|
1816
0

Полуфиналы - позади, главные матчи стартуют в пятницу

Почетный дивизион. «Барселона Алуспорт» и «Каха Сеговия» в финале чемпионата Испании + ВИДЕООБЗОРЫ

Всего по два матча потребовалось «Барселоне Алуспорт» и «Каха Сеговии», чтобы оформить свой выход в финал плей-офф сильнейшей лиги Европы – Почетного дивизиона чемпионата Испании.

Первым это сделал победитель регулярного чемпионата – «Барселона». Каталонцы, которые неделей ранее в гостях переиграли «Хасобео Лобелле» 7:4, лишь в первом тайме второго матча встретили достойное сопротивление со стороны команды из Сантьяго-де-Компостеллы. Ситуацию с мертвой точки сдвинул в начале второго тайма Торрас, который со штрафного с 11-ти метров пробил прямо между ног голкипера гостей Алекса. А еще через 35 секунд подобное, но уже ударом с игры, проделал Игор. Только после этого «Лобелле» активизировался, но Пола и Диего упустили свои шансы распечатать вратаря «Барсы» Пако Седано. Окончательно подопечные Марка Кармоны дожали гостей в заключительные минуты матча. Хави Родригес нанес точный удар со штрафного, когда же «Лобелле» пошел ва-банк, играя с пятым, игрок сборной Италии Саад Ассис и голкипер каталонцев Пако Седано по разу поразили пустые ворота.

Игру с пятым полевым пришлось наблюдать и зрителям, пришедшим на ответный матч между «Каха Сеговией» и «Беникарло». Произошло это в конце основного времени игры, когда гости уступали 2:3. Розыгрыш пятого принес «Беникарло» успех, и Лоло перевел игру в овертайм. Напомним, что и в первом матче для выявления сильнейшего соперникам не хватило сорока минут, пришлось играть дополнительное время, и тогда на 44-й минуте Жеисон принес успех «Каха Сеговии». Парадокс, но и в повторной игре судьба матча, а, значит, и всей серии, решилась на этой же самой минуте – Эскердинья несильным ударом из пределов штрафной закатил мяч в ворота.

Итак, чемпион Испании определится в соперничестве «Барселоны» и «Каха Сеговии». Для каталонцев это первый в истории клуба финал (напомним, что в отличие от футбольной «Барсы» футзалисты никаких трофеев до нынешнего сезона не выигрывали), а «Каха Сеговия» во второй раз будет оспаривать титул чемпиона Испании. Первый раз это было в далеком уже сезоне 98/99 годов, и тогда «Каха» выиграла титул чемпиона.

Сейчас, конечно, фаворитом финала является «Барселона». Марк Кармона и его команда выиграла в этом сезоне, все, что для нее было возможно – это и Кубок Испании, и Королевский Кубок и регулярный чемпионат. Согласитесь, выигрыш чемпионата был бы достойным и эффектным завершением сезона. Сделать это состав команды вполне позволяет, что не имя в команде – это опытные, все повидавшие футболисты, а самый молодой из них, 24-хлетний Лин – уже чемпион Европы 2010 года.

В составе «Кахи» самое сильное звено – это тренер Хесус Веласко, который и в Испании успехов добивался, а в Италии трижды приводил «Лупаренсе» к титулу чемпиона страны. Есть в команде Эскердинья, который до этого два сезона играл в «Эль Посо», молодые таланты Антонито и темнокожий Тобе, остальные – хорошие по испанским меркам футболисты, но не более. Но, тем не менее, раз они добрались до финала – значит, уже достойны уважения, а то, что они попробуют дерзнуть и обязательно замахнутся на титул – это не вызывает сомнения.

Есть и интересная новость для читателей футзального портала нашего сайта. На первые два финальных матча в Барселону выезжает специальный корреспондент Sport.ua. О футбольной стороне жизни «Барселоны» и «Ноу Камп» на страницах сайта вы не раз могли ознакомиться в материалах наших журналистов, пришло время узнать и о «Барселоне» футзальной.

Правда, в этом вопросе произошла небольшая неувязка. Длительное время на испанских сайтах анонсировалось, что финальная серия начинается двумя матчами 11 и 12 июня (кстати, на некоторых и сейчас продолжает висеть). Исходя из этих дат и планировалась поездка в Барселону. Однако, буквально вчера, стала известна точная дата и время начала серии – первый матч состоится 10 июня в 21.30 по местному времени, время же прилета корреспондента Sport.ua в Барселону – 19.15. Будем надеяться, что все будет ОК.

«Ф. С. Барселона Алуспорт» – «Хасобео Лобелле» – 5:0 (0:0)