Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 июня 2011, 08:43
2863
9

Рычаги Кварцяного

Почему до зимнего перерыва «Волынь» боролась за место в еврокубках, а потом скатилась на 11 позицию?

| Обновлено 09 июня 2011, 08:43
2863
9
Рычаги Кварцяного
Виталий Кварцяный

В ноябре прошлого года капитан «Волыни» Александр Пищур сокрушался, что набравших чемпионский ход лучан остановило окончание первой части чемпионата. Анализируя выступление команды в отчетном сезоне, приходится констатировать, что именно ускорение подопечных Виталия Кварцяного перед зимними каникулами спасло их в мае от вылета из элиты.

А ведь еще в начале весны казалось, что лучане, занимавшие шестую позицию, имеют все шансы серьезно побороться за место в еврокубках... Кстати, нынешнее поколение игроков «Волыни» едва не повторило «достижение» своих предшественников, которые в сезоне-2005/2006 закончили первый круг третьими, а в итоге умудрились вылететь из класса сильнейших...

Навскидку сложно назвать конкретные причины, повлиявшие на падение лучан в турнирной таблице. Многие специалисты придерживаются мнения, что подопечные Виталия Кварцяного несколько переоценили свои возможности перед весенними испытаниями, вот это шапкоза-кидательское настроение и повлияло на их сплоченность и кон-центрацию.

Я же придерживаюсь другой точки зрения. Ибо, прежде всего, у «Волыни» совсем не тот подбор исполнителей, которые могли бы смотреть на оппонентов свысока. Думаю, что на игре лучан в первую очередь негативно сказалось невыполнение клубным руководством условий кон-трактов футболистов. Все ждали хотя бы своевременной выплаты зарплат, а в итоге даже после успешного выступления команды в первой части сезона в начале второго круга у «Волыни» оставались серьезные долги перед игроками. По-видимому, это не только подорвало веру футболистов в то, что можно будет исправить финансовое положение, но и Виталий Кварцяный стал заложником ситуации, потеряв рычаги влияния на подопечных.

Во-вторых, чтобы хоть как-то удержаться на плаву, «Волынь» вынуждена была продать стоппера Шарпара в «Металлист», а также отпустить опорного полузащитника Скобу в «Севастополь», и их отсутствие в центральной зоне очень чувствова-лось. Усугубила ситуацию и травма левого защитника Грин-ченко, который весной «Волыни» был не помощник. И несмотря на все усилия Виталия Кварця-ного, стремившегося найти оптимальный вариант игры у своих ворот, защита часто напоминала такой себе проходной двор.

Неудивительно, что лучане вынуждены были действовать с оглядкой на тылы, с каждым матчем уменьшалась уверенность игроков в своих силах, и все уже постепенно начинали забывать об известном волынском духе. Тем более что проблемы возникали и на других участках фут-больного поля. И можно согласиться с Виталием Кварцяным, который часто сетовал на отсутствие стабильности у своих подопечных, большинство из которых могли «выстрелить» в одном поединке, а в следующих вообще быть незаметными.

К сожалению, оказалось, что в трудную минуту некому поднять упавшее знамя, не оправдался и расчет на молодежь. В частности, арендованный у «Металлиста» Лысенко так и не проявил себя ни на острие атаки, ни на позиции левого полузащитника, где ему явно не хватало скоростных качеств. Были у Виталия Кварцяного претензии и к еще одному арендованному игроку – Бутко из «Шахтера». И, навер-ное, прав был наставник, когда говорил, что нужно в первую очередь делать ставку на исполнителей, связанных с «Волынью» полноценными контрактами.

А уже на финише бросалось в глаза, что лучанам попросту не хватает сил продуктивно действовать в своей излюбленной английской манере. Ведь для этого нужно активно бороться за каждый мяч. И не думаю, что ухудшение физических кондиций связано с уходом тренеров Владимира Журавчака и Степана Павлова. В «Волыни» все находится под контролем Виталия Кварцяного. Просто в механизме команды произошел очень серьезный сбой. И если в ноябре прошлого года луцкие игроки были недовольны, что их взлет прервали зимние каникулы, то теперь уже не скрывали радости, что все закончилось, что хотя бы ниже 11-го места не опустились.

Впрочем, Виталий Кварцяный назвал этот результат неплохим. Однако беспокоит, что волыняне снова ушли в отпуск с задолженностями по зарплате, не все премиальные выплачены еще за первый круг. А время летит незаметно, и как бы новый сезон лучане не начали так, как заканчивали предыдущий...

Василий МИХАЙЛОВ, «Команда», www.pressing.net.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 6
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vladyslav_Kharkov
Что вы все на Кварцяного наехали мол "Берет деньги" "Берет деньги" А не кто не думал,что может сама команда не хочет играть в Еврокубках?
Serty1984
Ну хай ще якась команда із таким становищем пограє в УПЛ! А Кварцяний робить все, що може!
taim200985
продаю прогнозы на спорт первый прогноз бесплатно для получения прогноза отправь смс со словом прогноз по тел0672512069 стоимость дальнейших прогнозов 10гр
nazgul
alessandro13 — 08.06.2011 12:20 - сам проверял?
alessandro13
Нет у Кварцяного никаких рычагов!
RIDDIK68
Ещё одним новичком "Ильичёвца", по словам Ярёмченко, станет защитникБогдан Бутко, который в прошлом чемпионате отыграл на правах аренды в "Волыни", а сейчас готовится к молодёжному чемпионату Европы в составе сборной: "С уверенностью могу сказать, что наши ряды пополнит и Богдан Бутко. Для клуба не принципиально — приедет он к нам в аренду, или мы выкупим его трансфер. С Богданом мы успешно работали в дубле "Шахтёра", и я могу охарактеризовать его талант только с хорошей стороны".
Подготовку к новому сезону "Ильичёвец" планирует начать 10 июня в Мариуполе.
Чемпионат.ру
08.06.2011 12:02
SvLutsk
Кварцяний почав копити гроші на новий сезон, копійка до копієчки= гривня. Можливо ще рік і протримаються.
Djum1979
Вот, все мы это знаем, и только Василий МИХАЙЛОВ из «Команды» косит под дурачка
dinamomashina
Шо за тупые вопросы???? После перерыва Кварц начал активно зарабатывать деньги.