1559
1

Тюмень – Сибиряк – 4:3

Конец «бронзовой серии» будет поставлен в Новосибирске

К своему четвертому матчу «бронзовой серии» соперники подошли уже достаточно наевшимися футболом – все-таки за месяц для той же «Тюмени» это был 14-й матч плей-офф, в котором были еще и овертаймы. Да и не будем забывать, что в России матчи проводятся по 50 минут, а если с дополнительным временем, то и 60, как это было, к примеру, сутки назад в третьей игре.

Поэтому, скорости матча можно охарактеризовать как средние, и чего было достаточно, так это позиционной борьбы, а мало – голевых моментов. Два гола в первом тайме по такой игре – совсем неплохо. На 21-й минуте «сибиряк» Рафаэль принял длинную передачу от своих ворот, одним движением обыграл Батырева, оказался один на один с голкипером «Тюмени», и четко исполнил результативный удар.

К чести «тюменьца», спустя две минуты, Батырев смог реабилитироваться. Афранио нашел его в одиночестве в штрафной гостей, и Андрей, стоя спиной к воротам, подправил мяч в верхний угол. Этот трюк был полной неожиданностью для новосибирского голкипера Густаво.

Практически с сиреной хозяева могли уйти на перерыв, выигрывая в один мяч. Выход «два в один» завершал ударом Нугуманов, Густаво отбил прямо на Чухрия, которому нужно было только попасть в верхний угол, но мяч улетел выше перекладины.

С начала второго тайма инициативу в свои руки прибрали хозяева, все-таки они уступали в серии 1:2, а ситуацию выравнивать надо. И достаточно быстро вышли вперед, добившись успеха после нескольких подряд разыгрывавшихся угловых – Феррао с позиции столба с разворота вогнал мяч в угол ворот.

Правда, попытки развить успех не принесли быстрого результата, и только на 39-й минуте тот же Феррао смог увеличить счет. Но через 7(!) секунд преимущество «Тюмени» снова было лишь один мяч – комбинацию, начатую Густаво, завершил старший из братьев Плаховых.

Развязка матча наступила в самые последние минуты основного времени. Гости, проигрывая, естественно на своем мяче подключали голкипера Густаво к атакам, и после нескольких безуспешных попыток поразить ворота Логинова бразильцы плюс Чухрий и Александр Плахов сравняли счет – это Рафаэль после передачи Жоана за 2.05 до сирены поразил угол ворот.

Ничья? Хозяева были категорически против. Особенно, если еще сопутствует удача. Без нее такие удары, какой за 1.04 до сирены нанес Шуша, голами не становятся – его выстрел с 12-ти метров под перекладину был из тех, про которые говорят «Просто фантастика!».

4:3 – победа «Тюмени», и обе команды переезжают в Новосибирск, где 10 июня в пятом матче будет обязательно назван обладатель бронзовых медалей чемпионата России.

«Тюмень» – «Сибиряк» (Новосибирск) – 4:3
Голы:
Батырев, 23 (1:1), Феррао, 28 (2:1), 39 (3:1), Шуша, 49 (4:3) – Рафаэль, 21 (0:1), 48, (3:3), Н. Плахов, 39 (3:2)