Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 07 июня 2011, 12:58
92755
890

Украина - Франция - 1:4: Уроки французского

Мартеновская печь для сборной Украины + ВИДЕО

| Обновлено 07 июня 2011, 12:58
92755
890
Украина - Франция - 1:4: Уроки французского

Первый топ-соперник – первый болезненный щелчок. Было понятно, что Франция – это не Узбекистан, было очевидно, что наша оборона далеко не в идеальном составе, да и Олегу Блохину трудно предъявлять значительные претензии, ведь он только приступил к работе. Но проигрывать 1:4, пропуская три гола за четыре минуты – это… это печально.

В промежутке с 64-й по 76 минуту Лоран Блан сделал шесть замен, выпустив пятерых игроков основы (Диаби, Абидаль, Рибери, Малуда, Бензема) и дебютанта Мартена. И этим ребятам удалось за свои у кого 15, у кого 25 минут, поставить нашу сборную на колени. Наверное, нужно не расстраиваться по этому поводу (хотя не у всех получится), а сделать выводы о положении, которое занимаем в современном футболе. Со вторым французским составом потягаться еще можем, но от основы сразу пропускаем три гола. В принципе, разве матч с итальянцами давал иную пищу для размышлений? Только немного в другом стиле нас раскатывали.

Надо еще подумать, что для нашей сборной лучше - сыграть 1:4 или 1:1 (не попади на 87 минуте Мартен, можно себе представить и отсутствие двух следующих голов)? Так, по крайней мере, никаких иллюзий, которые так легко возникают в товарищеских противостояниях.  А вот как сделать из этой сборной команду, которая будет более устойчива в сражениях с соперниками такого уровня – очень сложный вопрос. Узбекистан нам на Евро не попадется.

Оба тренера сдержали предматчевые обещания в плане стартовых составов. Олег Блохин выпустил группу футболистов, неплохо показавших себя во втором тайме игры против Узбекистана, в том числе Сергея Назаренко в дополнение к Воронину, Девичу и Гусеву, а Ротаня в помощь Тимощуку в центре поля. Возможно, Назаренко вышел на одну из тех двух позиций, по которым Блохин сомневался, а может быть, они обе относились к защите. Всю четверку составили игроки «Шахтера», Федецкого заменил Кобин, а в центре появился Ищенко. Вратарь Пятов также представлял группу хозяев «Донбасс-Арены».

Ну а Лоран Блан дал сыграть молодежи и тем, кто не играл против белорусов (это Эвра). От ориентировочного состава sport.ua стартовый состав французов отличался тремя футболистами. В составе преобладали игроки 24-26 лет, при этом только у Эвра за плечами достаточное количество игр в сборной (больше 30-ти), а у большинства не больше 10 поединков. Юнес Кабул, например, сегодня дебютировал.

Впрочем, все это вовсе не делало французскую сборную слабее. У французов часто проблемы с основными и звездными игроками, а это новое поколение, которому, возможно, предстоит добиться большего. К тому же с ними в сборную приходит другое настроение, а с этим у Франции тоже были проблемы в последние годы.

Все это способствовало живому началу игры. Французские «подосновные» не собирались отдавать инициативу, наши футболисты с новым тренером тоже играли напористо. Четверть часа прошла в борьбе за центр поля. В процессе хозяева «привезли» себе пару опасных атак. После перехвата Кабайе из-за штрафной не попал по воротам Реми, а затем после обрезки в центре поля Гамейро выходил на неплохую позицию, но так и не вышел. У наших футболистов в атаке в это время почти ничего не получалось, можно отметить только попытки Девича зацепиться за мяч и не уступить в борьбе мощному Сако. Еще раз удалось сделать перехват Тимощуку (в ответ на французские) и атаку продолжал Девич, но прострел Марко оказался безадресным.

Следующие 15 минут прошли уже с захваченной французами инициативой, но без настоящих моментов. Проходы и прострелы с флангов ни к чему особенному не приводили, но игра стала смещаться на нашу половину поля.

