Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 июня 2011, 21:06
2250
6

Олег КОНОНОВ: «Натурализовать Годвина? Почему бы и нет?!»

Тренер «Карпат» о своей работе и команде и одном из самых успешных сезонов в карьере

| Обновлено 09 июня 2011, 21:06
2250
6
Олег КОНОНОВ: «Натурализовать Годвина? Почему бы и нет?!»

Два сезона кряду «Карпаты» демонстрируют содержательную игру, которая позволяет им занимать высокое пятое место. Стабильность команды ее поклонники во многом связывают с белорусским специалистом Олегом Кононовым, сумевшим создать во Львове боеспособный коллектив. С 45-летним наставником «Карпат» корреспондент «СЭ»пообщался в первый же день после выхода зелено-белых их отпуска.

- Сезон-2010/11 наверняка стал самым успешным в вашей тренерской карьере, не так ли? - первым делом интересуюсь у Кононова.

- Согласен. Минувший сезон был не только успешным, но и насыщенным, интересным. Для меня, как для тренера, он оказался достаточно положительным и ярким.

- Если предположить, что благодаря машине времени у вас возникла возможность вернуться в прошлое, что постарались бы исправить в первую очередь?
- Никаких основательных корректив делать не стал бы. Ведь ошибки - это уже история. Их уже удалось обдумать и проанализировать. Исправь я задним числом те или другие оплошности, это помогло бы в будущем подобного не допускать и рассчитывать на более существенный результат.

- Минувший сезон подарил вам много приятных минут. Когда испытали наивысшую степень радости: после домашнего поединка с «Галатасараем», который вывел «Карпаты» в групповой раунд Лиги Европы, после победы над «Шахтером» во Львове или же после выигрыша у «Таврии», позволившей занять 5-е место?
- Все эти игры были  радостными и запоминающимися. Но если учитывать, как складывалась для «Карпат» игра, как закручивалась интрига и каким оказался итоговый результат, то на первом месте, конечно же, стоит матч с «Галатасараем».

- Наверняка струны вашей души задела и акция болельщиков «Карпат», собравшихся в аэропорту с целью поприветствовать команду после победы в престижном международном турнире Copa Del Sol.
- Меня трогает любая акция, организованная нашими поклонниками. Так, как они относятся к «Карпатам», это просто фантастика! Каждый из нас понимает, что мы должны отвечать тем же, демонстрируя уверенную игру и даря им радость победами.

- Недавно за значительные заслуги в развитии спорта в городе Львове вам был вручен Орден Святого Юра. Для вас подобная награда - первая?
- Хотелось бы уточнить, что ввиду общности имени Юра награда символизирует Георгия Победоносца. Что и говорить, она стала для меня довольно неожиданной и вместе с тем приятной. В моей карьере этот Орден стал для меня первым, и я благодарен руководству города за высокое доверие. Считаю, что эта награда всего клуба.

- Во Львове чувствуете себя счастливым человеком?
- Да. Когда ты работаешь в с позитивным настроением и в удовольствие, когда тебя окружают семья, помощники и единомышленники, то это очень важно. Так же, как и важны понимание и поддержка со стороны руководства клуба, городских властей и болельщиков. Что еще нужно тренеру?

- Два года кряду «Карпаты» занимают пятое место. Какое из них далось труднее - в прошлом году или в нынешнем?
- В прошлом. Если исходить из турнирной таблицы, то после весенней части сезона-2009/10 в первой пятерке команд «Карпаты» не значились. Лишь к середине второго круга мы твердо стали пятами. В завершившемся же чемпионате на этой позиции наша команда находилась уже достаточно долго, решив поставленную задачу намного раньше.

- Чем бы вы объяснили тот факт, что два сезона кряду пять первых команд премьер-лиги - «Шахтер», «Динамо», «Металлист», «Днепр» и «Карпаты» - занимают места в абсолютно одинаковой последовательности?
- Футбол - он ведь как жизнь. Его не обманешь. Кто как работает и кто как подходит к игре миллионов в клубах и их окружениях, такие места и занимают в итоге команды в турнирной таблице.

- Серия удачных матчей «Карпат» в весенней части сезона на каком-то этапе породила разговоры в среде болельщиков о возможности вклиниться в борьбу за бронзу. В тот момент вы задумывались об этом же или подходили к ситуации более взвешенно?
- Скажу так: я подходил к этому вопросу взвешенно, но думал о том же (весело смеется).

- В родных стенах «Карпаты» проигрывают редко, однако в минувшем чемпионате двух поражений избежать не удалось - от «Металлиста» и «Динамо». Насколько они закономерны?
- В этих матчах мы играли с соперниками на равных, однако в отличие от нас, они сумели лучше воспользоваться благоприятными моментами. Это и привело к досадной потере очков.

- Какие выездные матчи оставили у вас неприятный осадок?
- Это относится ко всем играм, где нам не удалось взять очки. В особенности, к поединкам с «Таврией», «Севастополем» и донецким «Металлургом».

- А как же встреча с «Днепром», где «Карпаты» уступили 0:1?
- Да, игру в Днепропетровске к таковым также можно отнести. Правда, в отличие от трех вышеперечисленных, в матче с «Днепром» к поражению привела судейская оплошность.  

