Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 06 июня 2011, 20:34
2165
0

Робби КИН: «Не думал о своем рекорде»

Форвард сборной Ирландии превзошел достижение самого Бобби Чарльтона

| Обновлено 06 июня 2011, 20:34
2165
0
Робби КИН: «Не думал о своем рекорде»
Робби Кин

Оформив дубль в матче с БЮР Македонией, капитан сборной Ирландии Робби Кин не только принес ей победу со счетом 2:0, но и забил свои 50-й и 51-й голы на международной арене. Ставить себе новые цели бомбардир не стал.

Победа в Скопье позволила ирландцам удержаться на вершине группы В вместе со сборными России и Словакии. Перед игрой Кин заявил, что хочет побить рекорд по количеству голов за сборную среди британских и ирландских футболистов, установленный великим англичанином сэром Бобби Чарльтоном - 49 мячей. Это ему удалось.

Кину сейчас тридцать, то есть он еще несколько лет может выступать за сборную. Но возможность вывести ее уже на ЕВРО-2012 в Польше и Украине прельщает его гораздо больше, чем любой индивидуальный рекорд. «Я не думал о своей следующей цели. Пока я просто рад, что забил македонцам, - заявил форвард «Тоттенхэма», который дебютировал в сборной в 1998 году. - Для меня самое главное - это победа, победа команды. Все остальное не имеет значения».

В 2004 году Кин побил другой рекорд - 21 гол Найала Куинна за сборную Ирландии. Теперь бывший снайпер «Ливерпуля» и «Селтика» с почтением отзывается о своем экс-партнере. «Чтобы идти вперед, нужно устанавливать себе цели. Моей целью был рекорд Найала Куинна, - рассказал он. - Когда я впервые приехал в сборную, Найал сказал, что я забью за нее 50 голов. Так что мое достижение - это, вероятно, его заслуга».

«Конечно, я рад, что стал в один ряд с великими британскими и ирландскими бомбардирами. Я польщен и горд тем, что нахожусь в такой почетной компании, но для меня действительно главное - это команда и то, как она играет, - скромно сказал Кин. - Нужно было любой ценой взять три очка в Скопье, и мы их взяли. Дело не во мне. Дело в том, чтобы мы поехали в Польшу и Украину».

Для того, чтобы попасть на крупный международный турнир впервые с 2002 года, ирландцам надо обязательно брать очки в двух следующих матчах - 2 сентября дома со Словакией и четыре дня спустя в гостях с Россией. Пускай сам Кин не хочет, что его считали главной надеждой команды, многие верят в то, что в этих играх он положит в копилку - свою и своей сборной - еще несколько забитых мячей.

«Робби установил феноменальный рекорд. Он заслуживает всех этих громких заголовков и всех похвал, - считает голкипер Шай Гивен. - Даже не за забитые мячи, а за его лидерские качества, за то, как он сыграл в субботу. Он не щадил себя, и остальные сыграли ему в тон».

www.uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.