом. такие выиграть не могут.