Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 июня 2011, 11:26
11168
70

Металлист. Итоги сезона

Sport.ua подводит итоги выступления третьей команды чемпионата Украины

| Обновлено 13 июня 2011, 11:26
11168
70
Металлист. Итоги сезона

Понятие «стабильность» для разных людей может звучать по-разному. Для финансистов, например, это хорошо. У медиков в ходу определение: «состояние стабильно тяжелое». То есть, больному все также плохо, но есть надежда. Если перенести это на наш футбол, то именно в таком «стабильном» состоянии находится целая группа команд Премьер-лиги. Из года в год они всеми правдами, и не только, бьются за сохранение места в элитном дивизионе.

А вот у «Металлиста» стабильность совсем другого рода – положительная и, не побоюсь этого слова, завидная. А как же иначе? Ведь за те шесть сезонов, которые Мирон Маркевич возглавляет команду, лишь в дебютном она заняла 5-е место, а все последующие – только 3-е, призовое. Итак, уже пять лет подряд! Правда, скептики могут ехидно заметить, что «Металлист» уже пять лет топчется на одном месте, мол, никакого продвижения вперед. Позволю себе с этим не согласиться. Во-первых, на таком месте не стыдно и потоптаться некоторое время – большинство наших клубов тоже не возражало бы. Во-вторых, никого из нижестоящих «Металлист» на свое призовое место не пускает все эти годы, как бы кому-то этого не хотелось. Ну, а в третьих… команда Маркевича вовсе не стоит на месте. У «Металлиста» появился турнирный опыт, в том числе и международный – еврокубковый, и, как следствие, уверенность в своих силах. Да и общий уровень мастерства у команды стал выше, чем еще несколько лет назад. Нет уже прежней робости в матчах с нашими «корифеями» - завсегдатаями Лиги чемпионов. И с «Шахтером», и с «Динамо» «Металлист» играет сейчас почти на равных. Но только этого пока недостаточно. Чтобы их побеждать, нужно просто быть сильнее. Это очень непросто в условиях многолетнего доминирования в нашем футболе только двух клубов. Но к этому необходимо стремиться, и не только «Металлисту».

Если вкратце проанализировать прошедший сезон «Металлиста», то можно сказать, что он был вовсе не худшим из «бронзовой» серии последних лет. 60 набранных очков – это не рекорд клуба, было и 61, и 62, и даже 63 в 2008 году. Однако, как уже стало доброй традицией в последние годы, «Металлист» и в этом сезоне установил ряд клубных рекордов. Никогда ранее команда не забивала так много в высшей лиге – 58 мячей. Это на 5 мячей больше, чем забил чемпион. Этот результат харьковчан мог стать рекордным в этом сезоне, однако «Динамо» сумело забить на два мяча больше (в чем им помог «Ильичевец», который пропустил в двух играх с киевлянами аж 11 мячей).

А вот по количеству побед с крупным счетом «Металлист» пальму первенства не уступил никому – таких побед в активе команды целых семь. Это еще один новый клубный рекорд. Но не последний! Никогда еще «Металлист» не имел лучшую разницу забитых и пропущенных мячей (+32). Никогда еще команда так часто не побеждала на выезде (10 раз), и не набирала столько очков на чужих полях (34). По этим показателям «Металлист» также первый – даже «Шахтер» набрал на выезде на два очка меньше. И еще один клубный рекорд – тринадцать месяцев «Металлист» не проигрывал на чужих аренах в чемпионате Украины. И еще два персональных достижения: у Марка Девича – 22 очка по системе гол+пас, и у Клейтона Хавьера – 11 голевых передач. Оба харьковских футболиста стали лучшими в Украине в этих номинациях. Как видим, позитив в выступлении «Металлиста» в прошедшем сезоне был, и не малый. Были и новые достижения, которыми клуб может гордиться.

О хорошем – все. А теперь о том, что не получилось, что было негативного. В прошедшем сезоне «Металлист» на своем поле играл просто из рук вон плохо. Пять поражений в чемпионате и еще два в Лиге Европы. И, если неудачи в матчах с нашими грандами или такими сильными европейскими  клубами, как «ПСВ» и «Байер», можно еще как-то объяснить силой и опытом соперников, то остальные три прокола… Уверен, что «Ворскла», «Кривбасс» и «Таврия» и сами не ожидали такого счастья, что им удастся увезти из Харькова полноценных 3 очка. Причем, в этих трех играх «Металлист» пропустил целых 10 мячей. Для сравнения, на выезде за весь сезон харьковчане пропустили всего 5 голов, меньше всех в Премьер-лиге. Да и в Лиге Европы пропустили всего два мяча в пяти играх. Никакого логического объяснения этим провальным  играм не существует. Раз в год такое может случиться даже с чемпионом, но три раза – это уже явный перебор. Особенно для клуба, ставящего перед собой высокие цели. Если бы не эти домашние потери, «Металлист» мог бы финишировать с другим итоговым результатом.

