Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
14466
42

Вальдес - вратарь, который никогда не станет №1 в Испании

«Золотое поколение» и блестящая «Барселона» закрыли Виктору путь в сборную

Вальдес - вратарь, который никогда не станет №1 в Испании

Сегодня вечером в Пуэрто-ла-Крус, что в Венесуэле, один из лучших вратарей мира Виктор Вальдес должен выйти в основном составе сборной Испании в товарищеском матче против хозяев поля. Он трехкратный победитель Лиги чемпионов, клубный чемпион мира, обладатель всевозможных титулов в Испании, в трех последних сезонах пропускает меньше всего мячей в Примере, но он до сих пор не №1 национальной сборной.

Виктор Вальдес – блестящий вратарь с великолепной реакцией, уверенно действует как на выходах, так и при игре ногами. Отлично видит поле и может вовремя ввести мяч в игру на своих партнеров.

Кажется, трудно поверить в то, что еще чуть более года назад Вальдес даже не был членом испанской сборной. И только шумиха в прессе и болельщицких кругах вынудила Висенте дель Боске включить вратаря «Барселоны» в заявку на чемпионат мира в ЮАР, опровергнув тем самым все слухи о якобы конфликте между Вальдесом и Рейной.

Да, Вальдес стал чемпионом мира в составе сборной Испании, но мало кто помнит, что он был членом той блестящей команды, ведь он всего лишь третий вратарь национальной сборной. Это не «вина Вальдеса», он достиг всевозможных вершин, выиграл множество титулов, но так и не добрался до поста №1.

Вчера вечером Виктор заявил, что его цель - стать основным кипером сборной Испании. Поставленная задача является очень трудной, и не факт, что выполнимой. На пути каталонца в данный момент есть одна весомая преграда – Икер Касильяс, который является не только популярным капитаном команды, но и, вполне вероятно, лучшим вратарем мира.

Также не стоит списывать со счетов и Пепе Рейну, который в испанской сборной является вторым вратарем. Ну и уже сейчас всерьез говорят о восходящей звезде, кипере мадридского «Атлетико» Дэвиде де Хеа, который в ближайшее время должен присоединится к «Манчестер Юнайтед». Де Хеа всего лишь двадцать лет, а его уже берут на замену Ван дер Сару, что значит очень многое.

Вальдес является жертвой не только своей блестящей команды, ведь ни для кого не секрет, что у вратаря такой команды, как «Барселона», гораздо меньше работы, но и жертвой «золотого поколения», частью которого он является.

Испания – чемпионы мира и Европы, обладают лучшими игроками в мире, лучшей защитой, что также не позволяет «засветиться» вратарям.

Был момент, когда английские вратари считались лучшими в мире, но это время прошло. Сейчас самый успешный британский клуб «Манчестер Юнайтед» возлагает надежды на 20-летнего испанского парня Дэвида де Хеа.

Тем временем, один из лучших вратарей Премьер-лиги, кипер лондонского «Арсенала» Мануэль Альмуния, не входит даже в ТОП-10 испанских киперов, оставаясь позади Касильяса, Рейны, Вальдеса, Диего Лопеса, Горки Ираисоса и других…

Возможно, если бы Вальдес сменил гражданство, то он стал бы основным голкипером любой другой сборной, но... в сборной Испании ему нет места.

Сегодня он выйдет на поле против Венесуэлы и будет стараться показать все, на что способен. Хватит ли этого для того, чтобы стать №1?

