Ближайший резерв «молодежки» расписал мировую с командой Франции + ВИДЕО

14072
26
Павел Яковенко

Пока основная молодежная сборная Украины получила два дня выходных накануне отъезда в Данию, ее ближайшие сменщики, которые будут пробивать себе дорогу на Евро-2013, провели товарищеский спарринг с командой Франции, которая вот уже на протяжении последней пары лет не может подарить миру хотя бы одного мало-мальски высококлассного исполнителя. Пока же наставник «молодежки» Павел Яковенко сосредоточен на финальной части Евро-2011, резервный состав его команды взял на себя Кузнецов, который и был главным в этот вечер.

Именно этот специалист определил состав на игру. Место в воротах занял кипер «Оболони» Игорь Березовский, который неплохо зарекомендовал себя в концовке сезона Премьер-лиги. По флангам обороны вышли вылетевший с запорожским «Металлургом» в Первую лигу Евгений Опанасенко и еще один представитель «Оболони» Юрий Путраш, являющийся воспитанником тернопольской «Нивы». Пару же центральных защитников составили Игорь Пластун (все из той же «Оболони», в которой Сергей Ковалец все больше и больше доверяет место молодежи) и представитель донецкого «Металлурга» Василий Прийма. Отметим сразу, что наша оборона отыграла весь поединок практически без сбоев. Высокорослые Прийма и Пластун здорово перекрыли все верховые мячи, а фланговые защитники не дали разбежаться двум инсайдам команды Франции, пусть одному из них и удалось забить гол в концовке игры.

В опорной зоне у нашей команды вышли столичный «канонир» Андрей Богданов и принадлежащий «Шахтеру» Дмитрий Гречишкин. Честно говоря, давненько наблюдаю за игрой капитана нашей второй «молодежки» Богданова, который был одним из лучших игроков «Арсенала» в этом сезоне, и был сильно удивлен тому, почему Яковенко не назвал этого хавбека в числе 23-х футболистов, которые отправились на финальную часть Евро-2011. Кроме того, с нынешней нехваткой кадров в опорной зоне в основной команде Украины (на данный момент в распоряжении Блохина есть только 3 опорных полузащитника), думается, Богданов не потерялся бы и в национальной команде. По крайней мере, этот хавбек является лучшим ассистентом своего клуба, лидером молодежной сборной и прекрасным разрушителем, умеющим отдать первый пас и классно пробить со своей правой пушки.

В центре же полузащиты разместился Сергей Рыбалка, которого в «Динамо-2» еще Геннадий Литовченко и Юрий Калитвинцев использовали на позиции того же опорного полузащитника, но Яковенко видит его исполняющим функции атакующего хавбека. В первом тайме Рыбалка со своей задачей справлялся на твердую «троечку», за что и был заменен в перерыве на представителя «Днепра» Евгения Шахова. Правда и тут нужно признать, что Женя, видимо, после нескольких успешных матчей за свой клуб словил «звездочку». По крайней мере, в матче против Франции чемпион Европы 2009 в составе юношеской сборной отбывал номер.

На флангах разместились Дмитрий Еременко и Егор Картушов. Еще один представитель запорожского «Металлурга» выглядел несколько уставшим на своем правом фланге, а вот «горняк» Картушов, который выступает на правах аренды за «Ильичевец», неплохо взаимодействовал со своими партнерами, да и опасность у ворот соперника возникала  чаще всего при его соучастии. Впереди у нашей «молодежки» играл Евгений Павлов, который провел не лучший свой сезон за «Волынь». Нужно отметить, что, как и первая сборная нашей молодежи, вторая команда испытывает жуткую нехватку высококлассных нападающих. Пока что нет среди молодежи такого форварда, который бы смог стать не только среднестатистическим забивалой, но и хорошим распасовщиком. Но перейдем непосредственно к игре...

Еще в дебюте матча украинцы смогли создать первый опасный момент у ворот Делле. После подачи с углового от Картушова Пластун классно пробивал головой, но мяч, рикошетом от защитника, пролетел чуть выше перекладины. Но еще на 11-й минуте встречи Богданову удался пушечный удар из-за пределов штрафной, кипер гостей отбил мяч перед собой, а пара атаккеров Павлов-Картушов соорудили на двоих гол. Форвард «Волыни» сбросил мяч грудью на своего партнера, а Егор переправил снаряд уже в пустые ворота. Прекрасное начало, учитывая и тот факт, что французам не удавалось в эти минуты ровным счетом ни-че-го.

Впервые создать угрозу воротам Березовского подопечным Момбаертса удалось в середине первого тайма, когда капитан французов пробивал с угла штрафной после скидки от своего партнера, но мяч пролетел рядом со штангой. А уже через пару минут свой момент упустил Браими, которому дали пробить из-за пределов штрафной, но мяч вновь просвистел рядом со штангой ворот Березовского. Еще через пять минут кипер «Оболони» спасает свою команду от неминуемого гола, когда Коршья хлестко пробил со штрафного. А до свистка на перерыв Березовский еще раз подтверждает свой высокий класс, взяв удар Кебелла головой после розыгрыша углового. Украинцы смогли ответить лишь одним моментом. Вновь Картушов разобрался на правом фланге, но опасную подачу хавбека «Ильичевца» никто не смог замкнуть в штрафной, хотя в зону полета мяча врывалось сразу два футболиста нашей команды.

Второй тайм проходил при равной борьбе. Запомнился удар Пластуна головой в перекладину ворот соперника после розыгрыша углового, и удар Павлова из центра штрафной площадки в борьбе с защитником, после которого мяч просвистел рядом со штангой. Были еще две реальных возможности забивать у команды Яковенко, но удар Богданова со штрафного кипер гостей с трудом отбил кулаками на угловой, а в компенсированное арбитром время вышедший на замену Илья Михалев не смог реализовать выход один на один с голкипером «триколор».

В это же время французы организовали едва не единственную атаку на ворота хозяев, после которой Кебелла сделал неплохой навес в штрафную Березовского. До мяча пытались дотянуться сразу двое игроков французов, но никто так по снаряду и не попал. Мяч предательски ударился в центр вратарской о землю и вонзился в сетку наших ворот. Времени для того, чтобы отыграться у «сине-желтых» было крайне мало, да и футболисты доигрывали матч уже с мыслями о долгожданном отпуске, который наступил для них сразу после финального свистка.