Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 07 июня 2011, 23:30
7452
39

УЕФА ЕВРО 2012: 1 year to go

До матча-открытия Евро-2012 остался год!

| Обновлено 07 июня 2011, 23:30
7452
39
УЕФА ЕВРО 2012: 1 year to go

А ведь, действительно, 1 year to go! Или «1 год и 1 день», как сказал на прошедшей сегодня в Киеве пресс-конференции директор Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский. Именно такой срок отделяет нас от матча-открытия Чемпионата Европы. К этой математически и символически знаменательной дате был приурочен медиа-тур представителей иностранных СМИ по украинским городам, которые примут матчи ЧЕ. Сегодня гости заглянули в столицу. Причем у западноевропейских журналистов была возможность не только осмотреть модернизированную инфраструктуру Киева, но и попасть в «святая святых» - здание КГГА, где и происходила пресс-конференция, приуроченная к выходу наших ожиданий (и подготовки!) на финишную прямую.

Конференц-зал заполнен. Томится в ожидании главных действующих лиц. Вспышки фотокамер и оживления в среде снимающей ТВ-братии – верный признак их скорого появления. Президент ФФУ Григорий Суркис, Вице-премьер по вопросам проведения ЧЕ Борис Колесников, Глава КГГА Александр Попов, упомянутый выше Маркиян Лубкивский и генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино идут к трибуне под аплодисменты.

Приветственное слово берет на себя Маркиян Лубкивский.

- Сегодня заканчивается медиа-тур представителей иностранных СМИ по украинским городам. Вместе мы провели прекрасные летние дни и, я надеюсь, у наших гостей, представляющих ведущие европейские издания, остались от Украины только хорошие впечатления. Ну а в следующем году мы опять встретимся на украинской земле. Цель у нас одна – мы хотим, чтоб грядущий турнир вошел в историю, как лучшее футбольное соревнование. Желаю всем собравшимся сегодня журналистам – украинским и западноевропейским – приятного вечера.

«Спасибо всем большое и до встречи в Украине в 2012-м» – это Лубкивский произносит уже по-английски.  

Пришла очередь Александра Попова вкратце «отчитаться» в подготовке Киева к Евро:

«Первое что увидят наши гости, которые прилетят в Киев, будет аэропорт «Борисполь». Докладываю, что с 31-го октября прошлого года в «Борисполе» открыт новый терминал. В августе мы открываем терминал B, в декабре – D.

Конечно, основной объект Киева – НСК «Олимпийский». Уже осенью этого года мы откроем стадион и первые матчи будут проведены на нем. Работа и здесь идет согласно плану. Кроме того, нами подготовлено 4 тренировочных центра для сборных, которые предпочтут «расквартироваться» в Киеве.

Общественный транспорт – также наш приоритет в работе. Из «Борисполя» с интервалом в 1 минуту будут курсировать 60 автобусов, с помощью которых можно будет доехать до станции метро. Метро будет ходить с интервалом в 2 минуты. Таким образом, за 45-50 минут люди смогут добраться из «Борисполя» в центр города, к стадиону.  

Отмечу, что нами реализуется программа по оформлению, так называемого, «полного билета» - билета на матч, который также будет давать право на проезд в общественном транспорте».

Также Александр Попов пообещал введение в эксплуатацию еще 8 отелей в 2011-м году.

- Город исполнит свои обязанности, - говорит Попов в завершение.

После красочного видео-ролика, напомнившего собравшимся о главных вехах в истории чемпионатов Европы, слово взял Григорий Суркис.

«Сейчас, за год до открытия турнира я, как и большинство моих сограждан, в ожидании большого праздника. Теперь несложно спрогнозировать: Евро - не только мощный стимул для развития отечественного футбола, но также импульс всех европейских планов нашей страны. Рядом с футбольной инфраструктурой, рождаются социальные проекты, призванные оздоровить нацию. Наши специалисты смогут следить за работой лучших команд континента, перенять их опыт, методы.

За год до турнира мы, наконец, вышли в нормальный график работ. Действующая организационная параллель власти во главе с Президентом Виктором Федоровичем Януковичем показала свою высокую эффективность. Не могут не восхитить результаты работы ведомства Бориса Колесникова. Еще полтора года назад мы думали, что Евро в Украине под угрозой. Но сегодня вопрос «быть или не быть?» не возникает уже ни у кого.  

В кулуарах УЕФА способность Украины провести Евро не подвергается сомнению. Президент УЕФА Мишель Платини уверен в нас. Он спокоен, он знает, что все пройдет на высшем уровне».

Выступающий далее Борис Колесников пустился в воспоминания:

«Знаете, когда 14 месяцев назад Виктор Янукович отметил, что подготовка и проведение Евро-2012 – один из главных приоритетов страны, я осматривал львовские аэропорт и стадион. Видя эти объекты своими глазами, я чувствовал, что надо быть большим оптимистом, чтоб поверить, что все в итоге будет построено. Сегодня все мы можем убедиться в том, что подготовка каждого города находится на финишной прямой. В каждом из городов-участников Евро уже ждут и спортсменов, и туристов».

