Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 14 июня 2011, 08:42
4834
13

Евро-2011: задача усложняется

Теперь сборной Украины в обязательном порядке нужно обыгрывать Англию

| Обновлено 14 июня 2011, 08:42
4834
13
Евро-2011: задача усложняется
Сборная Украины по футболу U-21

Молодежная сборная Украины с поражения стартовала на чемпионате Европы, который проходит в Дании, тем самым поставив под вопрос выход в полуфинал

ДАТСКИЕ СЮРПРИЗЫ

Приземлившись в пятницу в аэропорту городка Коруп, что в двадцати с лишним километрах от Хернинга, молодежная сборная Украины и небольшая группа журналистов сразу же разделились. Одни отправились на спортивную базу в поселке Вилдбьерг, а мы - в сам Хернинг, попутно испытав первый небольшой шок, от цены на такси. Поездка, за которую в Киеве взяли бы гривен 100, обошлась примерно в 55 евро.

В последующие 24 часа ценовых сюрпризов становилось еще больше и шок только усиливался. Сперва от цен в магазинах на продукты питания и воду, затем - от вызова еще одного такси, который отвез нас в Вилдбьерг на тренировку молодежки. На этот раз 15-километровое расстояние обошлось нам… в 60 с лишним евро! Возможно, на это повлияло то, что заказывали мы не обычную легковушку, а минивэн, и заезжали в две точки. Но все равно, система подсчета стоимости поездки была не совсем адекватной.

В принципе, тренировка должна была состояться на стадионе в Виборге, однако УЕФА не настаивая на непременном выполнении этого условия, пошла навстречу Павлу Яковенко, и позволила украинцам потренироваться на базе. «Я и весь коллектив посчитали, что два дня подряд ехать час туда, час обратно, будет утомительно, - первым делом сказал Яковенко на пресс-конференции. - 40 минут перед игрой для того, чтобы почувствовать поле - вполне достаточно, поэтому решили провести предигровую тренировку здесь, на нашей базе в Вилдбьерге. Просим извинить нас за эти изменения». Впрочем, кроме чешских журналистов, которые базируются именно в Виборге, вряд ли кто-то очень этому огорчился.

«В марте мы провели здесь четыре дня перед контрольной игрой с Данией, - продолжил Павел Александрович, говоря об условиях проживания в Вилдбьерге. - Можно сказать, это был пробный вариант. Но на местных полях не тренировались, просто жили здесь. Принимающая сторона за это время исправила определенные моменты, о которых мы просили. Но газон мы уже опробовали, он в отличном состоянии. Все то, что здесь есть, нас пока устраивает». Также Яковенко отметил, что на беседу с футболистами прибыл представитель УЕФА, который разъяснял игрокам некоторые нюансы и нововведения в футбольных правилах. В свете последующих событий эта информация была весьма полезной.

Сама же тренировка продлилась не дольше положенных по регламенту 15 минут. За это время футболисты, поделившись на несколько групп, поиграли в квадрат, ответили на пару вопросов тех, кто желал взять интервью, после чего выстроились в шеренгу, выслушав напутственную речь наставника, и приступив непосредственно к тренировке. Ну а мы отправились назад в Херниг. Только на этот раз, учтя предыдущий опыт, поехали на железнодорожный вокзал, с горем пополам разобравшись с автоматом для покупки билетов, и через 15 минут, всего за каких-то 4 евро уже находились в городе.

В ПОИСКАХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

В планах на вечер у автора этих строк было посещение местной фан-зоны, которая расположилась в самом центре Хернинга. Посмотрев на сонный футбол в исполнении сборных Исландии и Белоруссии, а также убедившись в предположении, что чемпионат у местных жителей особого интереса не вызовет, мы с коллегами отправились смотреть, как датчане будут болеть за свою сборную, которая вечером играла со Швейцарией.

