Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1503
0

Не наша Саша громко плачет

Коэн опять упала, но победила в Калгари все равно американка

Победой 16-летней американки Кимми Мейсснер завершился в Калгари чемпионат мира по фигурному катанию. Кимберли (таково ее полное имя) сумела опередить опытных соперниц - японку Фумие Сугури и свою соотечественницу Сашу Коэн, завоевавших соответственно серебро и бронзу.

Россиянка Елена Соколова, набравшая по итогам произвольной программы третью сумму баллов, по сумме всех видов осталась четвертой.

Если в других дисциплинах фигурного катания круг фаворитов все-таки очерчен, то у женщин может «выстрелить» кто угодно. Особенно при новой системе судейства. Чемпионат мира в Калгари это еще раз наглядно подтвердил. Фаворитом считалась Коэн. На ее стороне были и опыт, и авторитет. Все-таки калифорнийка с одесскими корнями и в прошлом году на чемпионате мира в Москве серебро выиграла, и на Олимпиаде медаль такого же достоинства завоевала. Плюс к этому впервые в своей карьере стала чемпионкой США.

Правда, в отсутствии легендарной Мишель Кван.

Само имя многолетней соперницы вгоняло Коэн в дрожь. Она могла запросто закончить интервью, если ее зачем-то спрашивали об отношениях с нынешней сотрудницей «Диснейленда». Да только Кван завершила карьеру. Не приехали в Калгари и другие обидчицы Сашеньки - наша Ирина Слуцкая и японка Шизука Аракава. Казалось, путь на вершину пьедестала для нового лидера американской сборной усыпан розами. Тем более что и с жеребьевкой на произвольной Коэн повезло - она каталась первой. Однако даже при таком раскладе выиграть не смогла.

У Саши в этом сезоне просто классная короткая программа, поставленная большим специалистом именно по таким композициям Николаем Морозовым. Коэнские «Очи черные» войдут в антологию фигурного катания наряду с Ягудинской «Зимой». Произвольная программа у Саши явно уступает короткой. В такую Джульетту влюбиться невозможно ни публике, ни судьям. Особенно с учетом падений, без которых не обошлись прокаты ни в Турине, ни в Калгари. Уже в квалификации Коэн допускала ошибки, но сумела выправить положение и даже создать небольшой задел, блеснув «очами черными» в короткой.

Однако в произвольной Саша снова упала, не стала прыгать сложные каскады и тем самым дала соперницам шанс.

Использовать его сумела только юная американка Кимми Мейсснер. Она тренируется в знаменитом своими традициями университете Делавэр, где кроме известных в Америке танцевальных тренеров Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова работают и неплохие специалисты в одиночном катании. Они сумели научить Кимми стабильно прыгать тройные и поставили ей очень современную программу. В Калгари будущая чемпионка чисто исполнила два каскада «3+3», что далеко не всем мужчинам удается.

До ЧМ-2006 Кимми ничего не выигрывала. Ее лучшим достижением было второе место на юниорском чемпионате мира-2004. Однако при этом Мейсснер всегда славилась своими «морально-волевыми». Впервые эту девочку довелось увидеть в Хельсинки осенью 2005-го на финале юниорского Гран-при. Тогда тоже после короткой Кимми заметно отставала от тройки лидеров, но сумела за счет хорошего проката произвольной подняться на пьедестал.
В Калгари она не просто отыграла почти 6 баллов отставания от Коэн, но и опередила свою титулованную соотечественницу почти на 10 пунктов.

Обошла Коэн и японка Фумие Сугури. Эта фигуристка, начинавшая кататься на Аляске (там ее отец работал пилотом по контракту) всегда стремится взять лучшее из ведущих школ мира - японской, североамериканской, … российской. Почти сезон она тренировалась в Чикаго на одном льду с Татьяной Тотьмяниной и Максимом Марининым. Причем наставнику японки Олегу Васильеву почти всегда ассистировал Максим.

Самую малость не дотянула до пьедестала наша Джульетта - Елена Соколова. Когда на табло вспыхнули ее оценки за произвольную программу, канадская публика разразилась свистом. Посчитала, что из двух Джульетт на пьедестале должна стоять российская. В произвольной программе Соколова стала третьей, но отыграть у Коэн солидный гандикап, образовавшийся после квалификации и короткой, не смогла.

Жаль, конечно. После провала в Турине Елена сумела собраться и дважды продемонстрировала неплохой прокат. Только для медали нужно было так прокататься трижды.

Вторая российская участница, Арина Мартынова, в произвольной заняла 21-е место, а по сумме - 19-е. Можно было бы говорить, что для дебюта и это неплохо, если бы в Калгари не выиграла такая же дебютантка и ровесница москвички Мейсснер.

Борис Ходоровский, Газета.ru

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.