Ben Hayward, Goal.com

Перевод Влада ДУДКИ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skydream
Пора давать добро сборной Каталонии, вот там-то он будет №1
veek
100% ти правий. Обидва хороші, але зовсім різні. І якщо згадати просто жахливі ляпи Вальдеса то про статистику не хочеться навіть говорити.
JORJ22
Сравнивать Касильяса и Вальдеса немного не уместно! Это тоже самое, что сравнивать Шовковского и Пятова!!! Шовковский и Касильяс в своих сборных пока что, лучшие!!! И не надо полагаться на голую статистику, потому что игра воротника напрямую зависит от игры защиты!!!
nikzae
на месте спорщиков я бы лучше лопнул от зависти, что у сборной Испании есть как минимум ТРИ КЛАССНЫХ голкипера, и каждый из них способен играть на очень высоком уровне (кто то лучше, кто то похуже), а в сборной Украины - всего ОДИН - и тот уже почти пенсионер. Уйдёт СаШо - и кто стоять будет ???
Пяткин ??? ..... лучше тапок съесть, чем его поставить.
Serg (autonika)
Касильяс на данный момент лучший вратарь мира и он это доказал на ЧМ где в нужные моменты ой как выручал сборную Испании и в матче с Парагваем и с Голландией ну а Вальдес наверно после него нужно ждать своего шанса если у Каса будет спад.Желаю Вальдесу отстоять на ноль с Венесуеллой.
Tetiy
Сравнение Касильяса и Вальдеса конечно смешное, как можно сравнивать статистику 10 летней давности или за всю карьеру, давайте просто посмотрим статистику последних 3-х лет выступлений в чемнионате Испании без еврокубков и сборных. Ну и Рейну давате допишем, может не совсем корректно, все-таки чемпионаты разные но все же.
Сезон 2008-2009
Касильяс 38 игр/52 гола/1,37 за игру
Рейна 38 игр/27голов/0,71 за игру
Вальдес 38 игр/35 голов/0,92 за игру
Сезон 2009-2010
Касильяс 38/32/0,84
Рейна 38/34/0,89
Вальдес 38/24/0,63
Сезон 2010-2011
Касильяс 17/14/0,82
Рейна 38/44/1,16
Вальдес 32/16/0,5
статистика довольно красноречива, это для тех, кто не считает Вальдеса хорошим вратарем. Даже в свои лучшие сезоны ни Касильяс ни Рейна не дотягивают по статистическим данным до Вальдеса последних двух лет, но это конечно же сухие цифры, а не железные аргументы. Но все-равно это более аргументировано чем "я считаю" млм "я думаю" или "да кто он такой" и т.д., и т.п. Делайте выводы сами...
marians
Не читав жодного комента. Але Думаю, Вальдес проявить себе у збірній по любому!! Якшо не на Евро-2012, то на ЧМ в Бразилії. Касілляс супер, але від помилок і травм ніхто не застрахований. А Вальдес заслужив!!!
kherson2010
ты посмотри историю сб.Испании. наверное всегда были тренерами, бывшие "Реалисты"
Serj777666
FCMKH1988 — 07.06.2011 21:52
неее)))ну сам подумай,как бывший тренер Реала,может поставить вторым вратарем игрока Барселоны?!)))не реально!!!
Он лучше Лопеса поставит чем Вальдеса!;)
FCMKH1988
Я підтримую ідею що Вальдес повинен стояти вище Рейни, але не Касільяса це точно
bodyanich
vladislav_taranenko — 07.06.2011 17:20
дудя ты давно барсодрочером стал? Какой Вальдес одни из лучших голкиперов мира?? Он на порядок ниже Касильяса и Ван дер Сара, а то что он меньше голов пропустил - так это то что Барса 80% времени катает мяч между защитниками, позволяя соперникам только один раз в матч провести контратаку, где Вальдес к стати очень часто пропускает, в такой команде и я был бы суперзвездой
-------------------------------------------------------
так иди и играй, покажи всем что любое чмо сможет также катать
kavansar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
iH82W8
Casillas viigral 2 raza ligu 4empionov, 4empionat i evropi mir, stoya pri etom na vorotah a ne na banke. tak 4to tituli sravnivat glupo. on top1 o eto ne obsujdaetsa
kherson2010
Ты если вспоминаешь определенный матч, не поленись, вспомни и составы!
Алькоркон: Хуанма, Нагоре, Иньиго, Гомес, Анаурбе, Рубен Санс, Серхио Мора, Бехар (Кармело, 75), Эрнесто (Джереми, 65), Каскон, Борха (Браво, 82)
Реал: Дудек, Арбелоа, Метцельдер, Альбиоль, Дренте, Диарра, Гути (Гаго, 46), Гранеро (Марсело, 63), Ван дер Ваарт, Рауль (Нистельрой, 72), Бензема
T.N.T
Вальдес хороший вратарь, но у Касильяса большая фора в виде спокойствия и лидерских качеств. Вальдес же вспыльчив, что для команды не всегда хорошо.
agresore
А испания типа хуже англии
el comandante
если можно ссылочку.чел подымал над головой за 9 лет 3 раза трофей саморы(лучший вратарь лиги)трудно поверить в такую 'статистику'
kavansar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sank80
ну и ? возможно там был какойнить третий состав и целый касильяс с основы
а если глав.тренер + остальные выбирают касильяса значит он лучше
akella2008
Ну ок, давай вспомним славный клуб Алькоркорн и 4 банки Касильясу.
Странные вы люди. Я не говорю что Вальдес лучше Каса. Я говорю что на данный момент (3 года) не хуже. Другой вопрос что Кас застолбил за собой ворота с сборной о чем и говорится в статье.