Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 июня 2011, 13:49
7150
70

Марко ДЕВИЧ: «Не успокоюсь, пока не стану чемпионом»

Форвард «Металлиста» о прошедшем сезоне и последних матчах сборной Украины

| Обновлено 07 июня 2011, 13:49
7150
70
Марко ДЕВИЧ: «Не успокоюсь, пока не стану чемпионом»
Марко Девич

В отличие от остальных футболистов "Металлиста", у Марко Девича лишь сегодня начался официальный отпуск. И начался он в одной из гостиниц Донецка, где он остановился в ожидании авиарейса, конечный пункт которого - родной Белград. На звонок клубной пресс-службы Марко ответил с присущим ему юмором:

- О, хорошо, что позвонили, скрасите мне ожидание самолета, а то тут одному скучновато. Вопросов на 50 ответить успею (смеется).

- Первый день отпуска, уже чувствуется отдых?
- Да как сказать. Настроение, на самом деле, не совсем хорошее, сами понимаете, я еще живу эмоционально вчерашним матчем. Такое нелепое поражение. Хочется и скорее его забыть, но это невозможно.

- Ну, понятно. Куда приятнее вспоминать матч с узбеками.
- Да, наша сборная довольно неплохо сыграла с ними. Правда и соперник, конечно, ниже французов по уровню. Да и вчера игра более-менее шла до 87 минуты. А пропустить три года за три минуты… Это просто какое-то стихийное бедствие было. Очень жалко, что так получилось, такого крупного поражения мы 100 процентов не заслуживали. Но это лишний раз показывает, что в любом случае надо играть до конца, до последней секунды матча. Тем более, что такие соперники, как Франция, наказывают за каждую ошибку.- До ЕВРО осталось совсем мало времени…

 - Сейчас главное - наиграть состав. Футболисты в команде высокого уровня. Я думаю, что еще время есть, планируется еще провести игр десять до старта ЕВРО. И, возможно, что это даже хорошо, что проиграли французам сейчас, а не на чемпионате. Еще есть время для исправления ошибок.Блохин после матча отчитывал футболистов?
- Особенно нет. Но он просто сам не мог понять, как можно было пропустить за три минуты три гола. Сказал, что кроме, как работать над ошибками, у нас другого варианта нет.

- Следующий раз у тебя с Олейником будет матч в составе сборной с повышенной ответственностью?
- Да, конечно. Играть на родном стадионе всегда особо приятно. Я уверен, что на "Металлисте" в матче против шведов поддержка у сборной будет намного мощнее, чем в Киеве и Донецке.

- Ну да. Шведы, считай - команда-побратим.
- Да здесь все будет проходить под желто-синими цветами — и обе сборные в таких цветах играют, и цвета родного клуба такие же. Так что я уже чувствую, что получится большой футбольный праздник в Харькове.

- Вернемся к чемпионату Украины. Нынешний сезон, его концовка - была самой трудной из всех пяти?
- Да, безусловно. Самый тяжелый и с самой большой интригой - вопрос о бронзе решался до самых последних секунд последнего тура. Вообще, для болельщиков минувший чемпионат получился, наверное, самым захватывающим.

- Чувства досады какой-то не осталось после сезона?
- Могли, конечно, побороться за серебро. Но проиграли в тех играх, в которых просто были обязаны выигрывать. И во всем сами виноваты, что не получилось с серебряными медалями и Лигой чемпионов. Но с другой стороны - тому же "Шахтеру" в Украине уже не к чему стремиться, он уже все в нашей стране завоевал, что мог. А у нас все еще впереди, есть еще не завоеванные трофеи. Надеюсь, что и нас тоже ждут самые прекрасные победные эмоции в будущем.

- Тебе и Олейнику отпуск продлили. Торжества в Харькове пропустишь…
- Нет. Я взял билет на Харьков на 20 июня, так что и я, и Денис, будем на этом празднике.

- Тебе нравятся такие мероприятия?
- Было бы приятнее, конечно, если бы мы праздновали серебряные медали (смеется). Но все равно - сезон был очень непростым, и мы снова смогли стать призерами чемпионата. Это достижение, я считаю. Просто я так устроен, что пока не стану чемпионом, не успокоюсь.

- А если станешь - что, уйдешь из футбола?
- Нет. Но тогда не успокоюсь, пока не стану второй раз чемпионом (смеется).

- У тебя впереди две недели полной свободы. На что их потратишь?
- Завтра со своей подругой из Белграда мы вылетаем на неделю на отдых в Грецию. Потом на недельку вернемся в Белград. Вот и вся свобода. Потом снова в Харьков.

- Сколько времени тебе надо, чтобы соскучиться по футболу?
- Ну и вопрос. Скажем так, после Греции точно заскучаю по большому футболу (смеется).

- Откроешь свою великую тайну?- Смотря какую.

- Где ты медали свои хранишь?
- В Сербии, в своей квартире. У меня там специальный уголок, где стоит мой кубок, как лучшего бомбардира чемпионата Украины и вокруг него пока четыре бронзовые медали. И очень хочу, чтобы там, в итоге, оказался весь комплект наград чемпионата Украины. А поскольку кубок золотого цвета, медали бронзового, то сейчас первым делом хорошо бы пока завершить эту композицию серебром.

