Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
805
0

Евро-2012. Презентация заявки прошла на ура!

Декабрь может стать судьбоносным для страны. Седьмого числа будет принято окончательное решение о месте проведения финала чемпионата Европы 2012 года

Евро-2012. Презентация заявки прошла на ура!

А вчера Украина и Польша представляли свою заявку на XXX Конгрессе УЕФА в Будапеште. После его окончания украинская делегация вылетела в Киев, и спустя 45 минут после прилета провела пресс-конференцию на стадионе "Динамо".

Судя по настроению министра спорта Юрия Павленко, президента ФФУ Григория Суркиса и руководителя группы по организации Евро-2012 у нас в стране Ивана Федоренко, вести они привезли хорошие. Журналистам показали семиминутный видеоролик, просмотрев который можно было убедиться, что наш презентационный стенд вызвал завидное удивление у наших конкурентов из Италии, Хорватии и Венгрии. И пусть это только старт решающего забега "Евро-2012", первое впечатление, как известно, самое яркое. В свое время Испания недооценила роль подобных презентаций, и в итоге финал ЧЕ-2004 достался Португалии.

Уже по дороге из Будапешта в Киев украинская делегация приняла решение в следующем месяце выставочную экспозицию представить на всеобщее обозрение в нескольких городах Украины, а затем и Польши.

- Нашу презентацию первыми увидят киевляне, - начал разговор Григорий Суркис. - Хочу отметить, что на стенде представлены наивысшие достижения украинского футбола: победы киевского "Динамо" в Кубке кубков, Суперкубке УЕФА, "серебряное" выступление составленной преимущественно из украинцев сборной СССР на чемпионате Европы 1988 года. Эта экспозиция побывает в Донецке, Днепропетровске, Львове. Возможно, также посетим Крым и Одессу. После этого она переедет в Польшу.

- Григорий Михайлович, чем же вы все-таки удивили гостей Конгресса УЕФА?
- Мы представили разнообразную печатную продукцию - буклеты, брошюры, фотографии, символический календарь на 2006-й и 2012-й годы. В первый день презентации раздали газету под названием "До кавы". В ней рассказано, что мы делаем и что планируем сделать при подготовке к чемпионату Европы 2012 года. Немаловажен и тот факт, что там была фотография Президента Украины Виктора Ющенко и президента Польши Леха Качиньского. Очень важно, что президенты страны поддерживают нашу акцию. Убедились, что можем действовать сообща, и считаем, что на втором этапе можем выйти победителями.

- Вопрос Ивану Федоренко. Что может стать определяющим при выборе страны-хозяйки Евро-2012?
- Мелочей здесь быть не может. Мы, например, уже в четверг рассказали о городах, которые претендуют на проведение Евро. Нажав клавишу, каждый желающий мог за две-три минуты ознакомиться с инфраструктурой того или иного города, увидеть, что уже сделано на сегодняшний день. Мы представили общую карту Украины и Польши, где наглядно видно, что наши страны перекрывают путь на Восток и обойти нас невозможно. В них проживает около 90 миллионов жителей, а это серьезный потенциал для Западной Европы. Мы показали картинки тех стадионов, которые у нас имеются, а также представили проекты арен в Днепропетровске и Донецке. Теперь будем двигаться дальше. 27-28 марта в Варшаве состоится совещание с участием представителей городов, в которых планируется проведение Евро-2012. К 30 марта мы обязаны представить предварительный перечень гостиниц, которые смогут участвовать в приеме гостей футбольного форума. В рамках проведения акции в поддержку чемпионата Европы 2012 года будет проведен турнир Виктора Банникова, а также Кубок Валерия Лобановского. Затем нам предстоит огромный кусок работы относительно подписания соглашений с городами, которые будут участвовать в тендере. Мы должны также принять в Верховной Раде документ о проведении чемпионата Европы 2012 года в Украине и Польше. Хочу отметить, что презентация показала, насколько Украина и Польша продвинулись дальше своих конкурентов. Это оценили и наши коллеги-конкуренты, и представители УЕФА. - Наша презентация в рамках УЕФА прошла успешно, - резюмировал Юрий Павленко. - Практически все члены УЕФА посетили наш стенд. Кроме стадионов их интересовало все, что может предложить Украина. В целом само пребывание на Конгрессе и обстановка, которая там царила, подняли мою веру в то, что Украина и Польша способны выиграть эти гонки. Я спрашивал президента ФИФА Блатера и президента УЕФА Йоханссона о шансах Украины в борьбе за Евро-2012. Господин Блатер ответил, что наши шансы 33,3 %, а вот Йоханссон разразился бурной речью, дал высокую оценку украинскому футболу, в котором отметил все наши заслуги и сказал, что будет очень рад, если Украине и Польше доверят право провести финал.

- Господин министр, прокомментируйте ситуацию вокруг НСК "Олимпийский".
- Концепция строительства вокруг него несколько раз рассматривалась на рабочих заседаниях Президента Украины и сегодня передана в соответствующие органы для окончательного проектирования. В ближайшее время состоится совещание в секретариате Президента, на котором будет поставлена точка в решении этой проблемы. Убежден, что компромиссное решение будет найдено. Думаю, оно удовлетворит инвесторов компании "Юджин" и оргкомитет по организации ЧЕ-2012, заместителем директора которой я являюсь в том числе.

Николай КОБЕРСКИЙ, Людмила РУСАНОВА со стадиона "Динамо"

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.