Наконец, последняя треть тайма больше удалась украинским футболистам. Еще несколько раз финтил в штрафной Девич, увы, безрезультатно. Воронину даже перестали нравиться финты Марко, впрочем, Андрей в первом тайме чем-то конструктивным почти не отмечался. А вот Олег Гусев улучил момент для удара перед перерывом и едва не забил. Мяч пролетел очень близко со штангой. Это был наш главный момент в первом тайме.

Но до его завершения свой момент имели и французы. Попытка выбить мяч у Реми привела к попаданию мяча в район Гамейро и бомбардир в падении опасно пробил – Пятов выручил.

Второй тайм начался для нас оптимистично и даже чем-то напомнил предыдущий матч. Конечно же, голом Тимощука. Только на этот раз Анатолий пробил с дальней дистанции, а вот вратарь Манданда сыграл не лучшим образом. Куда-то его повело не в ту сторону, хотя и траектория полета мяча была непростой.

Гол абсолютно не выбил из колеи французскую команду. Сразу же неплохой момент был у Гамейро, но Пятов отразил его удар из пределов штрафной. Следующий свой момент (третий за игру) Кевин уже реализовал, как и положено классному форварду. Он «сыграл в стенку» с Ищенко, от нашего защитника неудачно отскочил мяч, и Гамейро классно пробил с линии штрафной. В концентрации и просто способности быстро ориентироваться Ищенко в этом эпизоде проиграл явно.

После этого некоторое время все шло достаточно неплохо для нашей команды. Игра была равной, у нас кое-что получалось в атаке. Тимощук попытался еще раз попасть издали, теперь со штрафного, была попытка пробить со средней дистанции Девича, было два стандарта с опасной метушней у ворот французов.

Но между тем, на поле появлялось все больше французских основных. И это стало сказываться. Дважды очень опасно действовал впереди Бензема. Сначала совершил проход в углу штрафной и пытался попасть в дальний угол – он такие голы умеет забивать. Потом хорошо поработал корпусом после паса за спины защитникам, но не пробил Пятова. Исходя из этих моментов Бензема, можно сказать, что к французскому голу дело шло. Конец встречи явно лучше удавался гостям.

И вот гол состоялся. Марвин Мартен из «Сошо», который сегодня тоже дебютировал, сместился с левого фланга в центр, его не слишком активно сопровождал Худобяк, навстречу тоже никто особо не двигался, в итоге Мартен получил возможность для удара и показал нашим футболистам, как такими ситуациями пользуются высококлассные игроки. Удар в самый угол – Пятов выручить не смог.

Но все-таки сложно было подумать, что после этого наши успеют пропустить еще дважды. Но они успели. Сначала после углового решили не держать Кабула, что там он со своими 191 см роста сделает, в конце концов… У Хачериди, правда, с сантиметрами вроде бы проблем нет, но он в этом эпизоде как будто не выбрал, что делать, так в своем непринятом решении и застрял, а Кабул налетел на линию вратарской и вколотил мяч головой. Образцовые действия французов при подаче и абсолютно бестолковые – у нашей защиты. Юнес Кабул, кстати, тоже забил в дебютном матче, вот такие мы приятные для дебюта. А Мартен подал этот угловой.

Но это было еще не все от этой Мартеновской печи. Хачериди подвела техника, Рибери обокрал его недалеко от штрафной, наш защитник француза завалил, но дело это уже не спасало, потому что мяч был отброшен Бензема, который сразу же вывел один на один Мартена и тот очень здорово пробил под перекладину. Марвин Мартен в этом сезоне в составе «Сошо» отдал 17 голевых передач. На «Донбасс-Арене» он показал, что и забивать умеет.

