Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 17 июня 2011, 14:56
4909
4

Чемпионат Европы в Минске: подведем итоги

Еще один взгляд на майский турнир в Беларуси

| Обновлено 17 июня 2011, 14:56
4909
4
Чемпионат Европы в Минске: подведем итоги
Алина Максименко

Вот и закончился 27 чемпионат Европы. Он запомнится тем, что сборная Украины в составе Алины Максименко и Анны Ризатдиновой, впервые после ухода Анны Бессоновой, порадовала болельщиков двумя бронзовыми медалями. И впервые за долгое время две медали упустили доминирующие много лет россиянки, наши постоянные соперницы.

Соревнования проходили на новой «Минск-Арене», которая поражает своей красотой. Это один из лучших спортивных комплексов в Европе, он по праву считается яркой достопримечательностью Минска.

Чемпионаты Европы проходят по оригинальной схеме – по четным годам (2002, 2004, 2006, 2008, 2010) – проходят соревнования в многоборье у сеньорок (девушек старше 16 лет), а по нечетным (2003, 2005, 2007, 2009, 2011) – финалы в отдельных видах и командное первенство.

27 и 28 мая проходило командное первенство, оно же являлось (в виду отсутствия многоборья) квалификацией к финалам. Что такое командное первенство? Каждая команда представляет восемь упражнений: два упражнения с обручем, два – с мячом, два с булавами, и два с лентой. От сборной Украины выступали Алина Максименко и Анна Ризатдинова.

Конечно же, золото в команде досталось россиянкам – на сегодняшний день они действительно сильнейшие: в этой команде есть три гимнастки самого высокого уровня – чемпионка всех важнейших турниров Евгения Канаева, и чемпионки мира Дарья Кондакова и Дарья Дмитриева. Канаева, как лидер сборной, выступила с четырьмя упражнениями, Кондакова – с тремя, и Дмитриева - только с мячом. Второе место так же прогнозировано досталось белорускам Любови Черкашиной, Мелитине Станюте и Анне Рябцевой.

А вот третье досталось украинкам, которые сумели обойти сборную Азербайджана. Напомню, что еще на чемпионате мира в сентябре наша сборная им проиграла. Прогресс налицо!

Надо сказать, что в этом сезоне очень прибавила второй номер сборной – 17-летняя Анна Ризатдинова. Сейчас молодая гимнастка выступает намного лучше и увереннее, чем в прошлом году, недавно она заняла пятое место на этапе Кубка мира в Португалии.

Лидер сборной, Алина Максименко, выступала в командном первенстве достаточно хорошо, однако без ошибок не обошлась, что и стало причиной попадания Алины только в два финала из четырех – с обручем и булавами.

В финалах настоящей королевой была белоруска Любовь Черкашина. В гимнастике, где выступают совсем юные девочки, Черкашина далеко не новичок. Поначалу она долгое время была в тени Инны Жуковой, которая ушла из спорта после завоевания серебряной медали Олимпийских игр в Пекине. Однако потом сборную Беларуси возглавила 16-летняя Мелитина Станюта. Но на этих соревнованиях Черкашина поймала кураж – домашний чемпионат Европы стал звездным часом девушки. И, кстати, абсолютно заслуженно. Любовь Черкашина не допускала серьезных срывов и потерь, выступала вдохновенно, ярко, с эмоциями… Минская публика встречала ее овациями. Любовь Черкашина, на радость зрителям, выиграла два финала – с мячом и булавами.

Финал в упражнениях с обручем выиграла россиянка Евгения Канаева, самая титулованная гимнастка современности. Канаева работает очень технично, ее программа насыщена самыми сложными элементами. Однако стоит отметить, что в этом году Евгения выступает несколько хуже. Все чаще она допускает видимые ошибки, без которых не обошлось и в этот раз. Чисто исполнив (и выиграв) упражнение с обручем, Женя «завалила» мяч и булавы. В упражнении с мячом она допустила грубую ошибку на очень сложном броске – по задумке, Канаева ловит мяч спиной после броска ногами. Именно здесь и произошла потеря, отодвинувшая лидера российской сборной с первого места на второе. Ее подруга по команде, третий номер российской сборной, Дарья Дмитриева, в тот день имела все шансы стать чемпионкой Европы, однако у нее с мячом тоже не заладилось – Дарья стала третьей.