А смотреть, в общем-то, оказалось не на что. Сама фан-зона была прекрасно благоустроена: столы для настольного футбола, площадка с миниатюрными воротами, два стенда с отверстиями под мяч для конкурсов на точность. Но посетителей в ней было неожиданно мало. В основном это была молодежь, которая играла себе в футбол и обращала внимание на трансляцию только тогда, когда Шакири забивал единственный мяч или датчане создавали опасные моменты. Даже на последних минутах, когда хозяева турнира пошли на финальный штурм ворот швейцарцев, их больше интересовала своя игра, нежели события, происходившие в Ольборге. Лишь когда сборная Дания забила ответный мяч из сомнительного офсайда, можно было понять, что кто-то все-таки смотрит этот матч.

Впрочем, перенесенная на один день поездка в Виборг несколько изменила это впечатление. Местный стадион, который вмещает 9400 зрителей, был заполнен почти наполовину. Правда, немалую часть из них составляли украинцы - сине-желтые флаги было видно фактически на каждом секторе арены, а при исполнении гимна можно было даже услышать пение наших болельщиков. По сравнению с первой игрой чемпионата, этот матч смотрелся приятнее.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ЧЕХИ

Встреча с чехами ожидалась с немалым волнением. Это для футболистов и тренерского штаба команда Якуба Довалила была известна со всех сторон благодаря разборам на теоретических занятиях. Для большинства остальных это была темная лошадка, за которую говорила разве что статистика: ни одного поражения в отборочном цикле. Такой же, наверное, для тех же испанцев и англичан является и наша сборная, но мы-то ее знаем прекрасно, а вот Чехию - нет.

Но поначалу казалось, что ничего экстраординарного в этой команде нет. Весь первый тайм украинцы имели заметное преимущество, тогда как чехи впереди не создали ровным счетом ничего. Было разве что несколько проходов и подач через наш левый фланг, который вызывал определенные опасения, поскольку действовал на нем не затемпературивший основной левый защитник Евгений Селин, а Артем Путивцев, зачастую играющий в центре обороны. Правда, несмотря на преимущество во владении мячом, подопечные Яковенко также не блистали в нападении, но, по крайней мере, они били по воротам, нередко - точно, а иногда и опасно. Более того, именно украинцы могли повести в счете, если бы Роман Зозуля, обокрав соперника, пробивая по воротам попал не в защитника, а в угол, или, в крайнем случае, отдал пас на мчавшегося параллельным курсом и открывавшегося под передачу Ярмоленко.

Такие моменты в таких турнирах нужно обязательно реализовывать. Ведь, забей сборная Украины первой, у наших футболистов появилось бы куда больше простора для контратак. А так, можно предположить, сработал план чехов на игру: дать сопернику поиграть в первом тайме, и постараться переиграть его во втором. Ведь после перерыва в красных футболках на поле вышла совершенно другая команда. Тут же обнажились проблемы и на левом фланге, откуда пришел как первый, так и второй гол чехов в исполнении их капитана Дочкала. Ко всему прочему в перерыве между двумя этими голами травму получил наш капитан, Тарас Степаненко, без которого игра на длительное время вовсе расклеилась. Могли чехи забивать и третий мяч, но от разгрома сборную Украины спас Богдан Бутко, в прыжке головой достав мяч из «девятки».

Вряд ли как перед началом матча, так и, особенно, после первого тайма, кто-то ожидал, что матч сложится именно так. Ну не были мы настолько слабее сборной Чехии, чтобы они так легко взяли три очка. Отойдя, пусть и не так быстро, как того хотелось, от нокдауна, украинцы все-таки нашли в себе силы и двинули в атаку. Многие украинские команды в такой ситуации, когда за 10 минут до конца встречи счет 0:2 не в их пользу, либо просто опустили бы руки, либо начали бездумно «грузить» мяч вперед в надежде непонятно на что. Но - только не эта.

