Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1850
6

Анатолий ЧАНЦЕВ:«Белому нужна команда более высокого уровня»

Тренер «Зари» подвел итог выступления своей команды в минувшем сезоне

Анатолий ЧАНЦЕВ:«Белому нужна команда более высокого уровня»

Мнением о выступлении «Зари» в сезоне-2010/11 с корреспондентом «СЭ» поделился ее главный тренер Анатолий Чанцев.

- Наверняка не ошибусь, если предположу, что от минувшего сезона у вас остались двойственные чувства? - первым делом интересуюсь у рулевого луганчан.

- Так и есть. Обидно, что заключительный матч осени мы завершили поражением  «Карпатам» (2:4), хотя счет по ходу был в нашу пользу, а главное - тактика на игру была правильной. В целом, весенний этап начали неплохо, однако затем наметился спад, повлекший за собой пять поражений кряду и шесть матчей без забитых мячей. Он отбросил нас сразу на несколько позиций, заставив думать о том, как бы не «вылететь» из премьер-лиги. Разумеется, это негативно отразилось на моральном состоянии.

- Разочарований в минувшем сезоне у вас было много?
- Прежде всего, меня разочаровали наши молодые ребята - те, на кого мы рассчитывали и кого наигрывали. По понятным причинам мне не хотелось бы называть фамилии, ведь у них еще все впереди. По данному поводу мы не раз разговаривали, разбирали ту или иную ситуацию, проводили индивидуальные беседы. Да, в ряде матчей молодые ребята демонстрировали качественный футбол, однако затем следовал провал. Так было во встречах с «Металлистом», донецким «Металлургом», «Ворсклой». Скажу больше: в этих матчах из игры выпадали целые линии - то обороны, то полузащиты! Грубые ошибки приводили к пропущенным мячам, что сказывалось на итоговых результатах. К разочарованиям я отнес бы и игру нашей линии атаки. Моментов создавалось много, реализация же у «Зари», как мне кажется, была наихудшей.

- Проблемы в атаке, видимо, частично связаны с пребыванием в лазарете нападающего Руслана Фомина?
- Да, в какой-то степени это накладывало отпечаток. Но ведь свою работу должны выполнять и другие игроки атаки. И не просто выполнять, а делать это качественно. Людям дается шанс проявить свои способности, и каждый молодой футболист должен всячески цепляться за него. Раз уж он попал в команду премьер-лиги, то обязан быть на уровне. В этой связи мне вспоминается замечательная фраза Виктора Леоненко, который сказал, что деньги футболисты должны получать не за старание, а за мастерство. Говоря о наших проблемах, нельзя не учитывать и тот факт, что подавляющее большинство весенних матчей из-за неготовности газона в Луганске мы провели на выезде. Тренировки же проводились на далеко не лучшего качества поле. Я об этом никогда не говорил, но в футболе, как известно, мелочей не бывает.

- Какие позитивные сдвиги, произошедшие в «Заре» в ходе сезона, вы бы отметили?
- В первую очередь, это строительство нового поля на нашей домашней арене. Оно идет полным ходом. К позитивным сдвигам отнесу и тот приятный факт, что у команды появился свой стиль, своя игра. Мы ее отрабатывали в осенней части сезона и в период зимнего антракта во время тренировочных сборов в Турции. Плоды этой работы были видны в начале весеннего отрезка, когда «Заря» провела серию удачных матчей. Хоть я и говорил о нестабильности молодых футболистов, нельзя не отметить и приобретенный ими опыт.

- В отношении кого из новичков, приглашенных в Луганск за последние полгода, можно сказать, что потраченные средства себя оправдали?
- Не сказал бы, что оправдали полностью. Тем не менее, все игроки, которых мы приобрели в зимний трансферный период, оказались нужными. Думаю, их потенциал еще полностью не раскрыт. Адаптация для Аддо и Мадоу проходила разное время - первый привыкал к новым условиям дольше, второму это удалось сделать быстрее. К концу чемпионата, правда, Аддо уже играл в основном составе, и это очень важно. Что касается Липартия, то он адаптировался в команде сразу. К молодому же Цакичу пока больше всего претензий: старание-то у него есть, однако за это деньги не платят. Потенциал у балканца есть, и в этом мы могли убедиться во время зимних сборов. Надеюсь, лучшие игры у Цакича еще впереди.

- Похоже, весенняя часть сезона стала звездным часом Максима Белого.
- Я бы не стал говорить именно таким образом. Действительно, на протяжении нескольких весенних матчей Максим демонстрировал тот футбол, в который он умеет играть. Как в клубе, так и в молодежной сборной. Однако затем у Белого последовали провальные игры, что говорит о его нестабильности. В нескольких матчах он допустил ошибки, ставшие для команды роковыми. Тем не менее, Белый умеет играть. На мой тренерский взгляд, парню нужна команда более высокого уровня - уверен, что с его способностями он нигде не затеряется. Это Максим доказал своей игрой.