Видимо, неудача в упражнении с мячом повлияла на Канаеву, и в булавах она допустила еще одну грубую ошибку – во время прыжка булава улетела за площадку. После этого промаха Евгения стала только шестой. Другая россиянка, Дарья Кондакова, с булавами выступила еще хуже – она теряла предмет дважды. Россиянка  выиграла серебряные медали в упражнениях с обручем и лентой. Отмечу, что Дарью Кондакову отличает экспрессивый, стремительный стиль, однако она несколько нестабильна.

Напомню, что украинки были представлены лишь в двух финалах – Алина Максименко выступила с обручем и булавами. Анна Ризатдинова, несмотря на удачные выступления, в «восьмерку» лучших не попала. Максименко с обручем выступила неплохо, однако до медали не дотянула – Алина стала шестой. Зато в финале с булавами лидер украинской сборной выступила прекрасно, и ей удалось стать бронзовым призером, пропустив вперед Любовь Черкашину и израильтянку Нету Ривкин.

Касательно украинской сборной можно сделать такой вывод: девушки прибавили по сравнению с прошлым годом. Судите сами – с прошлогоднего чемпионата мира в Москве девушки вернулись без медалей вообще, лучшими результатами стали два четвертых  места: в командном первенстве уступили россиянкам, белорускам и азербайджанкам, а Алина Максименко стала четвертой в упражнениях со скакалкой. И вот в Минске украинки обошли азербайджанок, а также получили одну личную бронзу.

По мнению тренера сборной Ирины Дерюгиной, в команде происходит смена поколений, поэтому она довольна полученному результату. Стоит отметить прогресс у обеих девушек: и Максименко, и Ризатдинова улучшили свои выступления. Прослеживается положительная тенденция, это очень важно перед предстоящим чемпионатом мира в сентябре во Франции.

P.S.: На гала-концерте зрители могли еще раз полюбоваться выступлением Анны Бессоновой. Остается лишь удивляться, как Анне удается даже после ухода из гимнастики завораживать публику!

Кристина ПОЛЬСКАЯ, специально для Sport.ua
Фото Алекс Костовецкий

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни
Бокс | 29 марта 2024, 10:43 2
Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни

Легендарный американец вспомнил пребывание за решеткой

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
awake87
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mrs.Miracle
Очень хорошая статья. В таком ракурсе и надо писать статьи о любом виде спорта. И всегда надо надеется на лучшее и во всем искать позитив.
Кристина ОГРОМНОЕ СПАСИБО за статью!!!
nechta
и спасибо за правдивое описание событий. Насчет того, что Канаева стала выступать хуже, судите сами - это самая стабильная гимнастка из всех, она фактически не ошибалась с 2008 года. Другие ошибаются чаще и никто не говорит о том, что хуже выступают, просто привыкли. Зато теперь не будут от Жени только побед ждать, не так психологически давить будет на нее это.
Давайте проявлять уважение ко всем гимнасткам без исключения, за их труд и за ту красоту, которую они нам дарят. И неважно из какой они страны, уж гимнастки не имеют никакого отношения к склокам тренеров и судей.
nechta
я считаю, что в украинской сборной не было бы такого спада, если бы Дерюгины уделяли больше внимания молодым спортсменкам раньше, той же Максименко. До этого все крутилось только вокруг Ани Бессоновой и Натальи Годунко. Если бы молодому поколению давали бы шанс выступать хотя бы на некоторых этапах кубка мира и гран-при, опыта у них было бы побольше. Хотя если не ошибаюсь, Алина выступала на Олимпиаде в групповых упражнениях за Украину. И еще, не очень нравится как бы "навязывание" стиля Бессоновой Максименко. Мне кажется Максименко сама по себе очень яркая гимнастка, ей нужен свой стиль. Например ее гала выступление - там она себя выражает в полной мере.