Джанни Инфантино выступил с порцией юмора. Для нас, правда, довольно горького…

«Вчера в Украине праздновали День Журналиста, и я всех вас, собравшихся здесь, поздравляю. Знаю, что вчера произошло в Украине еще одно событие, один футбольный матч, на котором я бы не хотел детально останавливаться. Отмечу лишь, что украинцы вновь проявили себя очень гостеприимными людьми по отношению к гостям.

Вообще же, мы в восторге от украинского общества. Скоро в вашу страну хлынут тысячи гостей, что, надеемся, обогатит вашу экономику. Мы надеемся, что многие украинцы запишутся в волонтеры, чтоб достойно представить свою нацию. Мы движемся в правильном направлении. Украине и Польше выпала большая честь – они первыми из стран Центральной и Восточной Европы принимают такой значимый футбольный турнир. Мы в ожидании невероятного лета 2012-го года. Спасибо всем за проделанную работу».

«Дуже дякую за теплий прийом!» - завершил чиновник УЕФА на украинском языке.

Далее журналистам представилась возможность задать выступающим свои вопросы. Особенно усердствовали представители западноевропейских СМИ.

Отвечая на их вопросы, помимо прочего, Борис Колесников отметил, что все отели в Украине строятся на частные деньги инвесторов, а сумма, выделенная правительством на Евро, не привысит 700-750 млн долларов, потраченных на строительство стадионов в Киеве и Львове.

- Модернизация инфраструктуры, дорог, транспорта – не вопросы Евро. Это любая страна должна делать и без ЧЕ. Мы – не исключение, - заявил Колесников.

Кроме того, Борис Викторович отметил, что уже в этом году аэропорт «Борисполь» и «Укрзализныця» приобретут за свои средства 500 автомобилей, снабженных кондиционерами, счетчиками с фиксированной оплатой проезда, аппаратами, позволяющими расплачиваться за проезд кредитной карточкой. Зимой эти машины начнут работу у аэропорта и центрального вокзала Киева. После Евро лицензия на работу под аэропортом и вокзалом будет выставляться на тендер. Таким способом планируется бороться с засилием «таксо-мафии» у вышеуказанных объектов.  

Коснулись иностранцы и качества дорог, и низкой посещаемости матчей сборной на «Донбасс-Арене»…

- Насколько процентов готова Украина, ее инфраструктура, стадионы, дороги, к Евро?

- Страна готова на 80%, - отвечает Колесников. -  Это общий показатель. Тут я согласен с операционным директором УЕФА Мартином Каленом. А вот в чем я не могу с Каленом согласиться, так это в том, что наши дороги придут в порядок только через 30-40 лет. Вот примем мы Зимнюю Олимпиаду, будем просить помочь таких уважаемых в Европе людей, как Сергея Бубку и Григория Суркиса, и лет в 15 уложимся (смеется).

- Почему на матче сборных Украины и Франции была такая малая посещаемость? Не боитесь, что украинские фаны не будут заполнять стадионы?

Отвечает Григорий Суркис: - Я думаю, что вчерашний матч в Донецке не имеет ничего общего с интересом зрителя к Евро. Да, на «Донбасс-Арене» вчера, мягко говоря, не было аншлага. Но тут есть и объективные факторы. Понедельник, жара, неофициальный статус матча, позднее начало игры… К тому же, болельщик в Донецке теперь избалованный. Совсем недавно на этой арене «Шахтер» с грандиозным размахом отпраздновал 75-летие клуба, потом добыл золотые медали чемпионата. Но я уверен, что во время Евро ни одного свободного места на «Донбасс-Арене» вы не увидите. Количество заявок на матчи турнира побило все соответствующие рекорды! Больше 12 миллионов человек хотело попасть на стадионы Украины, исходя из количества заявок на сайте УЕФА. Это и есть ответ на ваш вопрос.

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 22 апреля 2024, 21:31 2
Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля королевский клуб выиграл у «сине-гранатовых» со счетом 3:2

Луческу на матче Динамо, Кривбасс в чемпионской гонке, победа Шахтера
Футбол | 23 апреля 2024, 12:15 25
Луческу на матче Динамо, Кривбасс в чемпионской гонке, победа Шахтера

Самые интересные события 25-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