Да, в общем, за французов никто особо и не переживает, есть у них и действующие звезды, и восходящие. А вот что взойдет у нас? В мартеновской печи чугуну полагается стать сталью, про нашу ли это защиту? Конечно, центр обороны сегодня был совсем вынужденным, даже Кучера (которого тоже многие хотели бы не видеть в сборной) пришлось заменить из-за травмы. Хачериди и Ищенко еще предстоит много работать над собой, как и тренерам нашей сборной над обороной в целом, независимо от выбираемых ими фамилий. Да и не только оборона не потянула сегодня, просто ее сбои были неисправимыми. Но то, что класса не хватило практически всем футболистам нашей сборной – это тоже понятно. Остается за год придумать, чем компенсировать его нехватку. Боевым духом? Не хватит.

Андрей КРИКУНОВ

«УКРАИНА» - «Франция» - 1:4
Анатолий Тимощук, 53 - Гамейро Кевин, 57, Мартен Марвин, 86, Юнес Кабуль, 88, Мартен Марвин, 90

«УКРАИНА»: Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Александр Кучер, (Евгений Хачериди, '32), Николай Ищенко, Анатолий Тимощук, Василий Кобин, Олег Гусев, (Игорь Я. Худобяк, '73), Руслан Ротань, Андрей Воронин, (Артем Милевский, '59), Сергей Назаренко, (Денис Кожанов, '61), Марко Девич, (Евгений Селезнев, '68)
«Франция»: Матюиди Блез, (Диаби Абу, '77), Кабайе Йохан, (Мартен Марвин, '76), МВилла Ян, Менез Жереми, (Рибери Франк, '63), Гамейро Кевин, (Бензема Карим, '64), Реми Лоик, (Малуда Флоран, '62)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Комментарии 890
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vadim0911
К ШАМАНАМ НАДО ЕХАТЬ!!! ПУСТЬ В БУБЕН НАСТУЧАТ....ВСЕМ ИГРОКАМ СБОРНОЙ!
Weckl
В раме на Евро-2012 должен стоять либо Шовковский, либо Дикань. Пятов - это уровень "Оболони", даже не "Шахтёра"...
prokrust11
Донбасс АРЕНА - нефартовый стадион для сборной Украины!
Вот таких высказываний много насчёт "ДА". Шаманизм просто, давайте для нашей сборной определим фартовый стадион и играть она будет только там. А если(о, ужас!) придётся играть не на фартовом? Да ещё и за границей, где вообще будут болеть со знаком "минус"? ПИСЕЦ тоды, как говорится. Да и зачем вообще тогда товарищеские матчи то? Надо ведь посмотреть что представляют собой игроки, так сказать, в не комфортной обстановке, если уж ДА считают именно таковой. Вот пусть и покажут себя при любых обстоятельствах. Вот сборная Испании одинаково играет на любом стадионе, и выигрывает. А нашим МАСТЕРАМ фартовый стадион подавай. Может им ещё и шнурки завязать?
hooligany
это далеко не первая ошибка. да Пятов хорош, но до уровня сборной он не дотягивает
Carabas2011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
k1tkat21
Пятов виновен только во 2 голе.Что на него все напали.Манданда вообще по самому центру пустил,и на него столько,извените за выражение,гавна не вылили.А воротники как пускали,так и будут пускать.Как ловили так и будут ловить.Всем на поле можно ошибатся кроме голкиперов.Ошибется полевой,всегда есть воротчик.А позади вратаря только ворота.И не будем забывать,что без него было бы не 1:4 а в лучшем случее 1:6.Дело не во вратаре.
Я не понимаю людей,кои по моему скромному мнению,ничерта не разбираются в футболе,левого бека от опорника отличить не могут,а сразу на Пятова "долой" и "на хрен его со сборной" после 1 ошибки. Мое мнение-проигрыш только на 5% на доле вратаря.ОСтальное-команда и тренерский штаб.
hooligany
Пятов - хороший воротник, но не для сборной
Украины, например для Бразилии или ещё какой-то страны
но в СБУ его лучше не брать
