«Локомотив» с горем пополам унёс ноги из Томска + ВИДЕО

4110
10
РФПЛ

«Локомотив» приехал в Томск с расчетом взять три очка, а в итоге получилось, что уже первый тайм принёс для приезжей команды массу неприятностей. Хотя дебют игры был как раз за «железнодорожниками». Уже на второй минуте Лоськов пробивал издали, но пробил неточно. Зная настойчивость капитана «Локо», можно было смело предположить, что это – всего лишь пристрелка. И не только от него. Следующая такая же опасная атака «красно-зелёных» закончилась тем, что Шишкин прорвался по правому флангу и прострелил в центр штрафной, где уже готов был замкнуть этот прострел Торбинский. И быть бы голу, если бы Ким Нам Иль не подоспел вовремя и не снял мяч с ноги нападающего – в итоге москвичи заработали всего лишь угловой. А потом у столичной команды начались неприятности. Сначала в одном из противостояний повреждение получил Бурлак. Этот эпизод, конечно, рядовой, но можно считать, что именно этот эпизод стал точкой отчёта всех дальнейших неприятностей «Локо». Именно Бурлак не смог помешать своему партнёру по молодёжной сборной России Канунникову принять мяч и, ко всему прочему, дал обыграть себя. Именно после этого Максим прошёл по левому флангу, а потом отдал передачу в район вратарской, где, по логике вещей, должны были находиться партнёры, готовые замкнуть прострел. Они-то его, может быть, и замкнули бы, но их опередил Янбаев, который… срезал мяч в свои ворота.

Это стало маленьким шоком для «Локомотива», который, тем не менее, несмотря на то, что уже счёт был открыт, продолжал искать счастья у ворот Песьякова. Однако, по большому счёту, голкипер «Томи» редко когда вступал в игру, как ни старались заставить его это сделать подопечные Владимира Маминова. А вот в атаке «Томь» старалась играть с помощью метода «пружины», то есть – в нужный момент выпрямляя ось своих атак, а там уже должны были выходить на завершающий удар Стариков, Голышев и Канунников. Последний как раз чаще оказывался в центре внимания и несколько раз был близок к тому, чтобы отличиться. И воспитанник «Зенита» всё же своего добился под конец первого тайма. После того, как Баляйкин разобрался с двумя защитниками «Локомотива», он же пробил издали, но Гильерме этот удар парировал. На беду бразильского вратаря, он это сделал неудачно, отбив мяч перед собой, а Канунников оказался тут как тут – 2:0 на 37-й минуте. Кто мог подумать о таком развитии событий на «Труде» перед матчем? Вряд ли. А так и получилось на самом деле.

Долгое время после возобновления игры «Локомотив» пытался найти свою игру, но это у московской команды не получалось. А тут ещё Непомнящий выпустил на поле Баженова, который должен был перенять эстафету у опустившегося в опорную зону Баляйкина и терроризировать левый фланг обороны «железнодорожников». Однако, на самом деле Никита был активен только в стартовом отрезке второго тайма. А потом куда-то сник. Стал пожёстче играть с Канунниковым Дюрица, и от такой опеки нападающий «Томи» тоже не совсем стал заметным на поле. А потом постепенно гости начали находить свою игру. По крайней мере, сибирские защитники дали несколько раз выйти на ударную позицию Глушакову, который эти же несколько раз благополучно промазал. После этого он уступил своё место на поле Ибричичу, и боснийский легионер первым же касанием забил мяч в ворота «Томи». Всё началось с обрезки Ким Нам иля в середине поля (хотя опорный полузащитник таких ошибок допускать не должен!), после чего пошла контратака «Локо», которая завершилась ударом Сенияда. Что ж, Маминов угадал с заменой, поскольку Ибричич не только смог дать надежду «Локомотиву» на спасение – он вообще освежил созидательные действия своей команды. А через несколько минут «Локомотиву» удался камбэк. На этот раз Лоськов смог вывести на ударную позицию Игнатьеву, а тот сделал то, что не удалось ранее сделать Глушакову – мощно «бабахнул» издали в самую «девятку» - Песьяков бессилен.

И тут началось самое интересное. Было видно, что «Томь» физически подсела, а «Локомотив» наоборот – прибавил и в скорости, и в агрессии. И москвичи могли как минимум в двух эпизодах вырвать победу, однако сначала Майкон попал мимо дальнего угла, а затем уже в добавленное время супермомент упустил Сычёв. Кстати, по поводу добавленного времени – команды в этом плане «перевыполнили план» на добрых шесть минут. Этого могло хватить томичам, чтобы оставить последнее слово за собой, однако изменить счёт в свою пользу им, к разочарованию для местных болельщиков, не удалось.