- Не задумывались о том, что причиной поражения от донецкого «Металлурга» стало «чемоданное» настроение подопечных?
- Слово «чемоданное» мне не очень-то нравится - оно существует давно и наверняка придумано журналистами. Хотел бы отойти от этого стереотипа. А теперь что касается игры с «Металлургом». Если проанализировать все матчи, предшествовавшие поединку с донецкой командой, то в них мы отдали много сил. Особенно это касается встреч с соперниками из ведущей группы - «Металлистом» и «Динамо», которые имели решающее значение в заочной борьбе за третье-четвертое места. Понятное дело, что после достаточно болезненного поражения от динамовской команды, в следующем поединке с донецким «Металлургом» нам не хватило должного психологического настроя. Были и другие причины, однако останавливаться на них подробно нет смысла.

- Вся осенняя часть минувшего сезона проходила у «Карпат» в борьбе на три фронта. Матчи Лиги Европы много сил отнимали?

- Безусловно. Еврокубки - это новый уровень для каждого из представителей нашей команды - будь то футболист, тренер или врач. Сил действительно потрачено было много. Надеюсь, что в этом году к старту в очередном розыгрыше Лиги Европы мы подойдем с определенным багажом опыта, который поможет нам в серьезных турнирных испытаниях.

- Приглашение в зимний период голкипера Мартина Богатинова не только повысило конкуренцию на последнем рубеже, но и добавило тренерскому штабу головной боли.

- Конкуренция для любого футболиста всегда шла на пользу. Она способствует повышению уровня мастерства, заставляет биться за право играть в стартовом составе. Тот, кто в минувшем сезоне был сильнее на тренировках или в играх, тот и выходил на поле в «основе». Это нормально. Данный факт не должен никого ни пугать, ни беспокоить. Сегодня можно говорить, что Багатинов и Тлумак - две абсолютно равноценные боевые единицы на последнем рубеже «Карпат».

- За последний год «Карпаты» пополнило немало исполнителей из-за рубежа. Кому удалось стать своим в команде быстрее остальных?
- Развану Кочишу. Он уже был адаптирован к специфике нашего футбола, так как ранее играл на постсоветском пространстве. Румын и язык знает хорошо, и в игровом плане проблем не чувствовал. Это и помогло в работе Кочишу, для которого наша действительность ближе, чем для других легионеров из дальнего зарубежья.

- Минувший сезон оказался не лучшим в львовской карьере Самсона Годвина. Уж не с женитьбой нигерийца это связано?
- Нет-нет. Он замечательно провел осеннюю часть чемпионата, а вот по весне у Годвина была травма задней поверхности бедра. Она-то и скомкала ему большую часть второго круга. Нигериец вынужден был играть на обезболивающих уколах, что и наложило отпечаток на его состояние. Что касается женитьбы, то после нее Годвин стал к нам еще ближе (улыбается). Уже не как иностранец, а как наш гражданин.

- Уж не намерены ли его натурализовать?
- (Улыбается). А почему бы и нет?! Главное, чтобы Годвин показывал достойную игру и добивался с командой результата.

- Не намерены ли «Карпаты» выкупить права на двух игроков, принадлежащих «Шахтеру» - Артема Федецкого и Дениса Кожанова?
- Я не могу говорить об этом, так как данный вопрос находится исключительно в компетенции руководства клуба. Но как бы там ни было, а в услугах Федецкого и Кожанова я, как тренер, был бы заинтересован и в дальнейшем. Оба подкупают своими игровыми и человеческими качествами.

- Останется ли в «Карпатах» еще один арендованный игрок - румын Разван Кочиш?
- В этом вопросе мы достигли определенного согласия. Все остальное - детали, которые будем утрясать в ближайшие дни.

- Каковы планы «Карпат» на летнее межсезонье?
- Сегодня (разговор состоялся накануне вечером. - Прим. В.К.) команда собралась после отпуска. До 19 июня будем работать во Львове, после чего отправимся на учебно-тренировочный сбор в Австрию. Он продлится почти две недели - до 2 июля.

- Контрольных матчей запланировано много?
- Подготовку к сезону в игровом плане намерены сделать насыщенной, поэтому думаем провести шесть спаррингов. Правда, соперники еще уточняются. По прошествии австрийского сбора вернемся во Львов, где и будем работать вплоть до старта нового чемпионата.

- Как провели отпуск? Трели курского соловья на родине послушать хоть успели?
- (Смеется). Нет. Ни белорусского, ни российского, ни тем более курского соловья, послушать не удалось. Слышал соловьев львовских (улыбается). А если серьезно, то весь отпуск провел в Украине. А точнее, во Львове, где совмещал отдых с работой.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
soon88
Кочіш підписав контракт з "Карпатами"
Про це повідомляє Transfermarkt.
http://fckarpaty.com.ua/news/kochish_pidpisav_kontrakt_z_karpatami/2011-06-09-2922
Yurko_Ubyh
Вот это мужык работает, гребет так, что только радуемся за ЛК. Если так дальше пойдет может и увидим сегодняшних Думанских и Юрчишиных, Суслопаровых и Балей. Дай бог Вам львовяне удач в ЛЕ.
kum_Poltava
Сідай синку, я і так бачу, що ти не москаль .
LembergWestUkraine
Ага , в одному з інтерв"ю , Самсон сказав шо він вже так довго живе у Львові , що вже відчуває себе справжнім Галичанином !