hooligany
Прусь как всегда ст отзывов, заметно, что посл время особо активные стали донецкие.
По игре:
вывод№1 - полная фигня, акценты и анализ нет даже желания делать.
вывод№2 запретить сборной играть в Звездонецке, пока нет стадиона во Львове и Киеве, хай играют в Днепре или Харькове, накройняк в Суммах, но ДАнецк вычеркнуть.
П.С. помню скока вчера умников писало о том шо сборная обыграет французиков, ну что обыграли ))), мой прогноз был оч близок: 1-3 в пользу "лягушатников".
Олег Chernega
Надобраніч, дякую за спілкування.
masterimmortal1
Стыдно за такую игру, против 2го состава франции ничего сделать не могут(( а кто-нибудь знает сколько стоили билеты на матч???
Darinka
За взаимопонимание!!
SergTranskarpatija
Дай бог! Через рік побачимо, залишилось вже не довго. Все, всім пока і надобраніч!
Олег Chernega
Да нет о скромности ты загнула. Я сначала не понял к чему ты это сказала.
Олег Chernega
Я дуже сподіваюся що ти помиляешся. У нас є збірна и я вважаю, що вона здатна показати гарний результат. У нас є гравці, з яких можна зліпити колектив і думаю, що саме Блохін може це зробити. А що кажуть про ньго, так кажуть багато чого в усе не будеш вірити. Він особистість, він знае збірну краще за інших. Він може підняти дух у команді, і головне він може дати результат.
Darinka
Я же Образно сказанула,типа комплимент,а раскладывать его на составляющие пришлось,потому что ты ладонями от него отмахиваешься из-за скромности... И даже его оставшуюся часть ("солдатик") решил обсудить.
Не хош быть "солдатиком", я не настаиваю.
SergTranskarpatija
Слухай, можливо воно все так і було. Але я невірю в геній Блохіна тренера. Я рахую що окрім власного піару і его він більше нічим не переймається. Коли збірна грала на чемпіонаті світу, мадяри по спорту такого дерьма про нашу збірну напередавали що і вірити нехочу. (В силу географічних причин мадяр і словаків дивлюсь через звичайну антену). Зокрема повідомляли що Блохін встановив в збірній таксу і збирав гроши із футболістів за вихід на поле. Ну тіпа зіграв на ЧС - майстер спорту міжнародного класу, і т.п. Дуже мадярам не вірю (вони нас ненавидят) але і диму без вогню не буває. Тому дужжжжжже хочу помилитись і привітати Блохіна із перемогою на ЄВРО... але чуйка підсказує що тренером він став не завдяки таланту. От ти якийсь тактичний замисел на гру побачив??? Мені здається що він як на автоматі тусує колоду гравців, авось якась зв"язка намалюється!
Олег Chernega
Так Блохін тільки й створюе команду. А втомилися Тимощук и Ротань, півзахисники, які працювали у захисті покраще самих захисників. Ось вони втомилися, а захисної ланки у нас не було. Я вважаю, що на цей результат дивитись не треба, бо збірна грала порурезервом, а від них я чогось особливого і не очікував.
SergTranskarpatija
Так я в пості і написав - звідки такий срач, да ще на таку тематику якщо грали і з французами.
Яке у нашої збірної майбутнє якщо вони так втомились граючи із другим складом Франції??? Я б зрозумів якщо було десяток моментів, поперечки... штанги... чудова гра воротаря! а так, окрім забитого голу майже жодного реального моменту. Ну поборолись за центр... і що??? за це очки на Євро не нараховують. Рік до чемпіоната, а збірної навіть контурів не видно.
SergTranskarpatija
Є така дивна закономірність. Якщо наша збірна заб"є як кажуть більярдисти дурака (тіпа з 40 м.) то в тому ж матчі ми отримаємо точно такого у відповідь. Пацанів заїло що Тимоха малих (другий склад) образив, ось і вийшли...