|
659
0

Полосатый матч

Бавария: «черный» первый тайм и «белый» - второй. Гамбург и Штутгарт проиграли дома. О субботних матчах 27-го тура чемпионата Германии

Полосатый матч против дуйсбургских «зебр» провела мюнхенская Бавария. Проиграв первый тайм со счетом 0:1, подопечные Феликса Магата сумели собраться и во второй половине встречи забить три мяча. Итог встречи 3:1 в пользу лидера Бундеслиги, который до девяти очков увеличил свое преимущество перед Гамбургом. Ближайший преследователь «красных» несколько неожиданно уступил дома дортмундской Боруссии 2:4 и, по сути, окончательно распрощался с мыслями о том, чтобы на финише чемпионата попортить нервы будущим чемпионам. Но обо всем по порядку.

Дуйсбург - Бавария - 1:3 (1:0)
Аханфуф, 40-с пенальти (1:0). Салихамиджич, 66 (1:1). Макай, 73 (1:2). Пизарро, 80 (1:3).
Дуйсбург: Кох, Балум, Билисков, Вольтерс (Айгюн, 80), Майер, Вилли, Тарараче (Боджек, 89), Калигиури, Бугера (Курт, 80), Аханфуф, Лаврич.
Бавария: Кан (Ренсинг, 12), Исмаэль, Лусио, Харгривс, Лизаразю (Лам, 46), Демикелис, Салихамиджич, Зе Роберто, Шолль (Швайнштайгер, 70), Пизарро, Макай.
Дуйсбург. 21500 зрителей.

Прямо скажем, не самый лучший первый тайм в своей истории провела Бавария в Дуйсбурге. Травма Оливера Кана, полученная им на 12-й минуте игры и приведшая к замене голкипера сборной Германии на Михаэля Ренсинга, словно послужила для хозяев поля сигналом к началу массированных атак. Как будто бы Ренсинг в воротах играет намного слабее… Но факт остается фактом. Раз за разом молодой баварский вратарь вступал в игру, причем всегда успешно. Особо усердствовал в деле обстрела баварских ворот нападающий «зебр» Клемен Лаврич, наконец, под занавес тайма хозяева добились своего. Абделазиз Аханфуф вначале резво проник в штрафную площадку Баварии, где был сбит Мартином Демикелисом, а затем довольно-таки уверенно реализовал пенальти, хоть Ренсинг и угадал направление удара.

А во втором тайме все перевернулось с ног на голову. Баварцы полностью овладели инициативой и, в конце концов, на 66-й минуте сравняли счет. На выверенную передачу Роя Макая в штрафную своевременно откликнулся Салихамиджич – 1:1. Вскоре победный гол в падении забил уже сам Макай, выигравший силовую борьбу у Билискова. А на 80-й минуте сразу два нападающих Баварии – Макай и Пизарро – выскочили на свидание с вратарем Дуйсбурга Кохом, причем оказались в одной и той же точке. Каждый хотел забить, однако ближе к мячу оказался все-таки перуанец, хладнокровно поразивший ворота «зебр» - 1:3. Девять желтых карточек собрали команды на двоих в этом матче: 4 – Дуйсбург, 5 – Бавария.

Гамбург - Боруссия Дортмунд - 2:4 (1:1)
Смолярек, 25 (0:1). Лаут, 35 (1:1). Айлтон, 67 (2:1). Росицки, 68 (2:2). Кринге, 83 (2:3). Росицки, 90+4 (2:4).
Гамбург: Киршстайн, Ван Бюйтен, Булахруз, Махдавикия (Райнхардт, 86), Клингбайл, Де Йонг, Вики, Трочовски (Такахара, 86), Ван дер Варт (Айлтон, 61), Барбарез, Лаут.
Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Брженска, Деген (Кринге, 59), Деде, Кель, Сахин (Метцельдер, 87), Росицки, Одонкор (Амоа, 59), Бакли, Смолярек.
Гамбург. 56000 зрителей.

Великолепная игра чеха Томаша Росицки позволила Дортмунду одержать уверенную победу над одним из лидеров Бундеслиги. Гости открыли счет на 25-й минуте, когда поляк Смолярек замкнул хороший прострел Деде. Однако гамбуржцы не пали духом – в результате к 67-й минуте на табло значилось уже 2:1 в их пользу (Лаут и Айлтон). И все же «желто-черные» не были намерены проигрывать. Два дальних удара в исполнении Росицки и Кринге сделали счет 2:3, а на последней минуте игры чех совершил забег метров на 50 и подвел итог встрече – 2:4. Вратарь Гамбурга Саша Киршстайн, пошедший в штрафную гостей на заключительный штурм и подачу углового, остался далеко позади Росицки…

Прекрасный матч в субботу выдал бременский Вердер, благодаря разгрому 5:0, учиненному над Ганновером, вернувшийся на третью строчку в турнирной таблице. Трижды в воротах ганноверцев расписался в этом матче Нельсон Вальдес (8 голов в сезоне), гости же не запомнились ничем, кроме четырех желтых карточек. Отметим также 19-й мяч в чемпионате Мирослава Клозе – бесспорного лидера в соревновании немецких бомбардиров.

«Музыканты» на одно очко обошли на турнирной дистанции Шальке 04, не сумевший справиться с Вольфсбургом – 2:2. Дважды хозяева поля выходили вперед после голов Кураньи и Линкольна, однако упорным «волкам», не желающим покидать Бундеслигу, столько же раз удавалось сравнивать счет. Браво, Вольфсбург!

С пятым - еврокубковым – местом распрощался Штутгарт, проигравший дома Байеру. Леверкузенцы слегка поправили свои турнирные дела благодаря голам Фрайера и Бербатова – 0:2.

Бывшую штутгартовскую ступеньку заняла Герта, сыгравшая вничью в Майнце 2:2. Два гола у гостей забил Пантелич, в первом тайме открывший счет в матче, а затем спасший для берлинцев ценное очко на предпоследней минуте. На счету Пантелича, между прочим, 9 забитых мячей, и он сравнялся с хваленым Марселиньо, на которого в Берлине делалась основная ставка (как на забивальщика).

Десятый матч подряд на своем поле не может выиграть Кельн. «Козлы» открыли счет уже на первой минуте встречи с Айнтрахтом, однако гости довольно быстро отыгрались (на 16-й минуте). Играя весь второй тайм в меньшинстве, тяжело надеяться на победу. А Кельн весь второй тайм в меньшинстве и играл (после удаления Шабича). В общем, 1:1…

Вердер - Ганновер - 5:0 (2:0)
Вальдес, 43 (1:0). Мику, 45+2 (2:0). Вальдес, 52 (3:0). Клозе, 54 (4:0). Вальдес, 82 (5:0).
Вердер: Визе, Налдо, Фаренхорст, Пасанен, Шульц, Йенсен, Боровски, Фрингс (Враньеш, 33), Мику (Овомоела, 70), Вальдес, Клозе (Класнич, 79).
Ганновер: Энке, Журав, Мертесакер, Черундоло (Шретер, 46), Тарнат, Лала (Рикарду Соуза, 70), Балицш, Дабровски, Штайнер, Хашемян, Брдарич.