- У Белого наверняка появились заманчивые предложения?
- Слухи ходили, однако ничего конкретного по этому поводу сказать не могу. Знаю лишь, что им интересовались несколько клубов из верхней части турнирной таблицы.

- Что скажете о феномене голкипера Игоря Шуховцева, который в июле отметит свое 40-летие?
- Этому человеку я всегда аплодирую. Аплодирую на тренировках, в играх. Для Шуховцева футбол - это жизнь. Он отдает ему себя полностью, и такие примеры лишь вызывают уважение. Скажу больше: бутсы и перчатки Игорь вешать на гвоздь не собирается. К этому футболисту в нашем клубе полное доверие, и недавно с ним был продлен контракт.

- Если абстрагироваться от паспортных данных Шуховцева, сколько лет вы бы ему дали?
- (Смеется). По его отношению к своим профессиональным обязанностям и работоспособности больше 25 не дал бы. У Игоря порох в пороховницах еще есть - будь здоров!

- Какая линия «Зари» требует аварийного укрепления?
- Все три, кроме вратарской. Это связано с тем, что многие игроки выступали у нас на правах аренды от «Шахтера» и по истечении срока договора они покинут «Зарю». Это касается Ковалева, Полянского, Емельянова, Шевчука, Фомина и Касьяна. Правда, вполне возможно, что последний в команде останется. Однако не будем гадать. А что касается последнего рубежа, то еще один голкипер «Заре» не помешал бы.

- Какими открытиями запомнился вам сезон?
- Прежде всего, достижениями «Шахтера». Его игра мне импонирует уже давно: горняки играют в современный классный футбол, что уже не раз приносило донецкому клубу дивиденды. В минувшем сезоне «Шахтер» дошел до 1/4 финала Лиги чемпионов, что свидетельствует о его высоком уровне. Приятно порадовали и «Карпаты». Причем, для меня успех львовян вовсе не удивителен, ведь я хорошо знаком с методикой работы и подходом к делу их наставника Олега Кононова. Искренне рад, что он добивается высоких результатов.

- Финансовых проблем у «Зари», как было еще два года назад, теперь нет?
- Слава Богу, никаких материальных проблем мы не ощущаем. В «Заре» в этом плане все солидно.

- Как спланирована подготовка команды к новому сезону?
- 7 июня в 9.00 мы собираемся в Луганске. В течение двух дней будем проходить медобследование, а также проведем втягивающие тренировки. Затем «Заря» отправится в Словению, где пройдет 20-дневный учебно-тренировочный сбор.

- Где проводил отпуск Анатолий Чанцев?
- Вместе с женой и детьми на пять дней съездил в Ялту. Это и был мой отпуск. Теперь уже не до отдыха - все мысли связаны с селекционной работой. Нужно подобрать квалифицированных игроков, которые могли бы принести пользу «Заре» в новом сезоне.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 24
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 26
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SanTis_Lugansk
Хотелось бы узнать г-н Геллер, как президент Зари, тоже считает, что Заря команда не высокого уровня и игроки уровня Белого должны уходить из команды???
Если да, то задачи типа попадания в Лигу Европы, перед Зарей стоять не должны.
Если нет, то уровень тренера явно не соответствует амбициям руководства.
mgv2808
"... Тем не менее, Белый умеет играть. На мой тренерский взгляд, парню нужна команда более высокого уровня - уверен, что с его способностями он нигде не затеряется. Это Максим доказал своей игрой..."
Сразу видно А. Чанцев какого уровня команду может тренеровать - первая лига или 14-16 места Премьер лиги. Гнать таких оптимистов с команды, ведь уровень команды создает тренер с хорошими игроками а не с арендой ФК Шахтер (Ковалев, Полянский, Емельянов, Шевчук, Фомин и Касьян).
slayerjkee
В принципе, оставить надо Емелю и Поляну,а остальные и нафиг не нужны!имхо
slayerjkee
правду говорите посоны
SanTis_Lugansk
Это не Белому нужна команда более высокого уровня, это "Заре" нужен тренер более высокого уровня.
Пока ЧАД будет в "Заре" выше 12-13 места команда не поднимется.
tarasbulba007
по истечении срока договора они покинут «Зарю». Это касается Ковалева, Полянского, Емельянова, Шевчука, Фомина и Касьяна
-------------------------------------------------------------
Опять будем строить новую команду? Как все это надоело...Жаль,что сам Чанцев не ужодит вместе с Силюком...(
Снова будем бороться за выживание,а не за ЛЕ.Как все это надонло...