Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
| Обновлено 09 июня 2011, 12:48
1467
1

Плющенко может вновь стать любителем

Российский фигурист хочет стать Олимпийским чемпионом в Сочи

| Обновлено 09 июня 2011, 12:48
1467
1
Плющенко может вновь стать любителем

Совет ISU пройдет с 9 по 12 июня в Амстердаме. Плющенко был отстранен от участия во всех соревнованиях под эгидой ISU из-за того, что снялся с чемпионата мира 2010 года в Турине, который проходил в конце марта, по причине травмы, но при этом в марте-апреле того же года принял участие в нескольких шоу, не получив на то разрешения ISU. Рассмотрев эту историю, совет ISU в июне прошлого года сначала наложил на Плющенко временную дисквалификацию, а в августе, в связи с тем, что российский фигурист не подал апелляцию, и постоянную.

Во время минувшего сезона Плющенко и его тренер Алексей Мишин неоднократно подчеркивали, что собираются ходатайствовать перед ISU о снятии дисквалификации. В результате в конце января 2011 года заявление спортсмена с просьбой содействовать восстановлению его в любительском статусе было отправлено в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР). «Мы поступили в соответствии с необходимым политесом, - рассказывал тогда Мишин. - Теперь ждем решения ISU».

Несмотря на невозможность соревноваться, Плющенко не сидел год сложа руки. Он поддерживал форму, участвовал в различных шоу, а с зимы 2011 года начал работать над программами нового сезона, которые, как рассказал Плющенко, ему ставил Александр Жулин. «Евгений демонстрирует сейчас свежее, хорошее катание, и он остается среди элитных фигуристов, - оценил Мишин работу подопечного. - Но при этом старого Плющенко вы в следующем сезоне уже не увидите. У нас сейчас стоит задача сделать Плющенко другим».

В начале мая Плющенко заявил, что его возвращение в любительские соревнования - вопрос решенный. В конце мая ФФККР направила в ISU официальное ходатайство с просьбой о снятии с Плющенко санкций. «Как только был собран весь необходимый пакет документов, мы отправили его в ISU, - рассказал президент ФФККР Александр Горшков. - Плющенко обязуется впредь выполнять правила ISU и стремится к своей главной спортивной цели - успешному выступлению на Олимпийских играх 2014 года в Сочи».

Евроспорт

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvurgaft
Ежу понятно,что ему снимут дисквалификацию.Плющенко привлекает зрителей и спонсоров,как никто другой.Так что он нужен ИСУ.Но по справедливости за все его выкрутасы и откровенно презрительное отношение к соперникам,Федерации и фигурному катанию вообще,его надо выкинуть к чертовой матери.