На 87-й минуте сыграли обе замены Яковенко. Артем Кравец, появившийся на поле за несколько секунд до этого (хотя его выход на замену ожидался раньше), выцарапал мяч в центре поля и отдал передачу Максиму Белому, который эффектным ударом отыграл один мяч.

Сине-желтые быстро доставили сферу в центр поля и спустя минуту устроили воротам чехов настоящий штурм. Признаться, даже не припомню, чтобы наша команда заставила ТАК нервничать болельщиков соперника. Сперва Белый не менее эффектной, чем гол, передачей на пару метров вывел Зозулю один на один с голкипером, но тот успел к мячу на доли секунды быстрее, чем Роман. А в конце третьей компенсированной минуты тот же Белый пробивал с левого угла штрафной, но не попал в дальний угол. После того, как мяч просвистел мимо штанги, выдохнул весь стадион: чехи - от облегчения, все остальные - от разочарования. Потому что в эти мгновения за сборную Украины переживали все, даже нейтральные болельщики…

ПОДАРОК ОТ АНГЛИИ

Конечно, поражение в первом матче значительно снижает шансы нашей команды на выход в полуфинал. Да, на чемпионате мира в 2006 году сине-желтые также начали с поражение, но сейчас у нас в группе нет ни Туниса, ни Саудовской Аравии, и проиграли мы чехам, а не испанцам, с которыми еще предстоит встретиться.

Но вечером Англия преподнесла и себе, и нам небольшой подарок, на последних минутах встречи вырвав ничью у Испании. Теперь подопечным Павла Яковенко необходимо во что бы то ни стало обыгрывать англичан, а в последнем матче при определенных раскладах может хватить и ничьей с испанцами. А это, все-таки, не такой уж и невероятный расклад.

Андрей ВАРЧАК, Спорт-Экспресс в Украине (Хернинг - Виборг)

