Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 09 июня 2011, 23:11
22068
38

Звезды стартующего Евро

Players to watch – молодые игроки, к которым стоит присмотреться

| Обновлено 09 июня 2011, 23:11
22068
38
Звезды стартующего Евро

Практически перед каждым крупным турниром в любом виде спорта зарубежные журналисты делают материалы о так называемых players to watch, то есть, делятся с публикой мнением о будущих звездах соревнования. Конечно, в отношении молодежного чемпионата Европы можно сказать, что to watch стоит на всех ребят, вошедших в заявки. Но есть, все-таки, главные лица в каждой команде.

Англия.

Здесь, наверное, наиболее подходящими рубрике стоит назвать защитника Фила Джонса и полузащитника Джордана Хендерсона, а не подпирающего Фердинанда с Видичем Криса Смоллинга или уже несколько лет числящегося одним из самых перспективных «эвертонца» Джека Родуэлла. Есть еще хорошо нам знакомый Майка Ричардс из «МанСити». Вообще, много в Англии сильной молодежи, и это еще на Евро-2011 не смогли прибыть лучший бомбардир этой сборной Энди Кэрролл (травма) и самый «не по годам взрослый» хавбек Джек Уилшир (потеря формы, зафиксированная им самим).

Джонс и Хендерсон пока еще не перешли в большие английские клубы из «Блэкберна» и «Сандерленда», соответственно, но они вот-вот сделают это. Джордан Хендерсон уже согласовал условия личного контракта с «Ливерпулем» и по слухам, будет получать в этой команде серьезные деньги (да и заплатят за него приличную сумму). Филу Джонсу предложили стать самым высокооплачиваемым в «Блэкберне», а он все равно собирается в «МЮ» и правильно, конечно, делает. 19-летний центральный защитник (может сыграть и на других позициях, в частности, в полузащите) готов подпирать Фердинанда и Видича не хуже, а может и лучше Смоллинга. В этом сезоне он пропустил 5 месяцев из-за травмы колена, но все равно успел проявить себя с лучшей стороны и неслучайно «МЮ» заплатит за него много миллионов фунтов (как минимум, 15).

Здесь можно немного посмотреть на игру Джонса как раз против его, вероятно, будущей команды.

Хендерсона можно сравнить с не поехавшим на чемпионат Уилширом, оба универсальные, работоспособные и при этом техничные игроки средней линии. В январе сайт ФИФА включил Джордана в свой список 13 «players to watch», причем, игроков всего мира. Тренер «Сандерленда» Стив Брюс и вовсе считает Джордана самым талантливым молодым британцем. Ну и Фабио Капелло поддержал это мнение, вызвав Хендерсона в первую сборную еще прошлой осенью. Так что, Джордан это уже не только будущее, а и настоящее английского футбола.

Интересно будет посмотреть на него в «Ливерпуле». Ну и на датском молодежном первенстве.

Испания.

Как и в случае с англичанами, посмотреть здесь можно на всю команду. В заявке испанской молодежки незнакомых имен меньше, чем знакомых, причем даже человеку, который не слишком внимательно следит за испанским чемпионатом. Давид Де Хеа, Сесар Аспликуэта, Хуан Мата, Хави Мартинес, Диего Капель, Икер Муниаин, Боян Кркич, Тиаго Алькантара, Жеффрен.

Выбрать в этой отличной компании главную звезду – дело исключительно вкуса. Хуан Мата и Хавьер Мартинес с 15 матчами на двоих в первой сборной, явно претендуют на это звание. Атакующий полузащитник «Валенсии» Хуан Мата уже 4 сезона в основе и все это время он один из самых заметных игроков. Забивает в районе 10 голов за сезон только в чемпионате (8-11), голевых передач раздает не меньше, достойный носитель яркого валенсийского стиля (кстати, выпускник школы «Реала»). А еще Мата учился в мадридском Политехе по специальности «журналист». Так что, отчет об игре со своим участием напишет профессионально.

Хави Мартинес с 18 лет играет в основе «Атлетика», провел 5 полноценных сезонов в этой команде. Вполне возможно, что именно он будет основным опорником сборной Испании в ближайшем будущем (особенно если забыть о Бускетсе, который, кстати, тоже мог быть в этой сборной).

Опорник с ростом 190 см может сыграть в чужой штрафной вот так...

Впрочем, о Мате с Мартинесом все всё знают, а вот открытиями для широкой общественности на турнире могут стать новичок «Атлетика» хавбек Андер (в этом году за молодежку забил дважды) и лучший бомбардир вылетевшего «Депортиво» Адриан Лопес (он и в клубе и в молодежной сборной забивает порядочно).

В общем, всем Англия и Испания хороши, кроме того, что попали в нашу группу.

Чехия.

Здесь, главное действующее лицо – Либор Козак из «Лацио». Высокий форвард стал одним из открытий минувшего сезона, забил 6 голов, а еще запомнился тем, что травмировал сразу двух миланцев в одном матче (Бонеру и Легротталье). Так что, опасный казачок.

Чехи в последнее время вообще высокие. Например, коллега Козака Томаш Пекхарт еще выше (194 см, а у Либора 193 см). Он успел наколотить в составе молодежки 16 голов. 22 мяча забил в последнем сезоне за чешские клубы, а теперь подписал контракт с «Нюрнбергом».

