| Обновлено 13 июня 2011, 23:05
3222
4

Барселона сравняла счет в финале плей-офф

В финале чемпионата Испании по футзалу будет еще, как минимум, два отменных матча + ФОТО + ВИДЕО

3222
4

«Барселона Алуспорт» смогла сравнять счет в финале плей-офф чемпионата Испании по футзалу против «Каха Сеговии», сделала это, в общем-то, по делу, хотя в конце второго тайма подопечным Марка Кармоны и их фанатам (а в воскресенье в великолепный спорткомплекс «Palau Blaugrana» пришло 5.600 зрителей) пришлось пережить весьма неприятные секунды.

ПочетныйДивизион.Финал2

По сравнению с первым матчем в воротах «Барселоны», вместо не совсем уверенно отыгравшего Пако Седано, появился Кристиан. Но не это стало главной причиной в конечном успехе каталонцев. Главное, что удалось во второй игре Марку Кармоне – это нейтрализовать грозную контратаку «Кахи», которая затерзала «Барсу» в пятничном матче. Едва  у хозяев следовала потеря, как каталонцы успевали откатиться к центру площадки, не давая разогнаться быстрым игрокам «Каха Сеговии».

ПочетныйДивизион.Финал2-2

Нельзя сказать, что в атаке «Барса» действовала изыскано, но постоянное давление принесло свой результат на 8-й минуте. Мяч, заметавшись вблизи штрафной гостей, отскочил к Фернандао, и тот использовал свой шанс на все 100, пробив слева в дальний угол ворот. Пока игроки «Кахи» переживали этот, откровенно говоря, несчастный случай, мяч вновь оказался в воротах Сидао. Игор выдал сольный номер, пройдя на пути от бровки двух игроков, а когда он оказался практически на дуге, отразить удар бразильца голкипер «сеговийцев» был не в силах.

ПочетныйДивизион.Финал2-6

Наставник «Кахи» Хесус Веласко вынужден был брать тайм-аут, но успокоить свою команду ему не удалось. Едва возобновилась игра, как очередным провалом в обороне гостей едва не воспользовался Игор, но, выйдя один на один и обыграв Сидао, попасть с острого угла в ворота было уже очень сложно.

ПочетныйДивизион.Финал2-3

В общем, в первом тайме на площадке господствовала «Барселона», и не мудрено, что «Каха Сеговия» за все 20 минут имела всего два момента с натяжкой тянувших на голевые. На 14-й минуте Жеисон слева очень прилично пробил – Кристиан отбил мяч в аут. А за несколько секунд до сирены Эскердинья справа вышел на ударную позицию, целил в дальний угол, но Кристиан ногой преградил путь мячу в ворота.

ПочетныйДивизион.Финал2-4

Но к этому моменту счет был уже 3:0. Минутой ранее мяч взмыл над площадкой в районе штрафной, и Лин, на мгновение опередив Сидао, головой переправил мяч в ворота.

0:3 – после первого тайма, и откровенно говоря, были большие сомнения, сможет ли «Каха Сеговия» отыграть такой не очень большой для футзала гандикап. Но гостям помогла фортуна. На 24-й минуте Серхио Лосано слева прострелил вдоль ворот, Карлос пытался помочь своему голкиперу, но… в подкате переправил мяч в собственные ворота.

ПочетныйДивизион.Финал2-5

Этого было достаточно, чтобы гости «ожили» и прибрали инициативу в свои руки. Все реже и реже «Барса» угрожала воротам Сидао, зато у ворот Кристиана царило напряжение. На 32-й минуте Матиас пробил с дуги – Кристиан откровенно выручил хозяев. Спустя 3 минуты Эскердинья с двух метров замыкал диагональ, но угодил в штангу! Тут же Борха дважды в упор расстреливал Кристиана, и тот лежа дважды был на пути мяча в ворота! Еще через две минуты игрок гостей упал в штрафной «Барсы», но арбитры не отважились указать на «точку».

ПочетныйДивизион.Финал2-7

И все-таки гол в исполнении «Кахи» состоялся. Мог забить Матиас, но Кристиан отбил мяч прямо на Давида, которому с трех метров отправить мяч в пустые ворота проблемой не было. Вскоре Сидао стал играть в качестве пятого полевого…

За 44 секунды до сирены гости «Каха» в шестой раз нарушила правила, и Ари вышел пробивать 10-тиметровый. Пробил он сильно, но мяч от штанги покинул пределы площадки.

ПочетныйДивизион.Финал2-8

А в последние секунды было тот самый апофеоз, который мог стать шлагбаумом на пути «Барсы» к победе. Сначала Серхио Лосано из убойной позиции пробил мимо, а за три секунд до сирены он нанес удар, и после рикошета мяч звонко хлопнул о штангу. Гости, убитые таким нефартом, остановились, что позволило Торрасу пробить по пустым воротам. Прозвучала сирена, а затем мяч закатился в ворота – по новым правилам это гол!

ПочетныйДивизион.Финал2-9

4:2 – победа «Барсы». Как на это прореагировали главные тренеры команд? На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кахи» Хесус Веласко на вопрос корреспондента Sport.ua, удовлетворен ли он одной победой в Барселоне, ответил, что «это оптимальный результат. Если бы команд дважды сейчас проиграла, он не уверен, что у его футболистов хватило бы сил выиграть у каталонцев три последующих матча».

Главный тренер «Барселоны» Марк Кармона на вопрос «почему его команда выглядела в первом тайме сильнее, чем во втором», заметил, что у команды был сложный сезон, поэтому, было важно именно в первом тайме создать достаточное преимущество в счете, которое позволило бы команде держать ситуацию под контролем и довести матч до победы. Полностью выполнить установку на второй тайм не удалось, но Марк Кармона был очень рад, что все для его команды завершилось очень удачно.

После короткого отдыха и восстановления обе команды 17 и 19 июня в Сеговии проведут еще два матча. Если «Барселона» и «Каха Сеговия» в них не смогут добиться двух побед, то точка в их споре будет поставлена 25 июня.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ из Барселоны

«Ф. С. Барселона Алуспорт» – «Каха Сеговия»  – 4:2 (3:0)

«Ф. С. Барселона Алуспорт»: Кристиан – Ари, Торрас, Игор, Фернандао - Лин, Карлос, Хави Родригес, Саад Ассис
«Каха Сеговия»: Сидао - Жеисон, Серхио Лосано, Антонито, Эскердинья - Тобе, Матиас, Борха, Даниэль, Давид
Голы: Фернандао (8), Игор (10), Лин (19), Торрас (40) – Карлос (24, автогол), Давид (38)