681
0

Все решил первый тайм

Усталость мариупольцев, нервы Шуховцева и хладнокровие Рибейро - Харьков порадовал болельщиков Металлиста, Черноморца, Металлурга Д и своих собственных

Начало весенней части чемпионата для харьковчан сложилось неудачно. В трех играх лишь одно очко и ни одного забитого гола (автогол в матче с Закарпатьем ни в счет). Ни Бог весть какое достижение. И до опасной зоны всего-то 4 очка. Потому в отчетном матче им нужна была только победа. И хотя Ильичевец для выполнения задачи по прерыванию безвыигрышной серии далеко не лучший вариант, надежда на победу у харьковчан была.

В минувшую среду мариупольцы провели нелегкий кубковый матч в Запорожье и потому, как сказал после матча коуч ФК Харьков Геннадий Литовченко «мы надеялись перебегать футболистов соперника, уповая на их усталость». В какой-то степени надежды наставника харьковчан оправдались. Хозяева поля действительно выглядели свежее гостей, были более активными, мобильными, превосходили соперника в скорости. И в итоге уже в первом тайме обеспечили себе желаемый результат.

Однако первый опасный момент возник у ворот хозяев. На 8 минуте подключившийся в атаку Яксманицкий наносил удар головой, но мяч угодил в штангу. А на 12 минуте счет был открыт. Бояринцев неучтиво обошелся в своей штрафной с Гладким, а пенальти безукоризненно исполнил Рибейро.

Через две минуты Гладкий ворвался в штрафную гостей с правого края. Он мог отдать передачу на совершенно свободного Рибейро, но решил пробить сам. Мяч парировал голкипер гостей Шуховцев.

На 22 минуте после углового, поданного справа Оберемко, бил головой Гладкий, но мяч пролетел рядом со штангой. А через 5 минут хорошую возможность сравнять счет упустил Левига, не сумевший с близкого расстояния попасть в ворота Худжамова. А еще через две минуты уже хозяева упустили реальную возможность удвоить счет. После мощного удара Шопина со штрафного мяч угодил в стойку, а после неудачной попытки гостей вынести его из штрафной, он вновь оказался у Шопина. Повторный выстрел оказался неточным.

Гости ответили острой контратакой, но мяч после удара головой Мальцева забрал Худжамов.
На 42 минуте активность в атаке Гладкого принесла успех. После углового в исполнении Оберемко он с 3 метров расстрелял ворота гостей – 2:0.

На 46 минуте голкипер гостей Шуховцев допустил непростительную для опытного вратаря ошибку – взял мяч в руки после паса своего защитника. Арбитр назначил свободный удар в десяти метрах от линии ворот. Харьковчане разыграли свободный примитивно, мяч после удара Оберемко угодил в мощную стенку гостей. Но уже через минуту Игоря Шуховцева вновь подвели нервишки и, как результат, за удар по лицу Гладкого он получил в свои ворота пенальти, а лично для себя – второе предупреждение.

И вновь удар харьковского бразильца с «точки» был безупречен – 3:0.

Во втором тайме зрители на стадионе Металлист откровенно скучали. В футболе нередко случается, что команда оставшаяся в меньшинстве, мобилизует оставшиеся силы, играет более активно и самоотверженно, как бы компенсируя тем отсутствие удаленного игрока. А команда, получившая численное преимущество, частенько расслабляется, считая, что победа и так у них в кармане. Так случилось и на этот раз. Харьковчане откровенно доигрывали второй тайм, в их активе лишь два неточных удара по воротам в исполнении Опри и Гунчака. А вот гости были более активны и имели неплохие шансы для того, чтобы если не уйти от поражения, то, по крайней мере, сделать победу харьковчан не такой убедительной.

На 67 минуте мог отличиться Левига, но мяч после его удара с 10 метров пролетел над перекладиной. На 76 минуте опасно бил головой с 12 метров Яксманицкий, но на месте был Худжамов. На 80 минуте мощный удар Конюшенко с 30 метров не без труда Худжамов парировал на угловой. Но видно день волеизъявления граждан Украины не был днем Ильичевца.

Харьков – Ильичевец – 3:0
Харьков: Худжамов, Ветренников, Яценко (Гунчак, 80), Оберемко, Комарницкий, Опря, Чеберячко, Шопин, Рибейро, Ибрагимов, Гладкий.
Ильичевец: Шуховцев, Бояринцев (Никитин, 45), Краснопёров, Есин, Платонов, Мальцев, Яксманицкий, Гай, Левига, Конюшенко, Пуканыч (Кривошеенко, 34).
Голы: Рибейро, 13 - пен, 45 - пен; Гладкий, 42.
Предупреждения: Шопин, 36; Гладкий, 63 - Краснопёров, 9; Шуховцев, 11; Яксманицкий, 54.

Иван Балан (тренер Ильичевца):
– Если мы в течение игры пропускаем три мяча, а в ответ не может провести в ворота соперника ни одного, значит, соперник был сильнее. Больше мне добавить нечего.

Геннадий Литовченко (тренер Харькова):
– Учитывая, что соперник играл в среду тяжелый матч, мы надеялись, что будем выглядеть свежее и пребывать в лучших физических кондициях. Нам удалось перебегать соперника и добиться желаемого результата.

- Почему такое неудачно начало чемпионата у вашей команды?

- Нам не удалось провести предсезонный сбор так, как мы планировали, в полном объеме. Сказались травмы ведущих игроков, дисквалификация Березовчука. Нам очень важно было переломить этот комплекс «неудачников», победить в этом матче, на что мы и настраивали команду.