Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
566
0

Руслан ГИЛАЗЕВ: "Главное в матче с "Динамо" - не прижиматься к воротам"

Чемпионат Украины. Высшая лига, 23-й тур. "Динамо" - "Черноморец". Накануне

Руслан ГИЛАЗЕВ: "Главное в матче с "Динамо" - не прижиматься к воротам"

"Черноморец" рвется в еврокубки! Сногсшибательный старт одесского клуба в весенней части чемпионата моментально вывел подопечных Семена Альтмана на желанную третью строчку в турнирной таблице. Позицию, которая с учетом не разыгрывающихся для простых смертных двух первых мест, может считаться воистину "золотой". Поражает и то, что на результатах одесского клуба не отражаются даже серьезные кадровые потери. Так, в "битве за шесть очков" с донецким "Металлургом" из-за травмы не принял участия лидер и диспетчер моряков Андрей Кирлик. И что же? За себя и за того парня блистательно отработал заместитель капитана, номинальный опорник Руслан Гилазев, ответивший на несколько вопросов корреспондента "МС" в преддверии выездной баталии с киевским "Динамо".


УДАЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ ДАРОМ НЕ ПРОХОДИТ

- А можете ли навскидку вспомнить, когда в последний раз надевали капитанскую повязку?
- Конечно. Был избран капитаном осенью 2002 года, когда "Черноморец" под руководством Александра Скрипника вернулся в высшую лигу и оставался им вплоть до апреля 2003-го.

- Ваша победа над "Металлургом" отправила в отставку наставника дончан Александра Севидова. Особый подтекст встречи накладывал какой-то дополнительный психологический отпечаток?
- Главное - другое. Мы выполнили план на игру, заключавшийся в том, чтобы не дать разбежаться наиболее опасным игрокам "Металлурга", заставив их выполнять каждую передачу в полном цейтноте. Большую часть матча это нам удавалось, хотя в ряде эпизодов избежать острых контр-выпадов противника не смогли.

- Соавтором курьезного, на первый взгляд, автогола Аниса Бусаиди стали именно вы. Как опишите свои чувства в эпизоде с забитым мячом?
- Сильное разочарование, которое сменилось бурной радостью. Признаюсь, был очень огорчен, когда голкиперу дон-чан удалось парировать мой удар, ведь бил зряче, оценив позицию вратаря. Слава Богу, все хорошо, что хорошо кончается. Как говорим мы - футболисты, ни одно удачное действие даром не проходит.

- В минувшую субботу вас ожидал еще один тяжелый матч - в Харькове, против местного "Металлиста"...
- Будем откровенны, сейчас все игры принципиальные, а каждое очко на вес золота. Оказавшись на третьем месте, очень хочется никому его не отдавать, вцепиться зубами в эту бронзу и вырвать ее из рук конкурентов. А "Металлист", как ни крути, является одним из них. 

- С чем, к слову, связана ваша замена в поединке с харьковчанами?
- Если честно, даже не знаю - физически чувствовал себя вполне нормально. Но таковым было решение тренеров, и я его уважаю.

БИЛОЗОР СПРАВИЛСЯ ДАЖЕ С КОСЫРИНЫМ

- Вас не удивляет что пара нападающих "Черноморца" Сергей Осипов - Игорь Бугаев сыгралась настолько быстро?
- Недаром тренеры наигрывали этот тандем на последних сборах. Семен Иосифович им доверял, и ребята оставили очень неплохое впечатление. Да и в первых официальных матчах эта связка Осипов -Бугаев выглядела очень недурно. Осталось только побольше забивать.

- Уверен, что сможете найти добрые слова и в адрес центральных защитников...
- Еще бы, ведь они из раза в раз нейтрализовывают грозных форвардов противника. Вспомнить хотя бы, как Сергей Билозор вышел победителем из микродуэли с Сашей Косыриным. Грозный форвард не создал практически ни одного стоящего голевого момента.

- Для полноты картины поговорим и о средней линии моряков... И вы, и Павел Кирильчик в последнее время частенько оказываетесь не только в роли распасовщика, но и на самом острие атаки. Как все-таки делятся ваши обязанности?
- Формального разграничения между нами не существует. Скорее, предельная обоюдная подстраховка. Если один из нас идет вперед, другой закрывает его зону сзади. И, соответственно, наоборот. Для противников такая схема в достаточно степени неприятна, так как он попросту не знает, чего от нас ожидать и с кем из нас играть поплотнее. 

- Тем не менее, в харьковском поединке особого простора для созидательных действий у вас не было...
- Ваша правда. В домашней встрече с "Металлургом" атаковали значительно чаще. Но ведь и стиль этих двух клубов заметно рознится: дончане проповедуют открытый футбол, и сами играют, и другим дают. Что же касается "Металлиста", то его футболисты действуют жестко, порой даже грубо. Хотя и в их рядах есть очень техничные игроки - тот же Джакобия.

ЗЛОЙ ГЕНИЙ "ЧЕРНОМОРЦА" - РИНКОН

- Прямо по курсу - грозное "Динамо", хотя та же "Ворскла" показала, что с киевлянами играть можно. Вас не удивил ничейный результат этой встречи?
- Скорее лишний раз доказал, что играть сегодня можно с любой командой высшей лиги. Лично мне очень понравилось, как грамотно полтавчане действовали в обороне. Кроме того, запомнилось несколько острых уколов в исполнении гостей.

- Как нужно сыграть с киевлянами, чтобы выстоять?
- Главное - ни в коем случае не прижиматься к своим воротам. Играя таким образом, рано или поздно пропустишь, это - не вопрос. Так что первым делом будем думать о том, как бы навязать динамовцам контригру и поискать счастья у владения Рыбки. А уже потом постараемся обезопасить себя от массированных атак хозяев поля.

- В середине поля у Демьяненко появилось новое лицо - Тарас Михалик. Что знаете об этом парне?
- В единственном матче с участием киевлян, который мне довелось посмотреть в марте, - против полтавской "Ворсклы" - этот полузащитник не играл. Так что на данный момент сведения о Михалике самые скудные. Знаю, что раньше он защищал цвета ужгородского "Закарпатья", вот, пожалуй, и все. Впрочем, наши тренеры - специалисты по части ликбеза и к моменту выхода на поле каждый из игроков "Черноморца" будет знать о соперниках все или практически все.

- В прошлом сезоне на мой вопрос, кого опасаетесь в рядах "Динамо", ответили - Ринкона. И надо же, именно он забил решающий мяч в той памятной встрече...
- Уж очень опасен этот футболист - атакует из глубины поля и заслуживает повышенного внимания. А, впрочем, игроков уровня бразильца у динамовцев хватает. Чего стоит один Ребров и два его мяча в ворота донецкого "Металлурга"!..

- Капризы небесной канцелярии и состояние газонов на отечественных аренах существенно влияют на качество игры клубов?
- Раз на раз не приходится. В той же Одессе поле было очень хорошим, и я от лица всей команды говорю большое спасибо всем сотрудникам стадиона, обеспечившим футболистам нормальные условия для игры.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.