Оптимальный состав:

К сожалению, в этом сезоне, особенно в его весенней части, харьковскую команду преследовала целая эпидемия травм, особенно игроков обороны. Очень редко «Металлист» выходил на поле в своем сильнейшем оптимальном составе. На мой взгляд, он выглядит на сегодняшний день следующим образом, предположив, что все здоровы:

«Металлист»: Дишленкович – Фининьо, Обрадович, Папа Гуйе, Вильягра – Валяев, Эдмар, Тайсон, Хавьер, Олейник – Девич.

Лучший бомбардир:

Марко Девич - 14 голов.

Лучший ассистент:

Клейтон Хавьер - 11 голевых передач.

Открытие:

Таковыми можно было бы назвать всех трех дебютантов, появившихся в команде в начале сезона. Это аргентинец Вильягра, бразильцы Тайсон и Хавьер. Все трое быстро нашли общий язык с партнерами и принесли немалую пользу команде, став ведущими исполнителями в своих амплуа. Но если выделять кого-то одного, то, пожалуй, это Клейтон Хавьер. Плеймейкер «Металлиста» стал не только лучшим ассистентом Премьер-лиги, но и автором самого красивого гола сезона по версии программы «Футбольный уик-энд» (второй гол в ворота «Днепра»).

Разочарование:

На мой взгляд, это Владимир Лысенко. Этот воспитанник динамовской школы два года пребывал в ранге подающего большие надежды. Но, к сожалению, они не оправдались. Сейчас он отправлен совершенствовать мастерство под руководством Виталия Кварцяного.

На эту номинацию претендовал и новобранец команды из Аргентины Джонатан Кристальдо. Однако он вовремя раскрыл свои бомбардирские способности, и в самом конце чемпионата отметился хет-триком и дублем. Если его дела пойдут так и дальше, то в следующем сезоне он может претендовать на номинацию игрок-открытие. Для этого у него есть все возможности и способности.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 70
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
___________________________________________________________
Чем больше у ДК будет вражин, тем лучше для всего нашего футбола!!!!!
leon.tka4ev
Добрый день! Итоги их футбольного сезона- Ярославский, большой друг , всех друзей Шахтера. Так сказать, в одной связке. Цыган руки от удовольствия потирает- добавился очередной вражина для ДК.
alessandro13
Металлист. Итоги сезона
____________________________________________________
Пятая бронза подряд - вроде, как бы и не плохо. Стабильно, так сказать. С другой стороны - явное топтание на месте. Если учесть продолжительность футбольного века, то, как говорится, ждать больше уже некогда и, наверное, особенно и нечего! Такие вот мои итоги вашего футбольного сезона...
alessandro13
______________________________________________________________
Валенок, привет!
Говорю сразу, Я против "-9", ибо хочу, чтобы "Днепр" взгрел вас в честной борьбе, без всяких там гандикапов и фор!
alessandro13
______________________________________________________________
Ну, ты, блин, провидец! Засунь свои прогнозы в .......!
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dima-leonov
поменшь желчи уважаемый . а лучше возьмите счеты и посчитайте ку есть ку.никто неписал что гладкий айс чел.я просто написал что даже у гладкого\какогото\%результативных передачь за сезон больше чем у расхваленого хавьера.я факты пишу а вы желчью плюетесь. печально....
dima-leonov
вот теперь ты вспомни кто суркис и какой пост занимает в уефа.ярославский или обанкротится теперь чоб клуб во 2 лигу неопустили либо вариант ювентуса.Такой чбан как суркис неупустит поиметь коппеечку. вот я о чем.буду только рад если -9 отменят но зная бюрократический аппарат уефа сомневаюсь.кроме того заходил на офсайт уефа и читал как они настроены судить подобные споры.вспомни судью Орехова. чела пожизненно дисквалифицировали только за то что вовремя недонес об провокации взятки.что уж тут говорить если в лозане перед высоким жу\юри суркис с коментариями прокрутит видео дыминского и того иуды?думаю будет -9 в лучшем случае ИМХО
vladka76
Informozavr
Должен признаться, ты меня чрезвычайно удивил своими постами. Ранее я (как мне казалось, справедливо) полагал, что ты - очередной зазомбированный и потерянный во времени горе-фан ДК. Да я и написал подобное в отношении тебя пару раз. Сейчас же я вижу обратное, в связи с чем приношу извинения. Редко сейчас можно встретить болельщика, который одновременно болеет и за Динамо, и за Металлист. Не ожидал.
Informozavr
Darinka!
Так ещё и с Шахтёра надо снять 9 очков за шоу-договоряки с донецким "Металлургом"! Я эти матчи (Шахтёр-Металлург Д) смотрю как хорошо срежиссированную постановочную клоунаду! Один раз Шахтёр слил Метадону в Кубке Украины, а Металлург (Донецк) всё равно в финале облажался! Помниться ещё ничья была между этими донецкими "братками" на День города Донецка!
Darinka

