Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
639
0

Шахтер Донецк. Чьих кистей этот шедевр?

27 марта, в День театра, уникальное по-своему представление было дано в Алчевске

Не то, чтобы действо носило совсем уж ярко выраженные драматургические черты, но все-таки, что-то от подмостков в нем было.

Например, партер и галерка. В них превратился спортзал алчевской школы №11. Отличная была декорация – стена, расписанная питомцами донецкой художницы Татьяны Пономаренко-Левераш. На здоровенном панно теперь увековечены игроки «Шахтера», снующие вокруг подсолнуха с лигочемпионской сердцевиной. Разумеется, были и актеры, которым до выхода в лучи рампы пришлось перевоплотиться, уяснить сверхзадачу и повторить азы теории Станиславского.

«Не верю!» - никто из публики не крикнул. Потому что все было очень искренне, и совсем «взаправду». Шесть игроков «Шахтера»: Дмитрий Чигринский, Томаш Хюбшман, Чиприан Марика, Игор Дуляй, Дарио Срна и Алексей Белик переоделись в оранжевые комбинезоны и сразу стали похожи на мастеровых парней Винтика и Шпунтика из соответствующих мультяшек. Неповторимый колорит «бригаде ударного труда» додавали «пилотки-наполеонки» из газет.

Прежде, чем приступить к оформительским работам (а именно для этого вся честная компания прикатила из Донецка в соседнюю область) и подвести таким образом определенный итог акции помощи пострадавшему от зимних морозов городу (о 2,5 миллионах гривен, которые «Шахтер» передал Алчевску), собравшиеся выслушали несколько небольших, но искрометных спичей.

Сначала добрые слова сказала директор школы №11 Екатерина Юдина. Затем от имени гостей речь держал генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин. Татьяна Пономаренко-Левераш поведала, как непросто создавалась картина. Кстати, ее написали за рекордные 9 часов. По словам специалистов, это в принципе невозможно. Ну, разве только, если рисуют дети. Когда казалось, что запас слов уже исчерпан, объявился мэр Алчевска Николай Кириченко и тоже обнародовал ряд тезисов, которые, как и неподражаемый артистизм представителя власти, запомнится зрителям надолго.

Затем занавес упал. Все восхищенно ойкнули, увидев звезд футбола, запечатленных на стене. Наступил момент обсуждения, кто же больше всех похож. Решили, что Тимощук и Брандау. Лысина же Левандовского так и манила, чтобы на ней что-нибудь нарисовать, но народ сдержался. С этого момента всякие аналогии с театральным действом рассосались в воздухе. Грань между главными героями и залом полностью исчезла. Футболисты и школьники азартно, сочными мазками, доводили до совершенства картину. Затем наступило массовое взятие автографов у игроков, фотографирование на память и тому подобные приятные «фишки».

Обычно спешащие футболисты с таким удовольствием разыгрались с детьми, что как-то и не очень торопились уезжать. Если бы не насущная необходимость готовиться к очередному матчу, глядишь, могли бы и до вечера задержаться. Но надо было подумывать о тренировках. Между прочим, с игроками приезжал ассистент главного тренера «Шахтера» Александр Спиридон. Пока его подопечные демонстрировали свои художественные таланты, он съездил посмотреть, что там за газон на местном стадионе. В субботу, 1 апреля, «Шахтеру» здесь предстоит играть со «Сталью».

Руслан Мармазов, пресс-служба ФК «Шахтер»

Смотрите также фотогалерею встречи

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НЕВЕРТОН: «Забитый гол за Шахтер? Траоре помог реализовать эту мечту»
Футбол | 20 апреля 2024, 05:45 0
НЕВЕРТОН: «Забитый гол за Шахтер? Траоре помог реализовать эту мечту»

Бразильский вингер горняков прокомментировал победу в матче против «Зари»

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.