Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 июня 2011, 20:09
2279
19

Иранским футболисткам помахали платочками

Команде засчитали поражение за то, что девушки отказались снять хиджабы

| Обновлено 07 июня 2011, 20:09
2279
19
Иранским футболисткам помахали платочками

Строгое соблюдение религиозных канонов стоило женской футбольной сборной Ирана шансов попасть на Олимпиаду в Лондоне. Требование постоянно носить традиционный исламский женский головной платок вошло в неразрешимое противоречие с позицией ФИФА, требующей придерживаться принятой спортивной экипировки.

Перед матчем сборной Ирана с командой Иордании делегат ФИФА сообщил представителям иранской стороны, что в хиджабах к игре никто допущен не будет. Об этом же руководство ФИФА извещало футбольную федерацию Ирана еще в апреле. Но та не сочла возможным идти на компромисс.

В итоге на поле сборная Ирана вышла в платках, прослушала гимн страны и удалилась в раздевалку. За это им засчитали техническое поражение со счетом 0:3 и дисквалифицировали, отстранив от отборочного турнира.

Позиция ФИФА не выглядит однозначно справедливой. Во-первых, до этого никто не запрещал иранкам играть в хиджабах. Во-вторых, их форма никак не нарушала пункт правил, на который ссылались футбольные чиновники и который гласит: «Экипировка спортсмена не должна говорить ни о каких политических, религиозных или личных убеждениях».

Сергей ТИТОВ, Комсомольская правда

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Не без помощи украинцев. АПЛ установила очередной невероятный рекорд
Футбол | 25 апреля 2024, 07:11 0
Не без помощи украинцев. АПЛ установила очередной невероятный рекорд

В нынешнем сезоне в чемпионате огромное количество голов

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
таварисчь Пуаро
чуть-чуть не так:
2 Кот (Сумы) — 07.06.2011 16:54
но ведь можно и по-другому:
глупо со стороны иранцев. спорт должен быть отдельно от политики и религии
и еще...
...а если завтра православные захотят выходить на поле с иконами и хоругвями???
таварисчь Пуаро
Кот (Сумы) — 07.06.2011 16:54
Глупо со стороны ФИФА. ИМХО. Спорт должен быть отдельно от политики и религии.
===========================
но ведь можно и по-другому:
глупо со стороны иранцев. спорт должен быть отдельно от политики.
...а если завтра православные захотят выходить на поле с иконами и хоругвями???
sandaz
[quote Кот (Сумы) — 07.06.2011 17:25
Традиций, которым в тысячи лет больше, чем пунктам правил, ФИФЕ и футболу в целом[/quote]
Традиций, которым в тысячи лет больше...
В тысячи? Исламу - появился как религия в начале 7-го века нашей эры. Мухаммед, принесший миру ислам, родился в 570 году. Откровение снизошло к пророку Мухаммеду, когда ему было 40 лет.
------------------------------------------------
Игры, похожие на современный футбол, существовали довольно давно у разных народов.
У китайцев была известна игра цуцзю (толкать ногой) которая входила в обязательную программу физической подготовки солдат. Упоминания о цуцзю относятся к 2-му веку до н. э! ФИФА в 2004 году признала, что китайский вариант футбола — самый древний.
Rastatorba
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
in_ri
Все правильно. Нехрен тут ислам в футбол приносить.
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rastatorba
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Odyssey_MKH
Несправедливо. Тепеь давайте судить тех кто играет в защитных шапках как в интере один бегает
Rastatorba
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DocRoberts
SergeSuper — 07.06.2011 16:27
Та все они арабы)))
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DocRoberts
А если у меня на морде, вытатуирована Звезда Давида?
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Donetsk81
А муту из интера играет в танковском шлеме и ничего!
kung_vv
Ну да. Чех, например, в РЕГБИЙНОМ шлеме играет - и ничего...
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vitaliy_Mykolayiv
"Во-вторых, их форма никак не нарушала пункт правил, на который ссылались футбольные чиновники и который гласит: «Экипировка спортсмена не должна говорить ни о каких политических, религиозных или личных убеждениях».
Автор красава. А про що це говорить?