Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
561
0

"Днепру" предстоит прыгнуть выше головы

Невзирая на все неудачи первой половины сезона, многие специалисты и журналисты полагали, что с приходом на тренерский мостик "Днепра" Олега Протасова игра команды преобразится и результаты пойдут в гору

"Днепру" предстоит прыгнуть выше головы

Разговаривая накануне старта весенней части чемпионата с одним из лидеров коллектива - Сергеем Назаренко, понял, что сами футболисты также полны оптимизма и настроены наверстать упущенное, поборовшись за путевку в Европу. Немудрено, ведь "Днепр" приучил болельщиков в основном к хорошему, в том числе и к регулярному участию в европейских баталиях.

Воскресная игра с полтавской "Ворсклой" была не просто чрезвычайно важной для команды Олега Протасова. Она должна была во многом дать ответ на вопрос относительно правомерности евро-кубковых амбиций "Днепра". Невзирая на турнирное соседство и равенство по очковому показателю, мало кто сомневался в гипотетическом превосходстве подбадриваемых внушительной армией почитателей хозяев. Логично было предположить, что для решения поставленной на сезон задачи днепряне, несмотря ни на что, априори обязаны дома не терять очки во встречах с командами калибра "Ворсклы". Об этом на послематчевой пресс-конференции не преминул заметить сам Олег Протасов. И это - при всем уважении к полтавскому клубу, который шагает по графику, способному обеспечить лучший за последние шесть сезонов в высшей лиге результат команды.

Сама же игра продемонстрировала весьма наглядно, насколько далеки от истины бывают всевозможные предматчевые расклады и прогнозы. Полтавчане на сказочном как для марта изумрудном газоне "Метеора" вовсе не собирались сдаваться на милость хозяевам, уверенно сдерживали натиск соперника, проводили острейшие контратаки, и в итоге в третьем матче подряд сохранили свои ворота в неприкосновенности. Как, к слову, и "Днепр", в официальных матчах при Протасове еще не пропускавший. Несмотря на территориальное превосходство, в минувшее воскресенье хозяева поля абсолютно ничем не сумели удивить противника, действовали недостаточно изобретательно, бесхитростно в атаке и совсем не безошибочно в обороне. Минимум остроты и опасных моментов у ворот Андрея Пятова предопределили итоговый результат. И это при том, что гости, кроме огромной самоотдачи и желания, своими действиями, по большому счету, также не впечатлили. Интересно, что, играя против полтавчан в третий раз в нынешнем сезоне, "Днепр" не сумел победить ни разу. И дело вовсе не в "полтавском комплексе", просто, похоже, сейчас действовать без права на ошибку "Днепру" пока еще невмоготу. Встретив хорошо организованного и уверенно обороняющегося противника, днепряне как-то сникли, не сумев организовать на последних минутах даже подобие финишного штурма. У команды пока еще нет того запаса прочности, который нужен для решения серьезных задач на внутренней арене. Возможно, приобретение за зиму одного лишь Пеева - вряд ли достаточное укрепление для команды, ряд игроков которой, похоже, достигли в ней своего "потолка". И в этой связи "Днепру" никуда не уйти от грядущей летней перестройки и приобретения серьезных исполнителей на ключевые позиции. Протасов - не волшебник, способный в мгновение ока изменить команду, и для достижения результатов тренеру требуется время.

Притормозив в минувшем туре, "Днепр" теперь должен наверстывать упущенное во встречах с более рейтинговыми соперниками. Команду ждут три тяжелейших поединка, которые могут стать, с одной стороны, серьезнейшим тестом для нового наставника, а с другой - своеобразным моментом истины для команды. Выездной матч с донецким "Металлургом", домашний - с "Черноморцем", и встреча в Киеве с "Динамо" покажут, на что реально способен нынешний "Днепр". Чтобы ликвидировать в оставшихся до финиша чемпионата матчах очковый гандикап, команде Олега Протасова придется прыгнуть выше головы. А именно - набрать возможный максимум во встречах с командами, которые претендуют на места в "зоне УЕФА". Другими словами, "Днепру" нужно совершить маленький подвиг.

Борис САВИЦКИЙ

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.