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
leon.tka4ev
Плей-оф, какие то непонятные, иностранные слова. Как для болельщиков, так и для футболистов. Ну не понимаем мы по иностранному. Поэтому, туды, в энтот плей-жоп не попадем. Попадем просто в ж...
MuronAlex
тоді взагалі в плей-оф не попадемо!
sport-livetv
Каниболоцкий–(5.5) Сыграл без грубых ошибок,но и не выручил в моменте со вторым голом.
Бутко–(6.0)Надёжно в обороне.В атаке запомнился проходом в первом тайме и на этом рейды в атаку Богдан прекратил.
Кривцов-(6.0)Хорошо перекрыл Пекхарда,выиграл большинство единоборств на «втором этаже».
Ракицкий-(5.5)Часто упускал «своего» игрока.Искал партнёров длинным пасом,большинство из которых оказывались неточными или перехвачеными.Первый гол во многом на его совести.
Путивцев-(5.0)Провалил матч.Через его фланг шло большинство опасных атак чехов.Оба гола пришли с его фланга.В атаке,кроме безадресных навесов ничем не запомнился.
Степаненко-(5.5)Было видно что капитан ещё не оправился от недавней травмы.Частично виноват в первом голе.Незакрыл зону Ракицкого,после чего попросил замену.
Чеснаков-(6.0)Начал матч неплохо.Благодаря ему и Степаненко выиграли большинство единоборств и контролировали мяч.После перерыва начали проигрывать центр поля,что сказалось на результате.
Ярмоленко-(5.5)Нервозная игра.Попытки дриблинга,которые зачастую заканчивались потерей мяча.Невразумительные удары коленом в первом тайме и пяткой во втором.Был заменён в конце матча на Кравца.
Коноплянка-(5.5)На него была возложена миссия помогать нападающему в атаке,что подразумевает большой обьём работы.Со своей задачей не справился.
Морозюк-(5.5)Много работал на оборону,что сказывалось на его атакующих действиях.После часа игры был заменён на Белого.
Зозуля-(5.0)Часто не находил поддержки от партнёров и оставался в одиночестве против защитников.Имел несколько возможностей после ошибок чехов,но нехватало скорости и правильной оценки ситуации.Он и Путивцев-главные ошибки Яковенко.
Парцхвания-(6.0)Заменил Степаненко и перешел на место цетрального защитника.Грубых ошибок не совершал.
Белый-(6.5)Заменив Морозюка,оживил игру на флангах,забил красивый гол.Мог стать героем матча,но непопал в створ на 90-й минуте.
Кравец-(б/о)Вышел на 5-ть минут вместо Ярмоленко.Боролся за мяч.Отдал голевую на Белого.Возможно нехватило игрового времени.
Олег Chernega
Прошло несколько дней и у меня более оптимистическое настроение, я уже не говорю что нашим уже ловить нечего, наоборот мне кажется что у нас есть шанс и мы им должны воспользоваться. Да согласен со всеми что игроки должны собраться и выдать такой матч, который мы дажет не ожидаем. Теперь разберемся по позициям. Вратарь - Каниболоцкий, да вроде неплохой вратарь, но неуверенный. На выходах играет плохо, так что его нужно заменить и главной причиной для замены можно считать, то что он не выступает за клуб. То есть из 3 остальных вратарей Бойко тоже не подходит, нужно ставить вратаря Металурга Непогодова, защита главной причиной провалов является отсутствие основного центрального защитника Селина, по моему мнению Яковенко наигрывал его с Ракицким и они должны были действовать как единый механизм, но Селин вылетел, будем надеяться что к матчу с Англией он восстановится. На флангах играют Бутко к которому вопросов нет, а на другом Путивцев к которому есть ряд вопросов. В центральном круге есть вопросы кто заменит Степаненко это посмотрим. На флангах сыграют Коноплянка, а вот на другом неизвестно к Ярмоленко есть ряд вопросов и именно после его замены на Кравца у Украинской зборной стали появляться моменты. В нападении Зозуля или Кравец, жаль что у н6ас нет нападающих, очень жаль.
mars07
С таким настроением и с такой игрой им не выиграть. Играть нужно на победу и с другим составом. Гнать таких как Коноплянко, Ярмоленко это позор команды и вся линия защиты не годиться.
viol2008
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hidalgo65
могут и выиграть,если на кураже попрут
leon.tka4ev
Подопечным Павла Яковенко необходимо во что бы то не стало обыгривать англичан. А, там и ничейки с испанцами может хватить. Интересно, а что по этому поводу думают англичане и испанцы? Их такие милые расклады устраивают? Или нам все равно, что они думают? Кто они такие, чтобы их мнением интересоваться? Порвем жопу всем. У нас же костяк- одни звезды!
Disiny1
Читая автора данной статьи, складывается впечатление, что многие "специалисты" зря критиковали команду. Ведь наши парни просто рвали чехов на части, а те, в свою очередь, совсем не поделу забили два гола и благодаря неимоверному фарту вырвали победу! Как же бесят подобные проплаченные деятели - "патриоты хреновы"
RUBEY1948
Чехи в первом тайме присмотрелись, а во втором усилили игру. Это оказалось большим сюрпризом как для игроков, так к сожалению и тренеров.
qaza79
Играть нужно было на технику, а не бороться в функционале с чехами, там мы слабее изначально.
Кроме того с англичанами будет ещё сложнее, спасет только то, если испанцы разнесут чехов, а мы обыграем англичан, тогда в последнем матче реальна и ничья с испанцами.
А вообще, считаю, что наши изначально зазвездились...мол играть все равно с кем и т.д.
UDODOV
Чехи выиграли матч за счёт умной игры.В футболе- это главное!
Кроме того у нашей команды не было лидера,который смог бы повести за собой команду.Здесь возникают вопросы к тренерскому штабу.Почему так случилось?
КРИСТИНА
мдаа...задачка не из лёгких...