Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
550
0

РИБЕЙРО: "Сколько себя помню - пенальти всегда забиваю"

"Одиннадцатиметровый - всегда лотерея!"

Так иногда утверждают и вратари, и полевые игроки. Но, будем откровенны, назначение пенальти с огромной долей вероятности означает, что через несколько мгновений арбитр зафиксирует взятие ворот. В минувшие выходные очередные успехи отпраздновали одни из самых авторитетных пенальтистов высшей лиги. Лучший снайпер "Харькова" - Рибейро - записал на свой счет шестой и седьмой мячи в текущем чемпионате. Теперь в активе бразильца пять удачных подходов к "точке" (больше, чем у кого-либо в чемпионате).

"Харькову" Геннадия Литовченко понадобилось четыре попытки, чтобы одержать первую весеннюю победу. Причем до прошлого воскресенья слобожанцам даже не удалось ни разу обыграть защиту соперников - единственный гол в трех предыдущих турах за "Харьков" забил в свои ворота игрок "Закарпатья" Владимир Кравченко.

Зато в минувший уик-энд команда за один тайм "вынесла" не кого-нибудь, а амбициозный "Ильичевец", забив три безответных мяча в ворота стремящихся в Европу мариупольцев. Дубль в этой встрече записал на свой счет бразилец Рибейро.

- Андерсон, в последнем матче вы сделали дубль. Теперь на вашем счету в нынешнем чемпионате семь голов. Правда, всего два из них забиты с игры. Вас это не беспокоит?
- Конечно, я переживаю из-за этого. В каждой игре настраиваю себя на то, что обязательно нужно забивать. Но мне почему-то постоянно не везет. Хорошо, что хоть пенальти мне доверяют исполнять, а то вообще был бы чересчур скромным нападающим.

В воскресенье я был очень доволен собой. Уверенно пробил оба одиннадцатиметровых... А забитый пенальти - это ведь тоже полноценный гол!

- Вы, как штатный пеиальтист "Харькова", отрабатываете одиннадцатиметровые на тренировках?
- Постоянно. Думаю, именно поэтому у меня никогда не возникало проблем с реализацией таких ударов. Сколько себя помню, я играю на позиции нападающего, отрабатываю пенальти после занятий, исполняю их во время матчей и... реализовываю.

- После победы над "Ильичевцем" в команде, наверное, улучшится психологическая обстановка...
- До игры с Мариуполем все мы жутко переживали за неудачный весенний старт. Тренер повторял, чтобы мы не зацикливались на предыдущих играх, а держали в уме только предстоящие. Мы старались думать именно так. Но все равно задача обыграть "Ильичевец" не казалась нам легкой. Хорошо, что начало матча получилось выгодным для нас, и мы забили быстрый гол.

- На официальном сайте вашего клуба проходит голосование "Сколько очков "Харьков" наберет в матчах с "Ильичевцем" и "Ворсклой"?". Вариант с шестью очками - на втором месте. Как считаете, по силам ли команде обыграть еще и "Ворсклу"?
- Мне кажется, это реально. Мы много очков потеряли в первых весенних турах. Сейчас должны побеждать как можно чаще. В оставшихся матчах нам предстоят встречи с такими сильными оппонентами как донецкий "Металлург" и "Динамо", поэтому нужно успеть обезопасить себя от неприятностей в турнирной таблице в играх с такими соперниками, как "Ворскла". Сейчас мы - на 7-м месте в чемпионате, но у находящегося в зоне вылета запорожского "Металлурга" только на шесть очков меньше. Так что на предпоследнем месте в итоговой таблице может оказаться любая команда, занимающая сейчас место ниже 6-го...

- Как вы считаете, на какой позиция финиширует "Харьков"?
- Президент сказал, что мы должны занять место выше десятого. Думаю, что восьмая строчка будет для нас хорошим результатом.

Евгений КРАВЧЕНКО

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.