Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 07 июня 2011, 18:24
1934
4

Андрей ПЯТОВ: «У нас была высокая организация игры»

Взгляд Чигринского и Пятова на молодежный Евро-2011

| Обновлено 07 июня 2011, 18:24
1934
4
Андрей ПЯТОВ: «У нас была высокая организация игры»

Молодежная сборная Украины, готовящаяся к старту молодежного ЕВРО в Дании, наверняка постарается как минимум повторить достижение своих предшественников, которые завоевали серебро на ЧЕ-2006.

В составе украинцев собрано немало опытных и талантливых футболистов, некоторые из которых защищали цвета сборной на победном ЧЕ-2009 среди юношей до 19 лет. По мнению многих, команда Павла Яковенко даже превосходит в классе украинскую «молодежку» образца 2006-го. Однако серебряный призер молодежного ЕВРО-2006 Андрей Пятов подчеркивает, что для успешного выступления в финальной стадии одного только наличия ярких индивидуальностей недостаточно.

«Тогда в нашем коллективе царил образцовый командный дух. Все признавали, что у нас была единая и самоотверженная команда, - отметил основной вратарь сборной Украины Пятов, вытеснивший из «основы» Александра Шовковского по ходу отборочного цикла ЧМ-2010. - Не скажу, что мы были идеальной командой с точки зрения техники, зато на высоте была организация игры. Кроме того, добиться отличного результата нам помогло индивидуальное мастерство ряда футболистов».

Ключевым защитником сине-желтых на ЧЕ-2006 в Португалии был отыгравший все матчи без замен Дмитрий Чигринский. Молодежное первенство дало лидеру донецкого «Шахтера» импульс для дальнейшего развития - с того времени он успел не только сыграть 27 матчей за главную команду страны, но и провести сезон в знаменитой «Барселоны».

«У меня остались яркие воспоминания о том турнире. Это был мой первый серьезный опыт игры на международной арене, и тогда я был очень молод, - сказал 24-летний футболист.  - Второе место в Португалии стало для нас большим успехом. Серебро того турнира дало мне серьезный стимул для развития карьеры».

В квалификации подопечные Яковенко наглядно продемонстрировали свой класс, выбив из борьбы сборные Франции и Нидерландов. При этом на выезде украинцы чувствуют себя как дома: в четырех матчах отборочной группы они одержали три победы. Для сравнения, в родных стенах сине-желтые отпраздновали успех лишь однажды.

К серьезным достижениям «молодежки» без сомнений можно отнести победу над голландцами в стыковых матчах. В последние полчаса ответного поединка оранжевым было достаточно забить один мяч, однако дружина Яковенко проявила бойцовский характер и вырвала путевку в Данию. «В отборочном цикле и стыковых матчах молодые игроки смотрелись очень солидно», - добавил Чигринский. В субботу молодежная сборная Украины проведет стартовый поединок группы B против сверстников из Чехии.

Официальный сайт УЕФА
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MOTYLL230272
12 червня,неділя,19.00 по Києву.
MOTYLL230272
А хіба наші грають в суботу?
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
s.gaidai
якийсь обкурений...