Комментарии 39
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vadim870
Це тіпа дай свій паспорт ІНН і я тобі завтра принесу 1 лям баксів))))))))))))))))))) ну народ.
theromario
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
udman11
Тут обсуждают Донецк, а сколько людей было в среду в Киеве? Почему об этом не вспоминают? Тут проблема не в месте проведения, а в игре сборной и конечно время позднее, не понимаю почему ставить так поздно матч. А сравнивать товарняк сборной и Лигу Чемпионов это просто нонсенс.
taim200985
продаю прогнозы на спорт первый прогноз бесплатно для получения прогноза отправь смс со словом прогноз по тел0672512069 стоимость дальнейших прогнозов 10гр
TaZzZ
Я когда-то работал на МТС а мой друг на Лайфе, и нас уволили и за кризиса. Всем работникам Лайфа и МСТа можно было бесплатно пополнять себе моб. счет. ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО отправить сообщение с текстом "TNK T.a.Z.z.Z" (без кавычек, с пробелом между словами) на любой из этих номеров (1315, 2090, 6365, 2325, 7375 – много номеров что бы их система нормально работала (некоторые могут не работать, пробуйте несколько) и тебе в течение 5 мин вам придет 25 грн. Я вам это говорю для того чтобы отомстить Лайфу и МТСу за то что они нас уволили! Пользуйтесь. Пополнять можно раз в 3 дня. Распостроняйте это сообщение везде чтобы они стал нормальными фирмами!!! Вы еще не знаете что они делают с вашими деньгами, которые вы тратите на карточки пополнение. Пополняйте счет бесплатно!!!
Деньги должны прийти в течении 2-х часов
pavel_donetsk2011
Ингварт — 08.06.2011 08:53
Ты не путай грешное с праведным. СБУ и ЛЧ сравнивать нельзя. В понедельник был заурядный товарняк. А в ЛЧ Шахтер проводил официальные матчи, которые имели важное турнирное значение.
Лично я был на стадионе, сидел недалеко от тренерских кресел и видел как футболисты обеих команд вяленько разминаются и также бегают на поле (кроме пары человек). Такое впечатление, что этот матч им вообще до одного места. И как ты думаешь, приятно было смотреть на этот цирк. Я, лично, выходя со стадиона, плевался.
И еще. Нельзя сравнивать, как некоторые это здесь делают футбольный матч и празднование 75-летия клуба. Футбол любят не все, а хорошее шоу, концерт и великолепный салют всем по душе.
broker10
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Modern_2
тролль,иди в школу уже уроки начались.
kum_Poltava
А коли Шахта пізно проводить матчі в вівторок/середу, то зранку на роботу не потрібно йти?
Ингварт
Олег Чернега. Но почему-то Шахтер свои матчи в ЛЧ проводил тоже не в выходные, и тоже в позднее время. Им что в четверг не надо было вставать в 5 утра? нафиг эта лапша! просто скажите: Шахтер в понедельник не играл, вот все и забили.
Vatya
Мыслю теоретически, но...
Донецкий зритель просто избалован футболом, который показывает Шахтер и всякие товы СбУ им уже неформат. Хотя смысл их судить за это, я бы на их месте тоже не пошел на тову, хоть с той же Бразилией, после Барсы или Ромы. Согласитесь, что СбУ до уровня этих даже команд, а не мировых сборных, которые к нам приедут в основе на ЧЕ 2012, далеко не дотягивает. А на самом Евро, поверьте, трибуны будут забиты до отказа.
Субъективно игра СбУ где-то на уровне ДК. Был бы рабочим Олимпийский, то и ходили бы туда 30-40 тысяч болел, на ту же Францию может и 50 бы собралось, хотя и не факт.
hooligany
ой хотелось бы верит, но ..., всё в ближайших 2-3 мес на тему евро ничего не пишу. NC!
Darinka
И Вам не хворать..
Darinka
К сожалению, у некоторых людей их "мнение" превращается в навязчивую идею,которой они "щедро делятся" с окружающими, вовсе не прислушиваясь к другому мнению,ибо оно-- всегда для них неправильное.
Спок.ночи!
LembergWestUkraine
При чому тут лига чи упл ?! Питання в тому нащо проводити матчі збірної там де на ню не ходять і на ЄВРО щоб вони там грали ?! Чи у нас і у футболі вже настав повний доунєцк ?!
Шо не можна провести матчі в Запоріжжі чи Сумах ?! Там набагато більше народу прийшло б !!!
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LembergWestUkraine
До нас на фірму теж приїздять дальнобої з тих ПОКРАЩУВАЛЬНИХ країв ! В помаранчеві часи , як вони доказували , що ПР і Хам господарі зроблять життя в Україні кращим ..........
Пройшов рік президенства і повної влади ПР .......... Приїздять ті дальнобої але плюються вже від пого ПОКРАЩЕННЯ !
hooligany
Вы умничаете, это Вам не идет, а донецкую любовь и добро вся Украна уже увидела.
А я её уже вижу 6 лет работая много с донецкими. Работаю с людьми из разных уголков страны, по разному бывает, но донецкие это просто пипец, в основном ни культуры, ни уважение, одно хамство и напыщенность, и большое желание на...пать. Нет не все такие, встречал и классных, но реально большая часть напоминают Виктора.
hooligany
Вы умничаете, это Вам не идет, а донецкую любовь и добро вся Украна уже увидела.
А я её уже вижу 6 лет работая много с донецкими. Работаю с людьми из разных уголков страны, по разному бывает, но донецкие это просто пипец, в основном ни культуры, ни уважение, одно хамство и напыщенность, и большое желание на...пать. Нет не все такие, встречал и классных, но реально большая часть напоминают Виктора.