Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5056
10

Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Чехов разбирали «под микроскопом»

Форвард киевского «Динамо» и украинской «молодежки» поделился ожиданиями от датского Евро

Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Чехов разбирали «под микроскопом»
Андрей Ярмоленко

Полтора года назад Андрея Ярмоленко называли «нефутболистом» по причине сказанных им слов после матча киевского «Динамо» и того, как он упорно пытался обыгрывать соперников один в один, но у него не получалось. Сейчас нападающий (условно, так как в основном действует на фланге полузащиты) является одним из ключевых футболистов столичного клуба и молодежной сборной Украины – в 21 поединке 2011 года в активе левого вингера девять голов и четыре результативные передачи!

Кроме того, из всей когорты талантов «молодежки» именно Ярмоленко может похвастаться наибольшим количеством поединков, сыгранных за национальную команду (11 матчей, три гола). В преддверии ЧЕ-2011 (U-21) Андрей поделился ожиданиями от форума с прессой.

– Первые дни сбора были посвящены восстановлению после тяжелых поединков чемпионата, – сказал нападающий. – Павел Яковенко предложил нам максимальное количество матчей, чтобы мы почувствовали график игр через два дня на третий, как на чемпионате Европы, и привыкли к нему. Также нам дали несколько выходных, во время которых мы повидались с родными, психологически восстановились, подзарядились эмоциями. Теперь можно со спокойной душой ехать на Евро.

– Какие цели преследуешь, отправляясь в Данию на континентальное первенство?

– В первую очередь эти соревнования оставят воспоминания на всю жизнь, хорошие или плохие – станет известно позже, но, считаю, все будет зависеть от нас. Кроме того, ЧЕ – отличный шанс завоевать путевку на Олимпиаду, что само по себе весьма почетно. Да и в случае попадания на Олимпийские игры мы сумеем хоть ненадолго отложить прощание с этой сборной. Для всех нас время, проведенное под началом Павла Яковенко, было очень продуктивным. И сейчас, перед, возможно, последним совместным турниром, на душе немного грустно. А если «молодежка» получит право выступать на Олимпиаде, то большинство футболистов команды еще раз сыграют вместе, что не может не радовать.

– Как ты оценишь решение Олега Блохина не вызывать в национальную команду исполнителей из «молодежки» вплоть до конца ЧЕ-2011 (U-21)?

– Очень хорошо. Ведь тем самым Олег Владимирович позволил нам провести полноценные сборы перед таким серьезным турниром. Но в то же время об этом можно рассуждать сугубо теоретически, ведь, по сути, неизвестно, планирует ли тренер главной сборной задействовать в своей команде кого-то из «молодежки». Это право еще нужно заслужить.

– Просматривая видеозаписи поединков с участием ваших соперников, запомнил футболистов, против которых тебе придется действовать face to face?

– Да, особенно в составе чехов, которых мы разбирали чуть ли не под микроскопом. Вот только фамилии у них весьма труднопроизносимые, потому назвать их не смогу. У англичан против меня, скорее всего, действовал бы Мика Ричардс, но он травмировался и на ЧЕ не поедет А в сборной Испании – это Сесар Аспиликуэта из «Марселя».

– Из четырех пропущенных Чехией мячей в отборе на континентальное первенство три залетело в ее ворота после розыгрыша стандартных положений. Павел Яковенко уделял на тренировках внимание этому компоненту?

– На сборах у нас было множество тренировочных занятий, на которых, кроме всего прочего, мы отрабатывали стандарты. Тренеры много рассказывали о чешской дружине и указывали на ее слабые стороны…

– У тебя хорошо поставлен удар с левой ноги. Почему в таком случае тебя никогда не видно среди футболистов, готовящихся исполнить штрафной, ни в клубе, ни в сборной?

– Тех, кто пробивает штрафные, выбирает тренер. В «молодежке» есть ребята, у которых это получается лучше, чем у меня, – Морозюк и Ракицкий, например.

– После тренировок не остаешься отрабатывать удары?

– Почему же? Это нормальная практика. Ставить удар необходимо каждому футболисту.

– Весной говорили об интересе к твоей персоне со стороны «Милана». Планируешь благодаря выступлениям на Евро сделать так, чтобы эти разговоры переросли в нечто более конкретное?

– Своей игрой я хочу принести сборной Украины победу на чемпионате Европы. А уже потом можно будет о чем-то другом говорить. Но уходить из «Динамо» я не собираюсь, ведь в киевском клубе меня все устраивает.

– Хотелось бы, чтобы после континентального первенства ты смог забыть о не самом удачном сезоне на клубном уровне?

– Да. В этом чемпионате оправдались далеко не все мои ожидания. Надеюсь, уйму положительных эмоций принесет ЧЕ. Приложу для этого все усилия.

– Не отказался бы в «Динамо» от таких партнеров, как в молодежной сборной?

– Конечно, нет! В нашей «молодежке» играют те же футболисты, что и в национальной сборной. Все они очень хорошие исполнители.

Газета «Команда», www.pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DmitryKogan
показал
mars07
Тебе микроскоп не помог и играл плохо вместе с коноплянкой...
ni_x
Микроскоп оказался сломан
vitalikos
Андрюха,молодчага,покажите Европе кузькину мать!))
TOR.1
Боец! Удачи тебе и всей команде
KM0906
Yarmola,Konoplya Rakizkiy VOT NASHA NEDEZHDA NA EURO 2012
KM0906
Yarmola krasavchik ,UDACHI TEBE I VSEI KOMANDE
Болела
давай, Андрей! ты один из тех, кто должен тащить!
fksumy
молорик Ярмола ,удачи тибе и зборной нашей
sergeysirih
Не знаю почему, но Ярмола один из немногих в ДК, чья игра мне нравится.