За слив Динамы Ильичёвцу -снять с первых тожыть 9 очёчков и тоже...без доказательств!!
Informozavr
Dnieper!
После финального свистка матча Оболонь - Металлист харьковская команда подбежала к сектору. где сидели фаны Металлиста, в том числе и я с женой. От радости харьковские фаны спрыгнули вниз и стали поздавлять своих любимцев! Потом команда пошла в раздевалку к противоположным трибунам, а там оказывается их "поджидали" болельщики Оболони. Кто конкретно спровоцировал драку сейчас трудно утверждать, но как сказало руководство "Оболони", что именно киевские фаны начали потасовку и клуб Оболонь готов понести наказание! Вот тебе и "оболонское гостеприимство"!
Что касается Днепра, то с Металлистом они достойны друг друга, поэтому пусть в следующем чемпионате Днепр доказывает свои притязания на третье место и желаю ему достойно выступить на евроарене! Кстати, среди игроков Днепра мне найболее нравится мастерство Назаренко и его человеческие качества! По больше б таких футболистов!
Odyssey_MKH
Когда то Ярославский и Суркис были друзьями не забывайте... а потом началось договорняк, и послали друг друга к чертям...
Informozavr
leon.tka4ev!
Ты меня лучше не зли! Кто начал, я и без тебя хорошо знаю! Только вот мысль ты мою не поймал! Пусть даже где-то и в чём-то Ярославский был не прав (я его не оправдываю как и Дыминского), но наказывать Металлист, отобрав у них очки - это уже слишком! Таким действием можно просто погубить команду Металлист! И потом: ещё не факт, что матч Карпаты - Металлист был договорным, это надо доказать! А если и был это договорняк, то надо наказывать финансово Ярославского и весь клуб, а не забирать очки!
И ещё: все прекрасно понимают, что Динамо "слило" игру Ильичёвцу во втором тайме последнего тура! Так почему же не наказано Динамо?! Ах да, Динамо же возглавляет родной брат Григория - Игорь! Так о какой справедливости ты здесь ещё говоришь! Так что лучше не высовывайся!
FCMKH1988
І Ще інформація для троля, Лозанна це АПЕЛЯЦІЙНИЙ комітет, там не призначають покарання і не посилюють його, там його або приймають або відхиляють! Так що не надійся на 1шу лігу.НУБ
Dnieper
Сколько смотрел видео, по футбольных программах смотрел, тот же Уикенд - все говорят что фаны металла начали драку. Они начали на поле высыпать, это запрещено. Ну а дальше уже дело такое, может фанам Оболони это не понравилось и случилось что случилось. Но провокаторами там были МКГ, это точно.
И не нада тут на Днепр начинать, обойдем их и без -9...я против чтоб в МКГ забирали эти очки.
leon.tka4ev
Включи мозги и осуждай действия Дыминского, а не Суркиса. Кто все начал? Тебе напомнить? А,сколько Ярославский накосил, по злобе своей. И, все боятся Дыминского тронуть. Тот насрал, и в сторонке стоит, курит.
Informozavr
Поправлю своё высказывание.
"...Очень осуждаю действия Суркиса, направленные на уничтожение "Металлиста"!
А Металлисту удачи в следующем сезоне!
Informozavr
Я из Киева и поклонник "Динамо", но очень осуждаю действия Суркиса, направленные против уничтожения "Металлиста"! Харьковская команда своей игрой вызывает большую симпатию! Присутствовал на последнем матче Оболонь - Металлист, находился в фан-секторе "Металлиста" и болел за харьковчан! Думаю, что даже если и снимут несправедливо с "Металлиста" 9 очков в следущем чемпионате, всё равно на сладкую жизнь "Днепр" пусть не расчитывает! Стыдно мне и за болельщиков перспективной "Оболони", которые устроили драку после игры с Металлистом! После боя руками не машут! Кстати, Андрей Шевченко жил и вырос на Оболони, так что по окончанию карьеры вполне мог бы возглавить как тренер эту киевскою команду пивоваров!
А "Металлисту" желаю больших успехов в следующем сезоне!