- Чего сейчас тебе пожелать?
- Удачного полета.

- Мы пожелаем тебе даже больше, всех трех фаз - удачного взлета, полета и приземления!
- Спасибо! И еще передайте моим любимым болельщикам, что я уже жду, не дождусь новой встречи с ними. Они лучшие не только в Украине, но и в Сербии таких не сыскать. Когда я закрываю глаза и хочу представить себе стадион "Металлист", то первым я вижу не футбольное поле, а трибуны стадиона, болельщики на которых с нами в любой ситуации - и в победах и в поражениях. Вот по ним я скучаю уже сейчас и надеюсь, что это взаимные чувства.

Пресс-служба ФК "Металлист"

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 15:57 0
Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко

Пока подробностей не так уж и много

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 66
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
conquistador
А Пшеничная - допоможе
http://kh.vgorode.ua/news/3/59107/
WildCatMPT
Ему для успокоения срочно надо менять команду, а то нервные клетки ведь не восстанавливаются.
vadya-metal (Greece)
Одно из двух, либо Марко решил играть до смерти в футбол, либо сменить команду ( чемпионат )
yan2006
«Не успокоюсь, пока не стану чемпионом»
-------------------------
В ДК перейти собрался?
Ni-95Roman
Девич - один из немногих, кто нравится в СБУ (хотя бы желанием играть).
serg822010
как бы там не разбирали сборную,а все таки Девич не последний игрок в сборной,далеко не последний
vladka76
fenhelhaus
Посмотрим
fenhelhaus
Смешно это слышать от обладателей титула "Команда-застой"
vladka76
Сцуко, глюки. Пардон.
fenhelhaus — 07.06.2011 20:56
Ваше динамо - команда неудачников.
fenhelhaus
Хочешь быть чемпионом, переходи в Динамо
vladka76
alessandro13 — 07.06.2011 16:22
Привет, дядя Саша.
Нет, не забыл. И не вижу в его поведении почти ничего предосудительного. Это как торговля: ты - футболист, ты что-то из себя представляешь. Ты отдаешь себе отчет, что играть тебе еще максимум лет 5-7. И ты хочешь продать себя подороже. У клуба также есть свои финансовые ресурсы, больше чем некоторую сумму он выделить тебе не может, как ни проси.
Вначале Девич просил больше . Тогда же пошли сплетни о суммах. Я и сейчас скажу, что если те суммы, которые тогда фигурировали, были правдой, то это был явный перебор, клуб не должен так зависеть от одного игрока, даже такого, как Марко. Плюс вероятный миниконфликт в команде из-за дисбаланса в зарплатах.
И я только рад, что при активном содействии МБМ Девич поумерил аппетиты, клубное руководство тоже поразмыслило о том, как жить дальше без него. И за столом переговоров все было тихо-мирно улажено. Подробности остались неизвестны, да они и не нужны никому, кроме "Блика".
И никто ни на кого зуб не заточил, все решилось полюбовно. Хотел бы Марко свалить хоть куда-нибудь, поверь, дядя Саша, свалил бы. Вон, в Ильичевец и Зарю берут всех. Но он оставался с клубом, тренировался, торговался до победного. Клуб - аналогично - мог сразу пойти на принцип ("а, раз ты так с нами"), купить абы кого, например, того же Пищура из Волыни, который был тогда на просмотре. И для Марко места уже и не нашлось бы. Но клуб тоже "почему то" тормозил с Пищуром, а за несколько дней до переподписания Марко, Пищура домой отправили. Почему?
Так что у нас тут никаких взаимных обид нет.
И в случае с Жажей - также, полюбовно продали, пожелав удачи друг другу. Сейчас созваниваемся, он снова к нам хочет
Так что учитесь, соседи (Шелаев, Валяев, Рыкун, Калиниченко, Белик,... who's next?)
Сорри за многабукав. Надеюсь, просветил.
vladka76
alessandro13 — 07.06.2011 16:22
Привет, дядя Саша.
Сорри за многабукав. Надеюсь, просветил.
Cortazar
korsar_kharkov — 07.06.2011 20:29

-ты что курил?отсыпь
________________________________________________________
Давно перешел на тяжелые наркотики,так шо не по адресу...
korsar_kharkov
-ты что курил?отсыпь
Cortazar
korsar_kharkov — 07.06.2011 20:08

-давай зажигай про своих,как ферари купили,как тёлочек сняли
__________________________________________________________
А строитель Ярик провел метро до базы Металлиста и теперь никто не нуждается в авто?..И там же горе-строитель создал базу №2,где будут развлечения не отходя от кассы?..
metal.ua1985
Респект и уважуха, ДЭВИЧУ!!!
Этот игрок еще покажет себя в Украине будет(МЕССИ 2) вот припомните мои слова.
korsar_kharkov
-давай зажигай про своих,как ферари купили,как тёлочек сняли
Cortazar
korsar_kharkov — 07.06.2011 19:52
-тебе что надо клоун?
______________________________________________________
Дарагой,харьковский товарисч!Пиши исчо!