На спартаковца Марека Сухи также будет любопытно взглянуть в этой сборной. Защита – не самое сильное звено «красно-белых», но Сухи, в целом, оставляет приятное впечатление.

Дания.

У хозяев отчетливо выделяется атакующий хавбек «Аякса» Кристиан Эриксен. 19-летний футболист в этом году был признан лучшим молодым футболистом голландского чемпионата и талантом года там же. «Аякс» взял Эриксена 16-летним, и уже тогда парнем интересовались «Челси», «Барселона» и «Милан». Это еще не означало большой карьеры, но сейчас она уже кажется неминуемой. В этом году Кристиан был очень хорош в «Аяксе» (забил 6 мячей) и Йохан Круифф, возглавлявший жюри, определявшее «таланта года», сравнил его сразу с двумя братьями Лаудрупами.

Швейцария.

Джердан Шакири – косовский албанец, ярко проявляющий себя в «Базеле» и уже забивавший взрослой сборной Англии.

Удара от этого полузащитника следует ждать всегда. Но не только. Некоторые уже сравнивают его с Арьеном Роббеном, остается только пожелать швейцарцу более крепкого здоровья.

Исландия.

У исландцев отличная молодежка и неслучайно многие уже стали незаменимыми в первой сборной. Главной звездой называют мастера дальних ударов и стандартов из «Хоффенхайма» Гульфи Сигурдссона (9 голов в этом сезоне). Не зря называют.

Защитник Арон Гуннарсон из «Ковентри» и Колбейн Сигторссон из «АЗ» (15 голов в сезоне) также должны быть в центре внимания.

Беларусь.

Украинские болельщики в составе братской Беларуси выделят Андрея Воронкова – этот форвард уже достаточно проявил себя в нашем чемпионате. Стоит отметить принадлежащего «Кальяри» хавбека и капитана молодежки Михаила Сивакова, Максима Ставыша из БАТЭ, Егора Филиппенко, уже успевшего поиграть в России и вернуться домой.

Это нарезка Сивакова

Украина.

Здесь, конечно, всех «players to watch» назовет каждый читатель. Хорошо, что они есть в нашей команде, их довольно много и ребят замечают уже не только в Украине. В частности, в аналогичные подборки зарубежных журналистов попадали Ракицкий и Ярмоленко, ну а возможности Коноплянки всем известны. Наши молодые звезды в этом перечне смотрятся вполне органично, пожелаем им и в Дании показать все, на что они способны.

Андрей КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 7
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dnieper
Шото они нашу сборную вобще недооценивают, может это у лучшему?
Почитав все это, у меня наоборот добавилось уверенности в то что наша молодежка выступит хорошо, и надерет им всем зад!
Нада европейцев по немножку ставить на место, и показать что не такие мы уже и неудачники!!!
ULIS_83
Обзор зарубежной прессы перед стартом молодежного Евро:
http://www.goodvin.info/news/sport/22857-obzor_zarubezhnoy_pressy_pered_startom_molodezhnogo_evro_2011.html
Олег Chernega
И я ж ол том же, все просто смотрят на имена, раз там Мата, Киркич значит все нам пипец, а вы видели как они в команде играют, как они сыграны.
Cassid
О да. Никаких шансов.
Как можно говорить о шансах против команды, которую никогда не видел? Скажи честно, ты видел хоть одну игру молодежной сборной Испании?
Кстати фаворитами этого Евро назывались голландцы, вот против них ваще никаких шансов не было. Но они почему-то не попапали на Евро. Напомнить почему?
Graider
Против Испании шансов никаких, разве что за второе место можно побороться. Если в первом туре не выиграем, то хана.
Олег Chernega
Да если честно все просто великолепны и Мата, и Шакири, и Джордан да и Сиваков. Но главное то, что и наши не хуже, в разных командах по одному два таких футболиста, которым и у нас найдется прототип, то есть мы не слабее.
denzo20
Очень понравился Шакири.Красавец в свои годы уже столько банок наколотил красивых просто уважение к нему)))
Ma_Persi_Nasri
Та не ребята,с такими испанцами...
Ma_Persi_Nasri
Старидж и Уелбек где ?
Провал о_О
Олег Chernega
А можно как Ракицкий в подкаты идет, всем сразу страшно станет.
vadoss777
Здесь можно нарезочку такую составить с того же Ярмоленка или Конопланки, что все эти ролики в сторонке будут нервно курить. По индивидуальному мастерству наши могут занять доворльно таки высокое место, но на поле 11 человек, а не один. И все будет зависить от умения играть командой.
Darinka
Спасибо за "наводку", бум посмтреть за звёздочками.
Наверно будут и новые.
dima-leonov
доприсматривались уже.сборной нет из за легионеров а журналисты никак неуспокоятся))).хватит пиарить гастробайтеров !присматривайтесь к своим с 10-12 лет и ростите как в голландии испании англии италии. Тогда и за сборную будет нестыдно и лишних продавать сможем по норм цене.пусть там наши ребята набираются опыта и прославляют украину.
Webracer
Финал:
Украина - Беларусь
veek
Поки автор псав статтю ролик з Філом Джонсом видалили, а Майка Річардс встиг травмуватися
Judah92
Хендерсон, очень понравился!
bumer74
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Олег Chernega
Нужно Джордана в Шахтер забирать
macaron4eg
Успіхів !!!!!