Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6186
19

Кривбасс. Итоги сезона

Sport.ua подводит итоги выступления 13-й команды чемпионата Украины

Кривбасс. Итоги сезона

По сравнению с позапрошлым чемпионатом «Кривбасс» поднялся на одну ступень турнирной таблицы, финишировав на тринадцатом месте. В целом сезон для команды, которая изначально ставила цель занять место не ниже шестого, можно считать провальным. Болельщики клуба ждали от неплохо усилившегося «Кривбасса» Юрия Максимова намного более уверенной игры и ярких результатов, уж точно заранее не запасшись к концовке сезона необходимым количеством валидола.

Результаты первых туров показали, что навряд ли красно-белые будут претендентами на зону еврокубков. Первую победу команда Максимова одержала лишь в четвертом туре, переиграв дома «Ильичевец». Невыразительные матчи в последующих двух турах против «Оболони» и «Таврии» еще раз подтвердили сомнения автора этих строк: по сравнению с сезоном 2009/10 игра «Кривбасса» в лучшую сторону не изменилась. Результат гостевого поединка криворожан в седьмом туре с «Металлистом» стал откровением для многих футбольных специалистов. Сейчас же приходится констатировать: та блестящая победа «Кривбасса» над будущим пятикратным бронзовым призером Премьер-лиги была лишь одной из немногочисленных ярких вспышек команды Максимова за весь сезон.

Десятый тур, в котором криворожский клуб на «Металлурге» минимально одолел «Ворсклу», стал точкой отсчета 13-матчевой безвыигрышной серии. За это время команду в зимнее межсезонье успели пополнить, можно сказать, первые со времен «албанского нашествия» легионеры: молодой нигерийский хавбек Бабатунде, экс-полузащитник молодежной сборной Чехии Еслинек, словенский опорник Матич и другие. Правда, ни они, ни пришедшие из «Днепра» игроки коренным образом преобразить «Кривбасс» пока не сумели. Одержав в последних семи турах три победы, криворожане дали возможность своим поклонникам вздохнуть с облегчением, выполнив задачу-минимум: сохранение прописки в элите.

«Светлым пятном» нестабильного «Кривбасса», безусловно, является лучший бомбардир команды Иващенко. Характер, желание, отдача на поле 26-летнего форварда вызывают огромное уважение. Также стоит отметить отменную игру 33-летнего хавбека красно-белых Костышина, который, несмотря на свой достаточно немолодой возраст, является одним из лидеров коллектива.

Претендентов на роль «Разочарование сезона», на мой взгляд, сразу несколько. В первую очередь, это так и не сумевшие найти себя в «Кривбассе» экс-игроки «Оболони» Куценко, Рожок, Васильев и Кицута. Из четырех вышеназванных футболистов «пальму первенства» отдам последнему, поскольку Анатолий заметно сдал относительно позапрошлого сезона.

Что ждет «Кривбасс» в следующем сезоне? Наверняка, очередные пертурбации в составе. А с ними и приход новых игроков. То есть, полет и неизвестность. Впрочем, к этому болельщики команды давным-давно привыкли…

Игорь ДРОБНЫЙ, специально для Sport.ua

 
Оптимальный состав:

«Кривбасс»: Евгений Боровик, Вячеслав Сердюк, Александр Жданов, Виталий Лисицкий, Валерий Федорчук, Александр Максимов, Джаба Канкава, Младен Бартулович, Ринар Валеев, Руслан Костышин, Александр Иващенко.

Лучший бомбардир:

Александр Иващенко - 7 голов

Лучший ассистент:

Руслан Костышин - 6 передач

Открытие:

Александр Иващенко

Разочарование:

Анатолий Кицута

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bezzzv
Извеняюсь... ПОЛИЩУК!!!
bezzzv
Никакой Полик, или как правильно Сергей Георгиевич Плищук - не прийдет! А чтобы пришел он или кто другой, я считаю поддержку в этом плане нужно искать у семьи Вилкулов! Терпения нам всем!
conquistador
ти, спочатку, абетку "додави"
Dnieper
Не пойму, что за наезды на Днепр?
Да Днепр отдает вам не нужных ему игроков, вам что основных отдать? Не берите этих, купите себе лучших!
Шоб Днепр не подкидывал вам игроков, то вы уже давно были бы в пердиве!
sedi1989
кто? кто?
krava230791
Давыи днипро!
Андрій Кардащук
"Нормальная команда", "если бы усилить команду нормальными игрокамиесли бы усилить команду нормальными игроками,а не теме что в Днепре не заиграли, то думаю смогут бороться за что то".
Как команда может быть нормальной без нормальных игроков, а главное - своих? Знаешь, каждая жаба свое болото хвалит. Лучше бы вылетели Ильичевец и тот-же Кривбас, а остались Севас и МЗ - команды, в которых есть хоть какая-то перспектива.
Naum1221
треба гроші, а решта прийде з ними
jmen-jmen
Нормальная команда им в финансовом плане не хватает денег,если бы усилить команду нормальными игроками,а не теме что в Днепре не заиграли то думаю смогут бороться за что то.
MyBeatles
Всегда кто то хреново играет )
Igor_Drobniy
Спасибо)
FCMKH1988
Бажаю Кривбасу успіхів!!!
mars250909
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yrgen1985
в этом году все будет по другому 100%
yrgen1985
полик прийдет говорят заиграют
Ferzen
Уже ж играли хорошо в конце 90-х, дайте и другим хорошо поиграть
mars250909
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
a510
Господи, когда ж вы уже играть нормально начнёте?